Установка рекламная

 

Предлагаемая рекламная установка состоит из рекламоносителя, выполненного из гибкого материала и имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, элементов крепления в виде кронштейнов, системы натяжения. Конструкция дополнительно содержит пятку, закрепленную на поверхности опоры посредством хомутов и поворотного блока, причем поворотный блок в свою очередь состоит из блоков, закрепляемых на подвижной дуге и пропущенных через них тросовой системой, представляющей собой два замка соединенных друг с другом посредством упругого элемента (пружины) и троса, закрепленного на коромыслах замков, трос закрепляется одним концом на коромысле замка, другой конец пропускается через блок замка и крепится к пружине, внутрь которой они вставлены, кроме того пятка имеет радиальные канавки в которые вставлены шпильки с одетыми на них пластинами, а пластины установлены с возможностью перемещения по радиальным канавкам, причем в месте крепления к опоре пятка имеет призматическую форму.

Полезная модель относится к установкам, которые позволяют размещать на вертикальных опорах, столбах уличного освещения, контактной сети электротранспорта и пр. рекламную информацию, объявления, плакаты и т.п., выполненные на гибких носителях.

Известна рекламная установка, состоящая из рекламоносителя, выполненного из гибкого материала и имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, элементов крепления в виде кронштейнов, системы натяжения. Установка снабжена устройством для крепления кронштейна к опоре, состоящим из основания, закрепляемого непосредственно на опоре, наружной и внутренней крепежных реек для установки кронштейнов рекламоносителя с фиксаторами для их фиксации и соединяющих реек, которые одной стороной фиксируются в основании, а другой стороной соединены с крепежными рейками устройства, при этом кронштейны рекламоносителя имеют возможность поворота относительно соединяющих реек с помощью поворотной оси, проходящей через наружную крепежную рейку, и направляющей дуги, которой снабжена внутренняя крепежная рейка. (Патент на полезную модель 71463, МПК G09F 15/00)

Недостатком данной установки является материалоемкость данной установки, трудоемкость изготовления и невысокая безопасность использования.

Известна рекламная установка, состоящая из рекламоносителя, выполненного из гибкого материала и имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, элементов крепления в виде кронштейнов, системы натяженияпричем, что рекламоноситель снабжен тросами, расположенными в карманах боковых граней и имеющими на концах петли с зажимами, кронштейны установки имеют проушины, в которых расположены петли кронштейнов для соединения с тросами, а система натяжения выполнена в виде талрепов, расположенных между нижними концами тросов и петлями нижнего кронштейна, выполненными в виде серьги, при этом тросы проходят сквозь ребра жесткости рекламоносителя, которые снабжены фиксаторами тросов. (Патент на полезную модель 73533, МПК G09F 15/00)

Недостатком данной установки является материалоемкость данной установки, трудоемкость изготовления и невысокая безопасность использования.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является снижение веса и металлоемкости конструкции, повышение производительности труда при производстве в связи отсутствием сварных соединений, а также повышение пассивной безопасности, так как часть энергии при столкновении с конструкцией поглощается за счет деформации штампованной металлической оболочки.

Поставленная задача решается тем, что рекламная установка, закрепляемая на опоре ЛЭП, и состоящая из жестких металлических элементов с прикрепленным на них гибким полотном рекламоносителя (баннера) снабжено механизмом компенсации пульсаций ветровой нагрузки, поворотным блоком для обеспечения вертикальности рекламоносителя и обеспечивать быстрый монтаж полотна рекламоносителя путем применения быстросъемных замков.

Технический результат обеспечивается посредством применения в конструкции призматического элемента, обеспечивающего надежное базирование изделия на поверхности опоры ЛЭП любой конфигурации. Пульсации ветровой нагрузки гасят за счет развязки гибкого рекламоносителя и жестких элементов конструкции, путем введения упруго деформируемого элемента - пружины. Вертикальность полотна баннера регулируют методом обкатки его подвесной системы по дугам полукруглой формы. Для ускорения работ монтажа-демонтажа применяют замки, самозатягивающиеся от ветровой нагрузки и нагрузки преднатяжения баннера упругим элементом (пружиной).

