Прибор для оценки морфологических свойств вымени коров

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в сельском хозяйстве, в частности в племенных заводах и репродукторах, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород. Прибор предназначен для оценки морфологических свойств вымени коров, позволяет измерить диаметр и длину сосков, расстояние между сосками, глубину долей вымени, угол наклона дна вымени; содержит шкалу в градусах (1) с отвесом (прочная нить - 2 с грузилом - 3), восемь отверстий (4) с определенными диаметрами (1,8 см; 2,2; 2,6; 3,0; 3,4; 3,8; 4,2; 4,6 см), шкалу с точностью до 1 см на правой (5) и нижней (6) стороне, отверстие для фиксации прибора в руке (7). Для оценки морфологических свойств вымени прибор используют следующим образом: подносят к вымени с правой стороны коровы, угол наклона дна вымени измеряют путем совмещения верхнего края прибора с точками прикрепления сосков на передней и задней долях, при этом результат определяют на шкале (1) в верхней части прибора по градусу отвеса (2) свинцового грузила (3); диаметр сосков - путем ввода их в соответствующее отверстие (4); длину сосков и расстояние между ними определяют посредством сопоставления с мерной линейкой на правой (5) или нижней (6) стороне прибора; глубину долей вымени - по нижней и боковой сторонам прибора (5-6). Продолговатое отверстие (7) служит для фиксации прибора в руке. На фиг.2 показано, как прибор прикладывается к вымени коровы для измерения наклона дна вымени. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 1 табл., 2 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в сельском хозяйстве, в частности в племенных заводах и репродукторах, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород. Прибор предназначен для оценки морфологических свойств вымени коров, позволяет измерить диаметр и длину сосков, расстояние между сосками, глубину долей (четвертей) вымени, угол наклона дна (основания) вымени.

Известно устройство для определения пригодности вымени коров к машинному доению (RU 2172468 C1, G01B 5/22, A01J 7/00, 2001.08.20), характеризующееся тем, что с его помощью можно определять форму поверхностей, в частности поверхности вымени коров. С помощью этого прибора можно определять лишь форму вымени (правильной или неправильной), что удобно для использования его в товарных хозяйствах.

Недостатком известного технического решения является ограниченность его применения (только в товарных хозяйствах). В племенных хозяйствах при оценке коров по морфологическим свойствам вымени кроме определения формы вымени необходимо учитывать и другие показатели: диаметр и длину сосков, глубину долей вымени, угол наклона дна вымени и другие.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому устройству по совокупности признаков является прибор «Оптиметра (Брошюра «Правильный отбор коров - основа эффективного машинного доениям. Челябинск, Южно-Уральское кн. изд-во, 1976 г.). Данный прибор, разработанный сотрудниками Оренбургского сельскохозяйственного института Л.П.Карташовым и Б.А.Шлейниковым, позволяет установить только размерные характеристики сосков - длину, диаметр и расстояние между сосками.

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является то, что «Оптиметра не позволяет определить форму вымени, глубину долей вымени, угол наклона дна вымени, что очень важно для оценки коров на пригодность к машинному доению и в селекционной работе с молочным скотом.

Задачей настоящей полезной модели является создание измерительного прибора для оценки морфологических свойств вымени, обладающего комплексным действием, позволяющего определять угол наклона дна вымени, диаметр и длину сосков, расстояние между ними, глубину долей вымени.

Технический результат полезной модели выражается в расширении функциональных возможностей существующих приборов для оценки вымени коров. Прибор позволяет более точно определить форму вымени (по углу наклона дна вымени) и глубину его долей.

Задача полезной модели достигается тем, что прибор для оценки морфологических свойств вымени коров выполнен в пластике размером 25×20×0,2 см, содержит шкалу в градусах с отвесом (прочная нить с грузилом), восемь отверстий с определенными диаметрами (1,8 см; 2,2; 2,6; 3,0; 3,4; 3,8; 4,2; 4,6 см), шкалу с точностью до 1 см на правой и нижней сторонах, отверстие для фиксации прибора в руке.

Отличительными признаками заявляемого решения являются наличие:

- шкалы с указанием отклонения отвеса в градусах;

- отвеса (прочной нити со свинцовым грузилом);

- линейной шкалы с правой и нижней сторон прибора.

Расширение функциональных возможностей прибора позволяет более точно установить размеры сосков (диаметр, длину), расстояние между ними, глубину долей вымени, угол наклона дна вымени и более объективно оценить морфологические свойства вымени.

