Устройство для гидропрессивной ультразвуковой обработки гнойных полостей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для обработки гнойных полостей мягких тканей. Устройство для гидропрессивной ультразвуковой обработки гнойных полостей состоит из эвакуаторной трубки с отверстиями и фиксированным на этой трубке генератором ультразвуковых колебаний. Отличительная особенность конструкции - расположение дренажа внутри эвакуаторной трубки, концевая часть дренажа располагается в центральной части генератора ультразвуковых колебаний; вокруг дренажа спиралеобразно размещается ирригационный гидропровод с клапанами для подачи рабочего раствора под высоким давлением. Принцип работы устройства основан на использовании ультразвуковой и гидропрессивной обработок закрытых и открытых гнойных полостей. Проведение гидропрессивной обработки, основанной на использовании высоконапорных потоков струйного раствора и ультразвуковой кавитации позволяет значительно повысить эффективность удаления некротических тканей и микробных тел.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для обработки гнойных полостей мягких тканей.

Аналогичным предлагаемому является устройство для воздействия ультразвуком на внутренние участки организма человека (патент 2139745, авторы: Догадов А.А., Конопацкая И.И., Гладилин А.В.), которое содержит пьезоэлектрический фокусирующий излучатель ультразвука, выполненный в виде чаши и соединенный с усилителем мощности, на вход которого подается напряжение с выхода модулятора, соединенного с генератором, выполненным с возможностью регулирования характеристик напряжения во время возбуждения и установленным на контейнере с контактной жидкостью. Поверхность аппликации выполнена в виде гибкой мембраны, размещенной на поверхности объекта воздействия. Пьезоэлемент фокусирующего излучателя ультразвука выполнен толщиной и с радиусом кривизны, изменяющимися в зависимости от угла, причем максимальное отношение радиуса кривизны к минимальному равно 2. Отношение максимальной толщины пьезоэлемента к минимальной равно 1,01-1,2. Имеются также устройство управления и устройство программирования интенсивности, причем устройство управления соединено с генератором и модулятором, устройство программирования интенсивности включено между устройством управления и модулятором, частота переменного напряжения возбуждения, вырабатываемого генератором, изменяется в пределах 1,01-1,2, а уровень напряжения, возбуждающего излучатель, изменяется во время работы, обеспечивая требуемое распределение энергии в процессе сеанса воздействия.

Однако, только перемещая область воздействия неподвижного излучателя можно охватить всю полость, что составляет неудобство для пациента и врача.

Известно устройство для санации брюшной полости при оперативных вмешательствах в брюшной полости, заканчивающихся наложением лапаростомы (патент 2324503, авторы: Зайнуллин P.P., Гумеров А.А., Еникеев Д.А.). Оно содержит перфорированную пластину, систему дренажей, ограничительную пластину и пластину-основание. Пластина-основание выполнена сплошной из двух слоев поливинилхлорида, между которыми расположены орошающие каналы, заканчивающиеся орошающими дренажами. В центре основания расположена перфорированная пластина, являющаяся дном образуемой камеры для оттока жидкости из брюшной полости, к которой присоединены два дренажа. По периметру камеры для оттока жидкости расположена приводящая камера, к которой присоединен приводящий дренаж. По периметру приводящей камеры расположены в два ряда фиксирующие петли. Длина и ширина перфорированной пластины соответствуют размерам камеры для оттока. Высота приводящей камеры равна высоте камеры для оттока, а ее ширина - 0,5-1,0 см. Длина пластины-основания составляет 10,0-20,0 см, ее ширина - 7,0-16,0 см.

Недостатком устройства является необходимость наложения лапаростомы и ограничение область воздействия только брюшной полостью.

Аналогичным устройством является модель предложенная Эктовым В.Н., Соколовым А.Н., Глуховым А.А. (патент 2262353 от 2003.03.31). Устройство содержит трубку с отверстиями и цилиндрический проводник. Дистальный отдел трубки снабжен мерными отметками. Проксимальный конец трубки заканчивается оливой, к которой прикреплена лигатура. Лигатура и трубка выполнены с возможностью проведения через отдельные каналы цилиндрического проводника и с возможностью фиксации. Трубка выполнена с возможностью изгиба при тракции за лигатуру и разделена на 2 канала. Один канал трубки служит для подачи антисептического раствора под давлением и снабжен клапанами. Другой канал предназначен для эвакуации жидкости из полости абсцесса и имеет эвакуационные отверстия размером наружного диаметра канала. Использование устройства повышает качество санации остаточной полости абсцесса, что значительно сокращает сроки лечения и позволяет избежать ряда гнойно-септических осложнений.

Недостатком предложенного варианта устройства является отсутствие ультразвукового генератора и большой размер, что препятствует постановке в малые гнойные очаги.

Цель создания полезной модели - разработка устройства, позволяющего осуществлять ирригацию полости рабочим раствором с последующей его эвакуацией, что значительно повышает эффективность удаления некротических тканей и микробных тел.

Технический результат достигается посредством физического воздействия генератора ультразвуковых колебаний на скопления микроорганизмом с последующей санацией антисептическим раствором.

