Экранирующее устройство для защиты подвижного наземного объекта

 

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта, например, боевой или специальной техники, в инфракрасном (ИК) диапазоне длин волн и повышения уровня его защищенности в боевых условиях от боеприпасов точного наведения (прицеливания), оснащенных инфракрасными головками самонаведения (ГСН). Технический результат предлагаемой полезной модели направлен на повышение эффективности противодействия боеприпасам точного наведения (поражения) с ИК ГСН за счет повышения радиационной температуры одной из ложных целей, создаваемых при работе экранирующего устройства, и выравнивания ее с радиационной температурой другой ложной цели. Технический результат достигается тем, что экранирующее устройство, содержащее защитный теплоотражающий элемент в виде кожуха с плоским верхней и боковыми стенками, выполненными из огнестойкого теплоотражающего материала, и отражающий элемент, выполненный в виде металлического козырька-направляющей двугранной формы с углом между гранями, составляющим 120150°, смонтированного одной гранью с торца защитного теплоотражающего элемента параллельно ее верхней стенке, снабжено дополнительным отражающим элементом, выполненным в виде плоского листа из металла, и гибким ограничителем перемещения дополнительного отражающего элемента, выполненного в виде трех металлических цепей, при этом крайние цепи через проушины, установленные на верхней стенке теплоотражающего элемента и дополнительном отражательном элементе, закреплены одним концом по боковым краям в передней части дополнительного отражательного элемента, центральная цепь - в задней части дополнительного отражательного элемента, а другим концом цепи закреплены на поверхности верхней стенки теплоотражающего элемента. Достигаемый технический результат может быть усилен за счет того, что передний и задний концы дополнительного отражающего элемента выполнены в виде носка лыжи, что позволяет облегчить перемещение дополнительного отражающего элемента по поверхности грунта при движении объекта защиты и предотвращает его и другие элементы устройства от повреждения при наличии препятствий. Кроме того, для обеспечения ускоренной транспортировки объектом защиты дополнительного отражательного элемента, например, во время марша, в верхней части теплоотражающего элемента и на дополнительном отражательном элементе смонтированы фиксаторы.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта, например, боевой или специальной техники, в инфракрасном (ИК) диапазоне длин волн и повышения уровня его защищенности в боевых условиях от боеприпасов точного наведения (прицеливания), оснащенных инфракрасными головками самонаведения (ГСН).

Известно экранирующее устройство для реализации способа защиты подвижного наземного объекта от обнаружения и поражения высокоточным оружием с ИК ГСН по патенту РФ 2285888, МПК 7 F41H 3/00, 2006, содержащее защитный теплоотражающий элемент в виде кожуха с плоским верхней и боковыми стенками, выполненными из огнестойкого теплоотражающего материала и отражающий элемент, выполненный в виде металлического козырька-направляющей двугранной формы с углом между гранями, составляющим 120150°, смонтированного одной гранью с торца защитного теплоотражающего элемента параллельно ее верхней стенке.

Способ защиты с использованием указанного экранирующего устройства заключается в создании за счет изменения направления движения потока отработавших газов из моторно-трансмиссионного отделения наземного подвижного объекта двух ложных ИК-целей - одной на отражающем элементе, другой - на грунтовой поверхности.

Описанное экранирующее устройство является наиболее близким по технической сущности и совокупности общих существенных признаков к заявляемой полезной модели, т.е. прототипом.

Вместе с тем, следует отметить в качестве определенного недостатка работы данного устройства то, что радиационная температура ложной цели на поверхности грунта будет существенно ниже, чем ложной цели, формируемой на отражающем элементе. Это объясняется различными тепловыми и рассеивающими свойствами в РЕК диапазоне длин волн металла, используемого в качестве материала, из которого изготовлен отражающий элемент, и грунта. При этом достаточно высокой остается вероятность захвата в качестве цели боеприпасом точного наведения (поражения) с ИК ГСН объекта защиты, что вызывает необходимость повышения вероятности срыва наведения боеприпаса или перенацеливания его на ложные тепловые цели с более высоким температурным контрастом относительно фона.

Технический результат предлагаемой полезной модели направлен на повышение эффективности противодействия боеприпасам точного наведения (поражения) с ИК ГСН за счет повышения радиационной температуры одной из ложных целей, создаваемых при работе экранирующего устройства, и выравнивания ее с радиационной температурой другой ложной цели.