На фиг.1 показан общий вид прибора; на фиг.2 - порядок приложения прибора к вымени коровы для измерения угла наклона вымени.

Заявляемое устройство выполнено в пластике размером 25×20×0,2 см. На прибор нанесена шкала с указанием отклонения отвеса в градусах (1). В верхней части прибора укреплена прочная нить (2), на которой подвешен свинцовый груз (3). Диаметр сосков определяют путем подбора соответствующего отверстия (4) на приборе (диаметр отверстий - 1,8 см.; 2,2; 2,6; 3,0; 3,4; 3,8; 4,2; 4,6 см). На правую (5) и нижнюю (6) стороны прибора нанесена линейная шкала в сантиметрах. Для фиксации прибора в руке предусмотрено продолговатое отверстие (7).

Прибор позволяет достаточно точно определить угол наклона дна вымени, по которому также можно определить форму вымени оцениваемых коров: у коров с чашеобразной формой вымени угол наклона 85-95°, с округлой - 96-114°, козьей - 115° и более. Для измерения сосков на приборе предусмотрено 8 отверстий с разным диаметром, что позволяет легко определить диаметры сосков любой коровы. Длину соска, расстояние между сосками и глубину долей устанавливают по линейке на боковой стороне прибора. При глубине вымени более 25 см измерение расстояния производят, сначала прикладывая нижнюю часть прибора, затем в нулевой точке прибор переворачивают, и результат смотрят на правой стороне. Для фиксации прибора в руке предусмотрено отверстие, в которое свободно помещается рука.

Для оценки морфологических свойств вымени прибор используют следующим образом: подносят к вымени с правой стороны коровы, угол наклона дна вымени измеряют путем совмещения верхнего края прибора с точками прикрепления сосков на передней и задней долях, при этом результат определяют на шкале (1) в верхней части прибора по градусу отвеса (2) свинцового грузила (3); диаметр сосков - путем ввода их в соответствующее отверстие (4); длину сосков и расстояние между ними определяют посредством сопоставления с мерной линейкой на правой (5) или нижней (6) стороне прибора; глубину долей вымени - по нижней и боковой сторонам прибора (5-6). Продолговатое отверстие (7) служит для фиксации прибора в руке. На фиг.2 показано, как прибор прикладывается к вымени коровы для измерения наклона дна вымени.

В приведенном ниже примере показаны результаты оценки морфологических свойств вымени у первотелок и полновозрастных коров.

Пример. Оценка морфологических свойств вымени проведена в племзаводах по разведению красно-пестрого молочного скота ЗАО «Назаровское» Назаровского района и ЗАО «Краснотуранский» Краснотуранского района Красноярского края. Всего подвергнуто оценке 730 голов в возрасте первого и третьего отелов. Особенности морфологических свойств вымени коров приведены в таблице. Оценка коров по промерам, взятым с помощью прибора, показала, что коровы племенных заводов ЗАО «Назаровское» и ЗАО «Краснотуранский» имели хорошо развитое вымя желательной формы (чашеобразной) - 82-87%, угол наклона дна вымени у первотелок составил 85-102°, у полновозрастных коров - 87-109° (табл.).

ТаблицаРезультаты испытания прибора по измерению вымени коров в племзаводах ЗАО «Назаровское» и ЗАО «Краснотуранский»
Показатели ЗАО «Назаровское» ЗАО «Краснотуранский»
первотелкиполновозрастныепервотелки полновозрастные
Количество голов 108260 122240
Угол наклона дна вымени, градусов 86-9787-10185-102 89-109
Глубина передней доли вымени, см 27,631,3 28,332,4
Глубина задней доли вымени, см30,132,5 31,634,2
Длина соска, см: переднего6,97,2 6,67,1
заднего 6,26,6 6,16,5
Расстояние между сосками, см: передними 14,716,1 16,217,4
задними 8,09,5 9,19,4
боковыми 10,411,9 11,512,3
Диаметр соска, см: переднего3,33,5 3,84,1
заднего 3,03,2 3,53,8
Форма вымени, %: чашеобразная82,185,0 84,287,3
округлая 17,915,0 15,812,7

Прибор для оценки морфологических свойств вымени коров выполнен в пластике, имеет продолговатое отверстие для фиксации в руке, содержит восемь отверстий с определенными диаметрами, шкалу с точностью до 1 см на нижней стороне, отличающийся наличием шкалы в градусах с отвесом (прочная нить с грузилом), дополнительной линейной шкалы с правой стороны прибора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх