Устройство контроля качества электрической энергии

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам, предназначенным для контроля качества электрической энергии. Предлагаемое устройство дополнено встраиваемым модемом и встраиваемым мостом Ethernet, причем, встраиваемый мост Ethernet соединен со встраиваемым модемом и центральным процессором, который соединен со встраиваемым модемом, подключенным к каналу связи. Оно позволяет измерять параметры качества электрической энергии, а также передавать полученные значения на расстояние до нескольких километров, что позволяет применять данное устройство для контроля параметров качества электрической энергии удаленных объектов, например перегонных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам, предназначенным для контроля качества электрической энергии.

Известно устройство контроля качества электрической энергии, содержащее запоминающее устройство, жидко-кристаллический индикатор, центральный процессор, сетевой интерфейс RS-485 и от одного до пятнадцати модулей измерительных, состоящих из блока масштабных преобразований, блока аналого-цифровых преобразователей, блока обработки информации, позволяющее контролировать значения трехфазных напряжений и токов (патент на полезную модель 65654).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство контроля качества электрической энергии, содержащее запоминающее устройство, жидко-кристаллический индикатор, центральный процессор, сетевой интерфейс RS-485 и от одного до пятнадцати модулей измерительных, состоящих из блока масштабных преобразований, блока аналого-цифровых преобразователей, блока обработки информации, позволяющее измерять показатели качества электрической энергии, а так же измерять значение постоянного напряжения (патент на полезную модель 74715).

Недостатками данных устройств является то, что в них не содержится средств для передачи информации от устройств измерения показателей качества электрической энергии на расстояния до нескольких километров для контроля качества питающих напряжений удаленных объектов, например, перегонных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и эксплуатационных характеристик устройства, за счет использования возможности передачи измеренных значений показателей качества электрической энергии с объектов, удаленных на расстояния до нескольких километров.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее, запоминающее устройство, жидко-кристаллический индикатор центральный процессор, сетевой интерфейс RS-485 и от одного до пятнадцати модулей измерительных, состоящих из блока масштабных преобразований, блока аналого-цифровых преобразований и блока обработки информации, причем значения измеряемых напряжений и токов поступают на входы блока масштабных преобразований, блок масштабных преобразований, блок аналогово-цифровых преобразований и блок обработки информации соединены последовательно, блок обработки информации соединен с центральным процессором через интерфейс RS-485, а центральный процессор соединяет между собой запоминающее устройство и жидкокристаллический индикатор, дополнительно снабжено встраиваемым модемом и встраиваемым мостом Ethernet, причем встраиваемый мост Ethernet соединен с встраиваемым модемом и центральным процессором, который соединен со встраиваемым модемом, подключаемым к каналу связи.

На фиг.1 изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

Каждый модуль измерительный (МИ) подключается к трехфазной электрической сети и к источнику постоянного напряжения. В блоке масштабных преобразований (БМП) трехфазные напряжения и токи, а также постоянное напряжение подвергаются масштабному преобразованию до уровня, соответствующего значению диапазона измерения напряжения и тока. Мгновенные значения сигналов преобразуются в цифровые коды при помощи блока аналого-цифровых преобразований (БАЦП) и передаются в блок обработки информации (БОИ). Полученные массивы данных по интерфейсу RS-485 поступают в центральный процессор (ЦП). ЦП управляет системой, в которой имеется запоминающее устройство (ЗУ), жидкокристаллический индикатор (ЖКИ), встраиваемый модем (М) и встраиваемый мост Ethernet (СМ). Также ЦП производит адаптацию режим работы СМ и М к параметрам канала связи, с учетом внешних электромагнитных воздействий. Данные от МИ через ЦП, СМ, М передаются в канал связи.

Устройство, подключенное к линии связи, позволит передавать информацию об измеренных показателях качества электрической энергии с объектов, удаленных на расстояние до нескольких километров.

Устройство контроля качества электрической энергии, содержащее запоминающее устройство, жидкокристаллический индикатор, центральный процессор, сетевой интерфейс RS-485 и от одного до пятнадцати модулей измерительных, состоящих из блока масштабных преобразований, блока аналого-цифровых преобразований и блока обработки информации, причем значения измеряемых напряжений и токов поступают на входы блока масштабных преобразований, блок масштабных преобразований, блок аналогово-цифровых преобразований и блок обработки информации соединены последовательно, блок обработки информации соединен с центральным процессором через интерфейс RS-485, а центральный процессор соединяет между собой запоминающее устройство и жидкокристаллический индикатор, отличающееся тем, что дополнительно снабжено встраиваемым модемом и встраиваемым мостом Ethernet, причем встраиваемый мост Ethernet соединен с встраиваемым модемом и центральным процессором, который соединен со встраиваемым модемом, подключаемым к каналу связи.



 

Наверх