Устройство для моделирования ветви графа

 

Устройство для моделирования ветви графа содержит первый (1) и второй (2) источники питания, резистор (3) с переменным сопротивлением, первый вывод которого подключен к первому полюсу (1.1) первого источника питания (1), два пороговых элемента (4, 5), первые выводы которых подключены к второму полюсу (1.2) первого источника питания (1), замыкающие контакты (6 и 7) первого (4) и второго (5) пороговых элементов соответственно через первый (8) и второй (9) индикаторы подключены к полюсам второго источника питания (2), а также два светодиода (10 и 11). Второй вывод резистора (3) с переменным сопротивлением подключен к аноду первого (10) и катоду второго (11) светодиода. Катод первого светодиода (10) подключен к второму выводу первого порогового элемента (4). Анод второго светодиода (11) подключен к второму выводу второго порогового элемента (11). Технический результат - повышение контролепригодности достигнут за счет введения светодиодов. 1 ил.

Полезная модель относится к вычислительной технике и предназначена для определения оптимальных путей на взвешенном графе.

Известно устройство для моделирования ветвей графа, содержащее электрическую граф-цепь, модули ветвей которой соединены между собой согласно топологии исследуемого графа, регулируемый источник напряжения, в котором модели ветвей граф-цепей состоят из соединенных последовательно порогового элемента с регулируемой нелинейной характеристикой и элемента индикации, двух пороговых элементов с нелинейной характеристикой, а угловые точки содержат многотактные выключатели (RU 2144212, G06G 7/122, опубл. 2000.01.10).

Недостатком данного устройства является большая сложность, так как оно включает в себя много элементов, а также низкая контролепригодность, так как найти в нем неисправность без использования внешних измерительных приборов невозможно.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству для моделирования ветви графа является устройство для моделирования двунаправленной ветви графа, содержащее два источника питания, в котором первый полюс первого источника питания через резистор с переменным сопротивлением подключен к аноду первого и катоду второго диодов, катод первого диода через первый пороговый элемент подключен к второму полюсу первого источника питания, который через второй пороговый элемент подключен к аноду второго диода, а замыкающие контакты первого и второго пороговых элементов соответственно через первый и второй индикаторы подключены к полюсам второго источника питания (RU 2010329, G06G 7/122, опубл. 1994.03.30).

Недостатком данного устройства низкая контролепригодность, так как найти в нем неисправность без использования внешних измерительных приборов невозможно.

Задача полезной модели - повышение контролепригодности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройство для моделирования ветви графа, содержащее два источника питания, резистор с переменным сопротивлением, первый вывод которого подключен к первому полюсу первого источника питания, два пороговых элемента, первые выводы которых подключены к второму полюсу первого источника питания, замыкающие контакты первого и второго пороговых элементов соответственно через первый и второй индикаторы подключены к полюсам второго источника питания, введены два светодиода, при этом второй вывод резистора с переменным сопротивлением подключен к аноду первого и к катоду второго светодиода, катод первого светодиода подключен к второму выводу первого порогового элемента, а анод второго светодиода подключен к второму выводу второго порогового элемента.

Схема заявляемого устройства представлена на рисунке.

Устройство для моделирования ветви графа содержит первый 1 и второй 2 источники питания, резистор 3 с переменным сопротивлением, первый вывод которого подключен к первому полюсу 1.1 первого источника питания 1, два пороговых элемента 4, 5, первые выводы которых подключены к второму полюсу 1.2 первого источника питания 1, замыкающие контакты 6 и 7 первого 4 и второго 5 пороговых элементов соответственно через первый 8 и второй 9 индикаторы подключены к полюсам второго источника питания 2, а также два светодиода 10 и 11. Второй вывод резистора 3 с переменным сопротивлением подключен к аноду первого 10 и катоду второго 11 светодиода. Катод первого светодиода 10 подключен к второму выводу первого порогового элемента 4. Анод второго светодиода 11 подключен к второму выводу второго порогового элемента 11.

Пороговые элементы 4 и 5 выполнены на реле типа «РЭЛ-1600» (См. Сороко В.И., Розенберг Е.Н. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Справочник: в 2кн. Кн.2. - 3-е изд. - М.: НПФ «ПЛАНЕТА», 2000 г., стр.262, табл.89). Это реле имеет несколько обмоток, коммутируя которые устанавливается необходимый порог его срабатывания.

В качестве светодиодов 10 и 11 использованы светодиоды типа АЛС331А (Абрамов В.М. Электронные элементы железнодорожной автоматики. - 2-е издание, перераб. и доп.- М.: Транспорт, 1986, с.21, табл.2.4). Данный тип светодиода изменяет излучаемый свет от красного до зеленого в зависимости от протекающего через него тока. Ток в заявляемом устройстве регулируется резистором 3.

Устройство работает следующим образом. В соответствии с задачей моделирования устанавливаются пороги срабатывания элементов 4 и 5. Резистором 3 задается напряжение первого источника питания 1. В зависимости от полярности напряжения на полюсах первого источника питания 1, его величины, а также заданного порога срабатывания пороговых элементов 4 и 5 один из них срабатывает, замыкая соответственно замыкающий контакт 6 или 7, который в свою очередь включает соответственно индикатор 8 или 9. Светодиод, который окажется при этом включенным в проводящем направлении, будет излучать свет. Например, при подаче положительного потенциала на полюс 1.1 первого источника питания 1 ток будет протекать по цепи: полюс 1.1 - резистор 3 - светодиод 10 - пороговый элемент 4 - полюс 1.2 первого источника питания. Если ток, протекающий через первый пороговый элемент 4, будет достаточным для его срабатывания, то при исправности механической части порогового элемента 4 его контакт 6 будет замкнут, а индикатор 8 будет светиться.

Значения токов, задаваемых резистором 3, подобраны так, что светодиоды начинают излучать свет при токах, ниже токов срабатывания пороговых элементов 4 и 5, что позволяет контролировать исправность электрических цепей включения этих элементов - в данном конкретном случае - обмоток реле. Зеленый свет, излучаемый светодиодом, соответствует порогу срабатывания элементов 4 и 5.

Таким образом, введение в устройство светодиодов 10 и 11 позволяет контролировать исправность электрических цепей включения пороговых элементов 4 и 5 не зависимо от их механических узлов. Данное обстоятельство дает возможность определить точное место неисправности пороговых элементов 4 и 5: электрическая или механическая часть без использования внешних приборов.

Устройство для моделирования ветви графа, содержащее два источника питания, резистор с переменным сопротивлением, первый вывод которого подключен к первому полюсу первого источника питания, два пороговых элемента, первые выводы которых подключены к второму полюсу первого источника питания, замыкающие контакты первого и второго пороговых элементов соответственно через первый и второй индикаторы подключены к полюсам второго источника питания, отличающееся тем, что в него введены два светодиода, при этом второй вывод резистора с переменным сопротивлением подключен к аноду первого и к катоду второго светодиодов, катод первого светодиода подключен к второму выводу первого порогового элемента, а анод второго светодиода подключен к второму выводу второго порогового элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх