Средство индивидуальной защиты чувствительных участков тела от ультрафиолетового излучения

 

Полезная модель относится к изделиям бытового назначения и может быть использовано в косметологии для одноразовой защиты чувствительных участков тела от воздействия ультрафиолетового излучения. Техническая задача - повышение надежности защиты с одновременным упрощением изготовления и эксплуатации. Техническая задача достигается тем, что средство изготовлено из бумаги с металлизированной поверхностью плотностью 45 г/м2. по форме защищаемого объекта.

Полезная модель относится к средству бытового назначения и применяется в косметологии для однократной защиты чувствительных участков тела (век глаз, бородавки, родинки и т.д.) от воздействия ультрафиолетового излучения.

Известны косметические фильтрующие композиции /1/, содержащие в косметически приемлемом носителе типа эмульсии масло-в-воде, по крайней мере, один гидрофильный, и фильтрующий ультрафиолетовое излучение и включающий, по крайней мере, один радикал -S03H.

Наиболее близким техническим решением является устойчивая к ультрафиолету пластмассовая пленка или покрытие на материале - носителе /2/, состоящие полностью пили частично из сшитого полиолефина, содержащие силановые группы, введенные сополимеризацией.

Оба технических решения не могут обеспечить достаточно высокую надежность защиты и относительно сложны в изготовлении.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от ультрафиолетового излучения с одновременным упращением изготовления и эксплуатации.

Техническая задача достигается тем, что средство индивидуальной защиты чувствительных участков тела от ультрафиолетового излучения изготовлено из бумаги с металлизированной поверхностью плотностью 45 г/м. по форме защищаемого объекта.

Средство индивидуальной защиты чувствительных участков тела от ультрафиолетового излучения изготовленное из металлизированной бумаги, не раздражает кожаные покрытия и практически полностью защищает от действия ультрафиолетового излучения, что подтверждается заключением ГУ РНПЦ гигиены Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Так на рисунке приведен один из видов средства, примененное при загаре в солярии для защиты глаз. Средство было изготовлено по форме глаза из этикеточной самоклеющейся фольгированной бумаги «Адестор» методом высечки. Производитель бумаги - Tarraspape, Испания. Поверхностный металлезированный слой, как правило, алюминий, плотность 72 г/м, толщина 51 мкм, подложка суперкаландированный пергамин силиканизированныйй с одной стороны, плотность 62 г/м, толщина 55 мкм, прозрачность 48%. Средство, изготовленное по форме глаза, накладывалось или приклеивалось на глаза. Аналогично защищаются от влияния ультрафтолетового излучения с помощью средства и другие чувствительные участки тела: бородавки, родинки и т.п.Средство изготавливается по форме защищаемого объекта. Коэффициент пропускания защиты средства от ультрафиолетового излучения составляет 0,06%-0,16%, что обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения на 99,84-99,94%.

Средство просто в изготовлении, эксплатации и является одноразовым.

Источники:

1. Патент РФ 2136266

2. Патент РФ 98120521

Средство индивидуальной защиты чувствительных участков тела от ультрафиолетового излучения, изготовленное из бумаги с металлизированной поверхностью плотностью 45 г/м2 по форме защищаемого объекта.



 

Похожие патенты:
Наверх