Устройство для вскрывания яиц

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может найти применение в бытовых приборах для употребления яиц в пищу. Технический результат состоит в повышении точности воздействия на конкретные участки скорлупы, а значит, и точности срезания скорлупы, и соответствующем повышении удобства использования. Устройство содержит кольцевой узел 1, держатель 2, полукольцо 3 с внутренней рабочей поверхностью, ручку 4, шарнирное соединение кольцевого узла 1 и места соединения ручки 4 с полукольцом 3 с внутренней рабочей поверхностью (упора и резака), последовательность соприкасающихся дуговых поверхностей 6, 7, 8, 9, режущую кромку 10, сформированную заостренными элементами 11, выполненными в виде зубцов или иголок. 2 з.п.ф. 2 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может найти применение в бытовых приборах для употребления яиц в пищу.

Известно устройство для вскрывания яиц (патент Японии JP 7039343, Кл. A43J 43/00, опубл. 10.02.1995 г) содержащее упор и шарнирно соединенный с ним резак.

Известное устройство недостаточно удобно в использовании.

Известно устройство для вскрывания яиц (патент Великобритании GB 747684, Кл. A47G 19/28, опубл. 11.04.1975 г) содержащее упор, выполненный в виде кольцевого узла, соединенного с держателем, и соединенный с упором резак.

Известное устройство слишком сильно деформировало срезаемый конец и не обеспечивало достаточное удобство использования.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего преимущества при использовании устройства для вскрывания яиц.

Технический результат состоит в повышении точности воздействия на конкретные участки скорлупы, а значит, и точности срезания скорлупы, и соответствующем повышении удобства использования.

Результат достигается тем, что в устройстве для вскрывания яиц, содержащем упор, выполненный в виде кольцевого узла, соединенного с держателем, и соединенный с упором резак, резак выполнен в виде полукольца с внутренней рабочей поверхностью, соединенного с ручкой, внутренняя рабочая поверхность сформирована в виде последовательности соприкасающихся дуговых поверхностей, на которых установленные заостренные элементы, формирующие режущую кромку, причем, в резаке, в месте соединения ручки с полукольцом с внутренней рабочей поверхностью выполнено отверстие, посредством которого резак шарнирно соединен с кольцевым узлом упора в точке, противоположной месту соединения кольцевого узла с держателем, и тем, что заостренные элементы выполнены в виде зубцов, и тем, что заостренные элементы выполнены в виде иголок.

В яичной скорлупе, при воздействии снаружи, нагрузка из одной точки передается на всю поверхность. Своеобразие этой конструкции не только в особой геометрической форме, но и в том, что при толщине скорлупы равной примерно 0,3 мм. она состоит из семи слоев, каждый из которых несет свою определенную функцию. Слои не расслаиваются даже при самых резких изменениях температуры и влажности. При этом скорлупа остается хрупкой. Повышенную прочность яичной скорлупе придает еще тонкая эластичная пленка, которая превращает скорлупу в конструкцию с предварительным напряжением. Поэтому для гарантированного и упрощенного вскрытия скорлупы яйца используются заостренные элементы с малой рабочей поверхностью, такие как зубцы или иголки.

Блок-схема устройства приведена на фиг.1 и 2. Обозначения на фиг.1 и 2 одинаковы. Отличием является выполнение заостренных элементов, а именно, на фиг.1 это зубцы, а на фиг.2 - это иголки. Устройство содержит кольцевой узел 1, держатель 2, полукольцо 3 с внутренней рабочей поверхностью, ручку 4, шарнирное соединение кольцевого узла 1 и места соединения ручки 4 с полукольцом 3 с внутренней рабочей поверхностью (упора и резака), последовательность соприкасающихся дуговых поверхностей 6, 7, 8, 9, режущую кромку 10, сформированную заостренными элементами 11, выполненными в виде зубцов или иголок. Формирование кромки 10 заостренными элементами 11 показано на фрагменте А.

Устройство работает следующим образом.

Яйцо устанавливают на подставке или на мягкой поверхности (салфетка), например, острым концом вверх. На конец яйца устанавливают кольцевой узел 1 упора и прижимают его к поверхности (не обязательно стола) с помощью держателя 2 одной рукой. Другой рукой с помощью ручки 3 резака надвигают полукольцо на конец яйца. Поскольку размеры заостренных элементов 11 очень малы, то их размеры не намного превышают поры структуры скорлупы яйца. Это позволяет очень легко и аккуратно разрушать структуру скорлупы, что обеспечивает точность снятия участка скорлупы. В конечном итоге все это обеспечивает удобство использования устройства. Таким образом, настоящая полезная модель обеспечивает достижение технического результата, а именно, повысить точность воздействия на конкретные участки скорлупы для гарантированного и упрощенного вскрытия скорлупы яйца, а значит, повысить точность срезания скорлупы, и соответствующее повышение удобства использования.

1. Устройство для вскрывания яиц, содержащее упор, выполненный в виде кольцевого узла, соединенного с держателем, и соединенный с упором резак, отличающееся тем, что резак выполнен в виде полукольца с внутренней рабочей поверхностью, соединенного с ручкой, внутренняя рабочая поверхность сформирована в виде последовательности соприкасающихся дуговых поверхностей, на которых установлены заостренные элементы, формирующие режущую кромку, причем в резаке в месте соединения ручки с полукольцом с внутренней рабочей поверхностью выполнено отверстие, посредством которого резак шарнирно соединен с кольцевым узлом упора в точке, противоположной месту соединения кольцевого узла с держателем.

2. Устройство для вскрывания яиц по п.1, отличающееся тем, что заостренные элементы выполнены в виде зубцов.

3. Устройство для вскрывания яиц по п.1, отличающееся тем, что заостренные элементы выполнены в виде иголок.



 

Похожие патенты:
Наверх