Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов

 

Полезная модель относится к устройствам упаковки для жидких продуктов. Технический результат: обеспечивается возможность промышленным способом упаковывать многокомпонентные (многослойные) напитки исключить значительное смешение различных компонентов жидкости во время ее хранения и употребления; обеспечивается простота и удобство использования упаковки употребления продукта через соломинку. Заявленный технический результат достигается за счет того, что упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов, содержащая трубку для залива жидких продуктов и трубку для потребления жидких продуктов, отличающаяся тем, что трубка для залива жидких продуктов выполнена непрерывной по длине так, что сам ее канал служит емкостью для хранения жидких продуктов.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам упаковки для жидких продуктов.

Уровень техники

Из уровня техники известен СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В ПАКЕТЫ ИЗ ПЛЕНКИ (патент RU2054362), предусматривающий размещение в горловине пакета заливочного патрубка, наполнение через него пакета жидкостью и удаление воздуха из полости горловины, отличающийся тем, что в горловину пакета предварительно вводят трубку, а размещение заливочного патрубка производят, надевая его на верхний конец трубки, при этом удаление воздуха осуществляют после вывода патрубка из горловины путем термоусадки.

Недостатком данного решения является невозможность данной упаковки исключить значительное смешение различных компонентов жидкости во время ее хранения и употребления.

Из уровня техники известна Тара для жидких продуктов (патент RU 2100261), содержащая пакет, имеющий расположенный внутри его верхней части лепестковый клапан, в котором образован расширяющийся наружу входной канал, и соломинку для питья, отличающаяся тем, что тара снабжена дополнительным пакетом, имеющим высоту большую, чем высота имеющегося пакета, и расположенным снаружи последнего, лепестковый клапан имеет направленную внутрь узкую часть постоянной ширины, длина которой равна по меньшей мере удвоенной ее ширине, при этом узкая часть лепесткового клапана отделена с двух сторон от остальной конструкции имеющегося пакета просечками, а соломинка для питья расположена между внутренним и наружным пакетами.

Недостатком данного решения является невозможность данной упаковки исключить значительное смешение различных компонентов жидкости во время ее хранения и употребления.

Наиболее близким решением является патент JP 2008254775. Решение описывает устройство заполняемой жидкими продуктами упаковки, назначение которой уменьшать остаточные воздушные пузыри или пузыри внутри упаковки или на поверхности жидкости заполняемого контейнера, чтобы сгладить и ускорить процесс заполнения жидкими продуктами через трубу и носик упаковки. Упаковка содержит трубку. Через которую происходит заполнение емкости упаковки; носик, являющийся сливным отверстием упаковки.

Недостатком данного решения является невозможность данной упаковки исключить значительное смешение различных компонентов жидкости во время ее хранения и употребления.

Технический результат: обеспечивается возможность исключить значительное смешение различных компонентов жидкости во время ее хранения и употребления; обеспечивается простота и удобство употребления жидкости через соломинку.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов, содержащая трубку для залива жидких продуктов и трубку для потребления жидких продуктов, отличающаяся тем, что трубка для залива жидких продуктов выполнена непрерывной по длине так, что сам ее канал служит емкостью для хранения жидких продуктов. Кроме того, трубка размещена целиком или частично в емкости или защитном (декоративном) корпусе. Кроме того, трубка уложена путем намотки в емкости или защитном корпусе между направляющими. Кроме того, трубка выполнена в виде коаксиальных каналов. Кроме того, концы трубки выполнены закупоренными путем вставки концов друг в друга или путем герметизации, или путем закрытия концов крышкой. Кроме того, каналы трубки расположены горизонтально. Кроме того, каналы трубки выполнены в форме лабиринта. Кроме того, каналы трубки выполнены с переменным диаметром. Кроме того, каналы трубки выполнены с возможностью заполнения их не менее чем двумя различными компонентами жидкости. Кроме того, в каналах трубки расположены гибкие перегородки, выполненные с возможностью отгибания их потоком жидкости при заполнении каналов и во время потребления. Кроме того, перегородки выполнены из губчатого материала.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан пример размещения жидкости в канале узкой трубки, где 1 - Корпус, 2 - Трубка (канал) для жидкости, 3 - Жидкость, 4 - Направляющие, 5 - Конец трубки, 6 - Конец трубки.

На Фиг.2 показан другой пример размещения жидкости в каналах трубки, где 7 - Внутренние перегородки, 8 - Соломинка, 9 - Отверстие для соломинки, 10 - Отверстие для входа воздуха.

На Фиг.3 показан пример размещения жидкости в коаксиальных каналах трубки, где 11 - Внутренняя трубка, 12 - Внешняя трубка, 13 - Крышка.

