Держатель

 

Держатель абразивной шкурки для интенсификации поверхностной обработки древесины и повышения качества шлифования. Держатель представляет собой короткий цилиндр или параллелепипед с оправкой для удержания шкурки с рабочей поверхностью в виде наборов выступающих концентрических колец, расположенных в одной плоскости. Причем в каждом наборе число колец может быть более одного.

Полезная модель относится к области механической обработки древесины, в частности к инструменту для ее поверхностной обработки.

Известно приспособление для поверхностной обработки древесины - ее шлифования в виде деревянного или иного бруска с гладкой поверхностью, на который накладывается шлифовальная шкурка (бумага или ткань с приклеенным абразивным порошком) (Е.А.Андреева «Художественная работа по дереву», Изд-во «Рипол Классик» Москва, 2008 г, с.132, 343).

Недостатком приспособления является низкая эффективность обработки поверхности древесины ввиду малого давления на единицу площади и отсутствия крепления шкурки к бруску.

Наиболее близким прототипным является устройство в виде круглого бруска с оправкой для крепления шкурки. Устройство более удобно в работе и может быть использовано, как для ручного, так и механического шлифования с помощью электродрели или бормашины (Е.А. Андреева «Художественная работа по дереву», Изд-во «Рипол Классик» Москва, 2008 г, с.134).

Недостатком приспособления является низкая эффективность поверхностной обработки (шлифования), поскольку давление на единицу площади - малое а уменьшение общей площади инструмента может привести к искривлениям плоской поверхности обрабатываемой поверхности детали.

Задачей полезной модели является повышение производительности шлифования с обеспечением получения плоской поверхности обрабатываемой детали.

Поставленная задача решается выполнением рабочей поверхности бруска, имеющего оправку для крепления шлифовальной шкурки, в виде выступающих концентрических колец, рассоложенных в одной плоскости.

Держатель с шлифовальной шкуркой показан на фиг.1 - разрез по АВ, фиг 2 - вид на рабочую поверхность покрытую шлифовальной шкуркой с вырезом по DCE.

Держатель состоит из бруска 1, с кольцевыми концентрическими выступами 2, и оправкой 3. Количество кольцевых выступов 2 в каждом наборе не менее одного. Брусок 1 может быть изготовлен в виде цилиндра малой высоты (утолщенного диска) или параллелепипеда из древесины, пластмассы легко металлического сплава. Оправку изготовляют из металла или пластмассы.

Шлифовальную шкурку 4 используют в виде фрагмента соответствующей площади, превосходящей площадь рабочей поверхности держателя.

Повышение эффективности поверхностной обработки древесины данным устройством связано с повышением давления на единицу площади и обеспечением контакта зоны давления, расположенных по кольцам, с неровностями древесины под самыми различными углам.

Так как наклон окружности кольца изменяется от 0 до 360°. Это повышает вероятность контакта с неровностями и их удаление по оптимальному варианту.

Использование держателя повысит производительность и качество поверхностной обработки древесины.

Держатель абразивной шкурки в виде цилиндра или параллелепипеда с оправкой, отличающийся тем, что его рабочая поверхность выполнена в виде набора выступающих концентрических колец, расположенных в одной плоскости, причем в каждом наборе может быть одно, два и более колец.



 

Наверх