Технический результат достигается тем, что экранирующее устройство, содержащее защитный теплоотражающий элемент в виде кожуха с плоским верхней и боковыми стенками, выполненными из огнестойкого теплоотражающего материала, и отражающий элемент, выполненный в виде металлического козырька-направляющей двугранной формы с углом между гранями, составляющим 120150°, смонтированного одной гранью с торца защитного теплоотражающего элемента параллельно ее верхней стенке, снабжено дополнительным отражающим элементом, выполненным в виде плоского листа из металла, и гибким ограничителем перемещения дополнительного отражающего элемента, выполненного в виде трех металлических цепей, при этом крайние цепи через проушины, установленные на верхней стенке теплоотражающего элемента и дополнительном отражательном элементе, закреплены одним концом по боковым краям в передней части дополнительного отражательного элемента, центральная цепь - в задней части дополнительного отражательного элемента, а другим концом цепи закреплены на поверхности верхней стенки теплоотражающего элемента.

Достигаемый технический результат может быть усилен за счет того, что передний и задний концы дополнительного отражающего элемента выполнены в виде носка лыжи (т.е. имеют частично вогнутую вовнутрь поверхность). Это позволяет существенно облегчить перемещение дополнительного отражающего элемента по поверхности грунта 12 при движении объекта 1 защиты и предотвращает его и другие элементы устройства от повреждения при наличии препятствий.

Кроме того, для обеспечения ускоренной транспортировки наземным объектом защиты дополнительного отражательного элемента, например, во время марша, в верхней части теплоотражающего элемента и на дополнительном отражательном элементе смонтированы фиксаторы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид конструкции экранирующего устройства, на фиг.2 - конструкция дополнительного отражающего элемента, на фиг.3 - характер работы предлагаемого экранирующего устройства при формировании ложных тепловых целей на поверхности отражающего элемента и дополнительного отражающего элемента (вид сбоку экранирующего устройства, боковая стенка не показана, дополнительный отражающий элемент находится в рабочем положении, на фиг.4 - вид сбоку экранирующего устройства (дополнительный отражающий элемент находится в транспортном положении).

На чертежах цифрами обозначены:

1 - подвижный наземный объект;

2 - моторно-трансмиссионное отделение;

3 - экранирующее устройство;

4 - защитный теплоотражающий элемент;

5 - верхняя стенка;

6 - боковая стенка;

7 - отражающий элемент (козырек-направляющая двугранной формы);

8 - плоская металлическая грань;

9 - тепловой поток отработавших газов;

10 - кормовая часть подвижного наземного объекта;

11 - выпускные окна системы выпуска отработавших газов;

12 - поверхность грунта;

13 - дополнительный отражающий элемент;

14 - ограничитель перемещения дополнительного отражающего элемента;

15 - проушины;

16 - цепи;

17 - фиксатор;

18 - торцы дополнительного отражающего элемента;

19 - ложная тепловая цель на поверхности отражающего элемента;

20 - ложная тепловая цель на поверхности дополнительного отражающего элемента.

Конструкция экранирующего устройства 3 подвижного наземного объекта 1 содержит защитный теплоотражающий элемент 4, выполненный в виде кожуха с плоскими верхней 5 и боковыми 6 стенками из огнестойкого теплоотражающего материала, плоский отражающий элемент 7, а также дополнительный отражающий элемент 13 и гибкий ограничитель 14 перемещения дополнительного отражающего элемента 13.

Защитный отражающий элемент 4 монтируется над моторно-трансмиссионным отделением 2 объекта 1 защиты. Плоский отражающий элемент 7 выполнен в виде металлического козырька-направляющей двугранной формы с углом раскрыва между гранями составляющим 120150°. Указанный отражающий элемент 7 смонтирован в кормовой части 10 подвижного наземного объекта 4 одной гранью с торца защитного теплоотражающего элемента 4 параллельно его верхней стенки 5.

Дополнительный отражающий элемент 13 выполнен в виде листа из металла, например, стали. В рабочем положении дополнительный отражающий элемент 13 расположен за кормовой частью 10 объекта 1 защиты на некотором удалении от него, обеспечивающем повторное отражение теплового потока 9 отработавших газов, на поверхности 12 грунта. Дополнительный отражающий элемент 13 соединен с защитным теплоотражающим элементом 4 с помощью гибкого ограничителя 14 перемещения его по поверхности 12 грунта. Гибкий ограничитель 14 выполнен в виде трех металлических цепей 16, которые прикреплены к проушинам 15.

Крайние цепи через проушины 15, установленные на верхней стенке 5 теплоотражающего элемента 4 и дополнительном отражательном элементе 13, закреплены одним концом по боковым краям в передней части дополнительного отражательного элемента 13, центральная цепь - в задней части дополнительного отражательного элемента 13, а другим концом цепи закреплены на поверхности верхней стенки 5 теплоотражающего элемента 4.

При этом длина двух крайних цепей 16 одинакова.

Такая конструкция гибкого ограничителя 14 обеспечивает необходимую жесткость и в то же время ограниченную подвижность элемента 13 относительно теплоотражающего элемента 4. При этом также обеспечивается возможность перемещения наземного объекта 1 защиты при движении назад без наезда гусеницами на дополнительный отражающий элемент 13. Причем ложная тепловая цель 20 на поверхности дополнительного отражающего элемента 13 сохраняется.