На Фиг.4 показан пример заполнение трубок (каналов) чередующимися компонентами жидкости посредством коммутатора, где 14 - Канал для смешиваемой жидкости, 15 - Канал для смешиваемой жидкости, 16 - Переключатель (коммутатор), 17 - Канал для чередующейся жидкости.

На Фиг.5 показан пример нахождения в каналах гибких перегородок, отгибаемых потоком жидкости при заполнении каналов и во время потребления.

На Фиг.6 показан пример нахождения в каналах клапанов.

На Фиг.7 показан пример нахождения в каналах перегородок из губчатого материала.

Осуществление полезной модели

Предлагается устройство для хранения и потребления многокомпонентных многослойных жидкостей в промышленной упаковке, не допускающей значительного смешивания компонентов (слоев) жидкости во время ее хранения и употребления. Технический результат достигается размещением жидкости в узких трубках (Фиг.1), каналах (Фиг.2), в т.ч., коаксиальных (Фиг.3).

Заполнение трубок (каналов) чередующимися компонентами жидкости может производиться коммутатором (Фиг.4).

Закупоривание может производиться за счет вставки концов трубки 6 и 7 (Фиг.1) друг в друга или герметизацией отверстий 9 и 10 (Фиг.2), или крышкой 13 (Фиг.3).

Укладка трубки 2 в корпус 1 может осуществляться между направляющими 4, намоткой на какую-либо ось или другим способом. Аналогично может быть уложена коаксиальная трубка. Каналы (Фиг.2) могут располагаться горизонтально, иметь форму лабиринта и т.п. Для употребления напитка в варианте на Фиг.1, концы трубок 5 и 6 разъединяются. В варианте на Фиг.2, герметизация пробивается, например, соломинкой 8, через которую и производится потребление напитка. Соломинка должна плотно входить в канал. Трубки (каналы) могут иметь переменную толщину (диаметр). Число компонентов жидкости может быть более двух. Между компонентами могут находиться воздушные (газовые) пробки, что позволяет полностью исключить смешивание компонентов, особенно при использовании несмачиваемых каналов. Газовые пробки могут быть созданы путем выдержки пауз при заполнении канала трубки жидкими продуктами, либо путем непосредственного нагнетания в промежутке между заливкой жидких продуктов воздуха или газовой смеси в канал трубки.

Возможен плавный переход между компонентами жидкости в местах их контакта.

В варианте на Фиг.3, число коаксиально расположенных трубок может быть более двух.

В каналах могут находиться гибкие перегородки, отгибаемые потоком жидкости при заполнении каналов и во время потребления (Фиг.5), клапаны (Фиг.6), перегородки из губчатого материала (Фиг.7), сужения, другие элементы, затрудняющие перемешивание слоев жидкости.

Устройство позволяет обеспечить возможность исключить значительное смешение различных компонентов жидкости во время ее хранения и употребления, поскольку различные компоненты жидкости находятся в узком канале трубки, что снижает флуктуации давления, которые создают заметную случайно изменяющуюся силу, приводящую к колебаниям различных частиц компонентов жидкости (т.е. снижается броуновское движение). Устройство обеспечивает простоту и удобство использования упаковки через соломинку, поскольку образованная не менее чем одной трубкой упаковка содержит уже готовые концы для потребления жидких продуктов аналогично тому, как это осуществляется при потреблении жидкости через соломинку. Т.е. не требуется дополнительно закреплять или вставлять соломинку, т.к. ее функции выполняет один из концов упаковки.

1. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов, содержащая трубку для залива жидких продуктов и трубку для потребления жидких продуктов, отличающаяся тем, что трубка для залива жидких продуктов выполнена непрерывной по длине так, что сам ее канал служит емкостью для хранения жидких продуктов.

2. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что трубка размещена целиком или частично в емкости или защитном (декоративном) корпусе.

3. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.2, отличающаяся тем, что трубка уложена путем намотки в емкости или защитном корпусе между направляющими.

4. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что трубка выполнена в виде коаксиальных каналов.

5. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что концы трубки выполнены закупоренными путем вставки концов друг в друга или путем герметизации, или путем закрытия концов крышкой.

6. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что каналы трубки расположены горизонтально.

7. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что каналы трубки выполнены в форме лабиринта.

8. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что каналы трубки выполнены с переменным диаметром.

9. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что каналы трубки выполнены с возможностью заполнения их не менее чем двумя различными компонентами жидкости.

10. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что в каналах трубки расположены гибкие перегородки, выполненные с возможностью отгибания их потоком жидкости при заполнении каналов и во время потребления.

11. Упаковка для хранения и потребления многокомпонентных жидких продуктов по п.10, отличающаяся тем, что перегородки выполнены из губчатого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх