Подставка для груза

 

Полезная модель направлена на лечения пострадавшего, находящегося на скелетном вытяжении, надежного удержания груза на подставке. Устройство выполнено в виде металлического стержня 1 и крепящейся к нему круглой плоской площадки 2. Верхний конец стержня 1 представляет собой крючок 3. Вся длина стержня 1 до крючка 3 выполнена резьбой с шагом в 1 мм, на котором помещается гайка 4 с широким основанием в ее нижней, прилегающей к грузу, части. Основание гайки 4 круглой формы с бортиками по краям, соответствующее размерам используемого груза. Нижний конец стержня представлен круглой плоской площадкой 2, имеющей бортики 5, препятствующие смещению груза с площадки. На стержне 1 от крючка 3 до площадки 2 сделана выточка, на которой помещена измерительная линейка 6 с ценой делений в 1 кг для визуального контроля веса используемого груза. Полезная модель может найти применение в травматологической клинике при лечении больных с переломами костей бедра и голени методом постоянного скелетного вытяжения.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для лечения больных с переломами костей бедра и голени методом постоянного скелетного вытяжения.

Цель полезной модели - обеспечение, во-первых, на весь период лечения пострадавшего с переломами костей бедра и голени методом скелетного вытяжения надежного удержания на подставке репонирующего или фиксирующего груза. Во-вторых, возможность визуального контроля над массой используемого при вытяжении груза.

При лечении больных с диафизарными переломами длинных трубчатых костей, например бедра и голени, на протяжении многих десятилетий широко применяется метод постоянного скелетного вытяжения [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Для его осуществления используется стандартная шина Белера, на которую укладывается травмированная конечность. При лечении, например, переломов костей голени, скелетное вытяжение осуществляется путем проведения спицы Киршнера либо за пяточную кость, либо за надлодыжечную область. К натянутой в скобе, например, ЦИТО, спице Киршнера через блок посредством демпфера подвешивается подставка для грузов, на которую в зависимости от этапа лечения помещается репонирующий или фиксирующий груз.

Выпускаемая медицинской промышленностью подставка для груза предусматривает его удержание на подставке за счет собственной тяжести и не исключает возможности при случайном воздействии падения груза с подставки. Падение с подставки груза может привести к ряду нежелательных последствий - усилению болей в области перелома, смещению костных отломков по ширине или длине кости, угловой деформации кости, нарушению регенерации кости в результате повреждения первичной костной мозоли и т.д.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего на весь период лечения пострадавшего, находящегося на скелетном вытяжении, надежного удержания груза на подставке.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, изготовленного из нержавеющей стали.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Устройство выполнено в виде металлического стержня (1) и крепящейся к нему снизу круглой плоской площадки 2, имеющей по краям бортики. Верхний конец стержня 1 представляет собой крючок 3. Вся длина стержня 1 от крючка 3 до площадки 2 выполнена резьбой с шагом в 1 мм, на котором помещается гайка 4 с широким основанием с бортиками в ее нижней, прилегающей к грузу, части. Нижний конец стержня представлен круглой плоской площадкой 2 с бортиками 5, которые препятствуют смещению груза с площадки. На стержне 1 от крючка 3 до площадки 2 сделана выточка, на которой помещена измерительная линейка 6 с ценой делений в 1 кг для визуального контроля веса используемого груза.

Полезная модель используется следующим образом.

Стержень 1 посредством крючка 3 фиксируется к элементам системы для скелетного вытяжения (шнур, либо шнур с демпферной пружиной). На площадку 2 устройства, в зависимости от этапа лечения, помещается репонирующий или фиксирующий груз таким образом, чтобы не выступать за бортики 5. Основание гайки 4 круглой формы с бортиками по краям, соответствующее размерам используемого груза. Посредством гайки 4 с широким основанием в ее нижней части и наличием по краям бортиков, обеспечивается надежное удержание груза сверху. Вес груза, требуемый для вытяжения, контролируется измерительной линейкой 6.

В результате применения предлагаемой полезной модели, во-первых, обеспечивается надежное удержание груза для скелетного вытяжения, во-вторых, создается возможность визуального контроля над используемым весом груза и, в-третьих, исключаются непредвиденные осложнения в области перелома, связанные с падением груза с подставки.

Источники информации:

1. Watson-Jones, R. Injuries of the leg. Fractures and joint injuries /R. Watson-Jones // Vol.Z. Edinburg and London, 1956. - 801 s.

2. Руцкий, А.В. Постоянное вытяжение в травматологии и ортопедии /Под. ред. В.О.Маркса. / А.В.Руцкий. - Минск: Беларусь, 1970. - 176 с.

3. Новаченко, Н.П. Постоянное вытяжение (Методика и техника). /Н.П.Новаченко Ф.Е., Эльяшберг - М., 1972.

4. Ключевский, В.В. Демпферированное скелетное вытяжение /В.В.Ключевский, - Ярославль, 1982. - 207 с.

5. Прокопьев, Н.Я. Закрытые переломы голени. /Н.Я. Прокопьев - Тюмень, 1991. - 194 с.

6. Ключевский, В.В. Скелетное вытяжение /В.В.Ключевский. - Л.: Медицина, 1991. - 160 с.

Подставка для груза при лечении переломов костей методом скелетного вытяжения, отличающаяся тем, что удержание груза снизу обеспечивается круглой формы площадкой с бортиками по краям, а сверху смещаемой по стержню подставки гайкой, причем вес груза контролируется измерительной линейкой.



 

Наверх