Для облегчения перемещения дополнительного отражающего элемента 13 по поверхности грунта 12 при движении объекта 1 защиты и предотвращения повреждения его и ограничителя 14 вследствие наезда на незначительное препятствие (например, валун, поваленный ствол дерева и т.п.) передний и задний концы дополнительного отражающего элемента 13 выполнены в виде носка лыжи (имеют частично вогнутую вовнутрь поверхность).

В транспортном положении отражающий элемент 13 может быть размещен внутренней поверхностью на внешней поверхности теплоотражающего элемента 4 и зафиксирован. Для этого на элементах 4 и 13 могут быть установлены фиксаторы 17, например механического или электромагнитного типа.

Работа экранирующего устройства осуществляется следующим образом.

В рабочем положении устройства 3 отражающий элемент 13 размещен на поверхности грунта 12. При нахождении объекта 1 защиты на месте без движения, но с включенным двигателем, а также при движении его вперед вследствие работы двигателя внутреннего сгорания поток 9 отработавших газов через выпускные окна 11 системы выпуска поступает из моторно-трансмиссионного отделения 2 объекта 1 защиты по касательной к внутренней поверхности первой (верхней) грани 8 (под углом 1030° к ней).

Вследствие воздействия теплового потока 9 отработавших газов, на внутренней поверхности козырька 7 происходит локальный нагрев определенной зоны его поверхности до температуры в 2,54 раза превышающей среднегабаритный контраст самого объекта 1 защиты. Таким образом, на поверхности отражающего элемента 7 возникает первая ложная тепловая цель 19. При этом максимум температурного контраста, как правило, требуется достигать на удалении не менее 1,0 м от кормовой части 10 объекта 1 в целях обеспечения его безопасности при поражении ложной цели боеприпасом с ИК ГСН.

Переотразившись от первой грани 8 козырька 7, тепловой поток 9 отработавших газов направляется вдоль внутренней поверхности второй грани 8 в сторону дополнительного отражающего элемента 13, размещенного на поверхности грунта.

На внешней поверхности дополнительного отражающего элемента 13 формируется дополнительная ложная тепловая цель 20, располагаемая вне защищаемого объекта 1 на удалении не менее 1,01,2 м от края защитного теплоотражающего элемента 4.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает не только экранирование моторно-трансмиссионного отделения 2 объекта 1 защиты, снижая температурный контраст «объект-фон», но и формирование двух ложных тепловых целей 19 и 20, размещенных вне объекта 1.

Вследствие использования дополнительного отражающего элемента 13 в виде металлического листа вместо поверхности 12 грунта радиационная температура (контраст «объект-фон») второй ложной цели повышается в 1,21,5 раза и практически достигает радиационной температуры первой ложной цели 19 на поверхности отражающего элемента 7. В этом случае, возрастает вероятность перенацеливания боеприпасов точного наведения (прицеливания) с ИК ГСН с объекта 1 на ложные цели 19 и 20.

Расчеты показывают, что вероятность принятия ложных целей за реальный объект при этом возрастет с 0,67 до 0,750,8.

Ввиду применения недефицитных материалов в конструкции отражающего элемента 13 и ограничителя 14 обеспечивается возможность быстрой замены элементов экранирующего устройства 3 в полевых условиях с помощью оборудования подвижных ремонтных органов (в случае повреждения элементов устройства 3 при попадании в ложную цель 19 или 20 боеприпаса с ИК ГСН).

1. Экранирующее устройство, содержащее защитный теплоотражающий элемент в виде кожуха с плоскими верхней и боковыми стенками, выполненными из огнестойкого теплоотражающего материала, и отражающий элемент, выполненный в виде металлического козырька-направляющей двугранной формы с углом между гранями, составляющим 120150°, смонтированного одной гранью с торца защитного теплоотражающего элемента параллельно ее верхней стенке, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным отражающим элементом, выполненным в виде плоского листа из металла, и гибким ограничителем перемещения дополнительного отражающего элемента, выполненного в виде трех металлических цепей, при этом крайние цепи через проушины, установленные на верхней стенке теплоотражающего элемента и дополнительном отражательном элементе, закреплены одним концом по боковым краям в передней части дополнительного отражательного элемента, центральная цепь - в задней части дополнительного отражательного элемента, а другим концом цепи закреплены на поверхности верхней стенки теплоотражающего элемента.

2. Экранирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что передний и задний концы дополнительного отражающего элемента выполнены в виде носка лыжи.

3. Экранирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части теплоотражающего элемента и на дополнительном отражательном элементе смонтированы фиксаторы.



 

Наверх