На фиг.1 показан общий вид рекламной установки. На фиг.2 - схема, описывающая принцип компенсации пульсаций ветровой нагрузки. На фиг.3 - схема монтажа призматической пятки. На фиг.4 - поворотный блок. На фиг.5 - силы, возникающие на тросе. На фиг.6 - самозатягивающийся замок.

Установка рекламная состоит из пятки 1, поворотного блока и баннера 2. Пятка 1 закреплена на поверхности опоры ЛЭП 3 посредством хомутов 4 и поворотного блока.

Пятка 1 представляет собой шпильки 5, с закрепленными на них пластинами 6, заключенных совместно в основании 7. Основание 7 пятки 1 имеет в месте соприкосновения с опорой 3 (например, опоры линии электропередач (ЛЭП)) призматическую форму. Поворотный блок состоит из блоков 8, закрепляемых на подвижной дуге 9 и пропущенных через них тросов 10. Тросы 10 замкнуты между собой пружиной 11, выполняющей роль упругого элемента, который стягивает между собой коромысла замков 12, чем обеспечивается запирание трубы 13, коромыслом замка 12. Баннер 2 представляет собой синтетическое полотно с нанесенным типографским способом рекламно-информационным полем. Он имеет карманы, которыми надевается на трубу 13. Поворотный блок монтируется на стреле 14, которая закреплена на пятке один посредством зажима пластин 6. Пластины 6, зажимаются шпильками 5, которые в свою очередь установлены в радиальных канавках 15 в основании 7 пятки 1. Стрела 14 имеет возможность регулировки своего угла наклона относительно опоры 3, за счет возможности шпилек 5 менять положение в канавках 15. Кроме того угловое положение повортного блока можно регулировать, путем его перемещения по стреле 14.

Рекламная установка работает следующим образом: пятка 1 устанавливается на опору ЛЭП 3. Линии контакта пятки 1 и опоры 3 представляют собой две прямые линии, что предполагает надежную фиксацию на столбах любой формы. Под действием ветра на площади баннера 2 возникает усилие W, которое приводит к деформации полотнища. Увеличивается расстояние h, что приводит к уменьшению размера А (увеличению размера В). Так как длина троса 10 остается неизменной, пружина 11 растягивается (увеличивается размер С). На растяжение пружины 11 затрачивается некоторое количество энергии. При определенных условиях она будет равна энергии порыва ветра.

Принцип действия самозатягивающегося замка, состоящего из блока 8 и коромысла 12 состоит в использовании силы натяжения троса Т для запирания трубы 11, на которой крепится баннер 3. Сила Т возникает в тросе 10 как от преднатяжения пружины 11, так и при ветровой нагрузке. Видно, что увеличение воздействия на баннер 2 приводит к увеличению силы запирания Fзап - замок является самозатягивающимся. Это лишает необходимости применения в изделии дополнительных крепежных деталей.

При использовании данной рекламной установки повышается безопасность использования, снижается вес и металлоемкость конструкции.

Рекламная установка, состоящая из рекламоносителя, выполненного из гибкого материала и имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, элементов крепления в виде кронштейнов, системы натяжения, отличающаяся тем, что конструкция дополнительно содержит пятку, закрепленную на поверхности опоры посредством хомутов и поворотного блока, причем поворотный блок, в свою очередь, состоит из блоков, закрепляемых на подвижной дуге, и пропущенной через них тросовой системы, представляющей собой два замка, соединенных друг с другом посредством упругого элемента (пружины) и троса, закрепленного на коромыслах замков, трос закрепляется одним концом на коромысле замка, другой конец пропускается через блок замка и крепится к пружине, внутрь которой они вставлены, кроме того, пятка имеет радиальные канавки, в которые вставлены шпильки с надетыми на них пластинами, а пластины установлены с возможностью перемещения по радиальным канавкам, причем в месте крепления к опоре пятка имеет призматическую форму.



 

Наверх