Устройство для демонстрации товара

 

Устройство для демонстрации товарам относится к области торгового оборудования, а именно, торговых витрин. И может найти применение в местах продаж, включая торговые залы с небольшой площадью.

Конструкция устройства обеспечивает повышение экономичности за счет снижения потребления электроэнергии, снижение потребляемой мощности при одновременном уменьшении габаритов и массы, а также обеспечивает возможность демонстрации более полного ассортимента товара и большую наглядности товара в небольших по площади торговых помещениях, и удобную, оперативную замену демонстрируемого товара.

Этот технический результат достигается тем, что в известной конструкции выставочного стенда, состоящей из неподвижного основания, поворотной платформы в виде круга, оборудованной специальными экспозиционными элементами для демонстрации товара, и установленной на основание с возможностью вращения вокруг своей оси, поворотная платформа выполнена за одно целое с экспозиционными элементами для демонстрации товара, имеет два яруса и бортик по периметру для фиксации демонстрируемого товара.

Привод обеспечивает вращение поворотной платформы со скоростью 2-5 об/мин. В магазинах самообслуживания предусмотрено более медленное вращение поворотной платформы для возможности безопасного изъятия продукции самим покупателем, а в магазинах прилавочного типа - вращение с большей скоростью, достаточной, чтобы наглядно представить покупателю информацию обо всем ассортименте предлагаемого товара с одного экспозиционного места. Потребляемая мощность устройства 20 Вт, а масса составляет 2 кг.

При этом устройство просто и удобно в обслуживании, дает возможность легко изменить и дополнить экспозицию товара. Создает комфортные условия для хорошего обзора представленных товаров. Заявляемое устройство практично и удобно для продавца - при его использовании значительно уменьшается время на поиск и демонстрацию выбранного покупателем товара, в результате происходит ускорение процесса обслуживания покупателей и увеличивается количество покупок в единицу времени. Заявляемое устройство занимает небольшую торговую площадь - 0,125 кв. м при диаметре поворотной платформы 400 мм, что позволяет разместить на нем в четыре раза больше единиц товара, чем на витринной полке длиной 400 мм.

Настоящая полезная модель относится к области торгового оборудования, а именно, витрин с устройствами для демонстрации товара. И может найти применение в местах продаж, включая торговые залы с небольшой площадью.

Известно устройство для демонстрации товара в виде рекламно-выставочного стенда, содержащее неподвижное основание, поворотную платформу, установленную на основании с возможностью вращения вокруг своей оси от привода платформы (см. патент США 3897063, МПК: A47F 5/025). Существенным недостатком известного устройства являются его большие габариты, т.е. большая занимаемая площадь, большая масса, и большое количество потребляемой электроэнергии, что увеличивает эксплуатационные расходы при размещении его в торговых залах и снижает эффективность при размещении устройства в витринах, имеющих небольшую глубину.

Известно устройство для демонстрации товара в виде выставочного стенда, содержащее неподвижное основание, поворотную платформу в виде круга, установленную на основании с возможностью вращения вокруг своей оси от привода платформы (см. RU, 2218064, С2, МПК: A47F 5/025). Указанное устройство также имеет большие габариты/ предназначено для демонстрации крупных, плоских товаров и потребляет большое количество электроэнергии.

Наиболее близким устройством из известных источников информации является «Витрина для демонстрации товаров» по патенту RU 53865, МПК: A47F 5/025, состоящая из неподвижного основания, поворотной платформы в виде круга, и смонтированных на ней трех экспозиционных стоек с возможностью вращения платформы вокруг своей вертикальной оси от привода платформы. Каждая экспозиционная стойка представляет собой стеллаж, размещенный в футляре с боковыми стенками, выполненными частично из прозрачного материала, и установленный в нем с возможностью горизонтального перемещения, обеспечивающего выдвижение стеллажа из футляра и установку его в футляр.