Устройство состоит из силиконовой эвакуаторной трубки (Фиг.1.1), генератора ультразвуковых колебаний (Фиг.1.2), ирригационного гидропровода (Фиг.1.3).

Эвакуаторная трубка (Фиг.1.1) имеет закругленный дистальный конец с щелевидной прорезью (Фиг.2.9), предназначенный для фиксации генератора ультразвуковых колебаний (Фиг.1.2), эвакуаторные отверстия (Фиг.1.4). Фиксация генератора ультразвуковых колебаний (Фиг.1.2) в щелевидной прорези (Фиг.2.9) эвакуаторной трубки (Фиг.1.1) осуществляется посредством шнура питания (Фиг.1.5). Шнур питания (Фиг.1.5) фиксируется в натянутом положении на проксимальном отделе эвакуаторной трубки (Фиг.1.1) посредством кольцевого фиксатора (Фиг.1.6). Контроль за нахождением генератора ультразвуковых колебаний (Фиг.1.2) в акустической среде осуществляется посредством дренажа (Фиг.1.7), проходящего внутри эвакуаторной трубки (Фиг.1.1) и конец которого располагается в центральной части генератора ультразвуковых колебаний (Фиг.1.2). Ирригационный гидропровод (Фиг.1.3) размещается спиралеобразно вокруг эвакуаторной трубки (Фиг.1.1) и снабжен клапанами (Фиг.1.8) для формирования струйных потоков рабочего раствора.

Принцип работы устройства основан на использовании ультразвуковой и гидропрессивной обработок закрытых и открытых гнойных полостей. Проведение гидропрессивной обработки, основанной на использовании высоконапорных потоков струйного раствора и ультразвуковой кавитации позволяет значительно повысить эффективность удаления некротических тканей и микробных тел.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. Устройство предназначено для размещения в гнойных полостях (полость вне- или внутриорганного абсцесса, брюшная полость, плевральная полость и др.). Одним из важных условий, которое необходимо учитывать при размещении устройства является полное погружение генератора ультразвуковых колебаний в акустическую среду (рабочий раствор). После размещения устройства можно производить два вида санации: 1 - гидропрессивную санацию с помощью высоконапорных струй рабочего раствора и 2 - ультразвуковую кавитацию, в том числе в условиях закрытого контура (частично ушитая рана, закрытая брюшная или плевральная полость).

Для осуществления гидропрессивной санации производят подачу рабочего раствора в канал ирригационного гидропровода (3) под давлением 4-5 атм. С помощью клапанов (8) формируется множество струйных потоков рабочего раствора направленных в разные стороны по отношению к оси эвакуаторной трубки, что обеспечивает равномерное орошение всех стенок гнойной полости без изменения положения устройства. Для удаления отработанного раствора к эвакуаторной трубке (1) подсоединяется медицинский вакуум-отсос.

Для проведения ультразвуковой обработки гнойной полости генератор ультразвуковых колебаний (2) подсоединяется к источнику питания. Перед подключением к источнику питания осуществляется контроль за нахождением генератор ультразвуковых колебаний (2) в акустической среде. Для этого к дренажу (7) подсоединяют пустой шприц, с помощью которого создают разрежение в дренаже (7). При отсутствии заполнения шприца жидкостью, прежде чем подключать генератор ультразвуковых колебаний (2) к источнику питания необходимо или изменить положение дренажа, или ввести в полость дополнительное количество рабочего раствора.

Работа устройства проверена в эксперименте на модели гнойной полости, полученной путем введения беспородным собакам внутримышечно культуры стафилококков и стрептококков в равных соотношениях в 5 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Гидропрессивная ирригационная круговая обработка гнойной полости, дополненная ультразвуковым воздействием, выполненная при помощи предлагаемого устройства позволила получить следующие эффекты (см. табл).

Таблица.Сравнительная эффективность обработки ран стандартными методами и при помощи разработанного нами устройства
Показатель Промывание по дренажам (n=4) Обработка предлагаемым устройством (n=3)
Сроки заживления раны (дни) 7-105-7
Количество микробных тел в смыве на 3-й день 102-103 101
Уверенная опора на конечность, с моделированной гнойной полостью (дни)10-157-10
СОЭ на 3-й день после начала лечения 3119

Описание к фигурам

Фиг.1. Устройство для гидропрессивной ультразвуковой обработки гнойных полостей

1. силиковокая эвакуаторная трубка

2. генератор ультразвуковых колебаний

3. ирригационный гидропровод

4. эвакуаторное отверстие

5. шнур питания

6. кольцевой фиксатор

7. силиконовый дренаж

8. клапан

Фиг.2. Устройство для гидропрессивной ультразвуковой обработки гнойных полостей: вид спереди.

9. - щелевидная прорезь

Устройство для гидропрессивной ультразвуковой обработки гнойных полостей, включающее эвакуаторную трубку с отверстиями и фиксированным на ней генератором ультразвуковых колебаний и дренаж, отличающееся тем, что концевая часть дренажа располагается в центральной части генератора ультразвуковых колебаний; вокруг дренажа спиралеобразно размещается ирригационный гидропровод с клапанами для подачи рабочего раствора под высоким давлением.



 

Наверх