Указанное устройство позволяет в определенной степени расширить ассортимент товара, демонстрируемого на небольшой площади витрины за счет вращения экспозиционных стоек вокруг вертикальной оси. Но конструкция стоек и стеллажей, выполненная только частично из прозрачного материала, используемого для лицевой стороны, ограничивает угол обзора или показа демонстрируемого товара. Кроме того, громоздкая конструкция экспозиционных стоек со стеллажами, футлярами и крышей, выполненными из древесно-стружечной плиты или МДФ, неоправданно увеличивает вес устройства. При занимаемой площади 0,36 кв. м, вес одной только крыши стоек будет колебаться от 5 до 17 кг, в зависимости от толщины плиты МДФ. А вес поворотной части конструкции будет составлять, примерно от 15 до 50 кг, что требует использования привода достаточно большой мощности, не менее 2 кВт, с учетом веса демонстрируемого товара.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение экономичности за счет снижения потребления электроэнергии, снижение потребляемой мощности при одновременном уменьшении габаритов и массы, а также обеспечение возможности демонстрации более полного ассортимента товара и большей наглядности товара в небольших по площади торговых помещениях, и удобной, оперативной замены демонстрируемого товара.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является снижение потребляемой мощности устройства. Это достигается тем, что в известной конструкции выставочного стенда, состоящей из неподвижного основания, поворотной платформы в виде круга, оборудованной специальными экспозиционными элементами для демонстрации товара, и установленной на основание с возможностью вращения вокруг своей оси, поворотная платформа выполнена за одно целое с экспозиционными элементами для демонстрации товара, имеет два яруса и бортик по периметру для фиксации демонстрируемого товара.

Выполнение поворотной платформы за одно целое с экспозиционными элементами позволяет снизить материалоемкость устройства почти на 30%, а самой поворотной платформы - на 40-50%. В результате снижения веса поворотной платформы потребляемая мощность устройства уменьшится в несколько раз. Двухъярусная конструкция поворотной платформы обеспечивает возможность демонстрации более полного ассортимента товара и большую наглядность его в небольших по площади торговых помещениях, а также быструю оперативную замену демонстрируемого товара.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Устройство для демонстрации товара состоит из металлического основания 1 с приводом для вращения поворотной платформы 2, изготовленной из пластмассы в виде круга диаметром 400 мм с экспозиционными элементами 3, расположенными на двух ярусах, и бортика 4 для точной фиксации и большей наглядности демонстрируемого товара 5. На внешней стороне бортика 4 помещена рекламная информация, а на его внутренней стороне, а именно, на его вертикальном участке 6, а также на вертикальном участке верхнего яруса 7 предусмотрено расположение осветительных устройств.

Работа устройства для демонстрации товара осуществляется следующим образом. Демонстрируемый товар устанавливается в экспозиционные элементы на обоих ярусах поворотной платформы таким образом, чтобы обеспечить наибольшую наглядность всего ассортимента. Привод обеспечивает вращение поворотной платформы со скоростью 2-5 об/мин. В магазинах самообслуживания предусмотрено более медленное вращение поворотной платформы для возможности безопасного изъятия продукции самим покупателем, а в магазинах прилавочного типа - вращение с большей скоростью, достаточной, чтобы наглядно представить покупателю информацию обо всем ассортименте предлагаемого товара с одного экспозиционного места. Потребляемая мощность устройства 20 Вт, а масса составляет 2 кг.

При этом устройство просто и удобно в обслуживании, дает возможность легко изменить и дополнить экспозицию товара. Создает комфортные условия для хорошего обзора представленных товаров. Заявляемое устройство практично и удобно для продавца - при его использовании значительно уменьшается время на поиск и демонстрацию выбранного покупателем товара, в результате происходит ускорение процесса обслуживания покупателей и увеличивается количество покупок в единицу времени. Заявляемое устройство занимает небольшую торговую площадь - 0,125 кв. м при диаметре поворотной платформы 400 мм, что позволяет разместить на нем в четыре раза больше единиц товара, чем на витринной полке длиной 400 мм.

1. Устройство для демонстрации товара, включающее неподвижное основание с приводом, поворотную платформу в виде круга, оборудованную специальными экспозиционными элементами для демонстрации товара и установленную на основании с возможностью вращения вокруг своей оси, отличающееся тем, что поворотная платформа выполнена за одно целое с экспозиционными элементами для демонстрации товара, с вертикальным бортом по периметру внешней окружности.

2. Устройство для демонстрации товара по п.1, отличающееся тем, что на внешней цилиндрической поверхности борта поворотной платформы размещена рекламная информация о демонстрируемом товаре.



 

Похожие патенты:
Наверх