Устройство для измерения силы затяжки стежков на швейной машине

 

Полезная модель является устройством и относится к измерительной технике, а именно к пружинным устройствам часового типа, применяемым для измерения малых величин силы и линейных перемещений деталей механизмов, а также при постановке лабораторных и практических работ по измерению силы затяжки стежков челночной швейной машиной. Устройство содержит индикатор часового типа с дополнительной пружиной сжатия на длинном конце и кронштейн, установленный на головке швейной машины над нитепритягивателем и регулятором натяжения игольной нитки, а на конце короткого штока индикатора закреплена шарнирно тяга с крючком, на который, на участке между нитенаправительным угольником и регулятором натяжения игольной нитки, опирается игольная нитка. Кроме силы затяжки стежков нитепритягивателем устройство показывает величину силы, необходимой для вывода из челночного устройства переплетающихся игольной и челночной ниток до затяжки стежка. Это информирует наладчика швейной машины о правильности установки зазора между пальцем установочной пластины и левой стенкой паза шпуледержателя при использовании для стачивания материалов ниток разной линейной плотности.

Полезная модель является устройством и относится к измерительной технике, а именно к пружинным устройствам часового типа, применяемым для измерения малых величин силы и линейных перемещений деталей механизмов машин, а также при постановке лабораторных и практических работ по измерению силы затяжки стежков челночной швейной машиной.

Известен пружинный динамометр часового типа, применяемый для измерения сил и взвешивания деталей, содержащий корпус с циферблатом, штоком, пружиной и крюком /1/.

Недостатком известного динамометра являются невысокие точность измерения силы и невозможность измерения им линейных перемещений и силы затяжки стежков.

Известен динамометр часового типа, применяемый для измерения малых, до 10 мм, и больших, до 50 мм, линейных перемещений деталей, содержащий корпус с двумя циферблатами, штоком и механизмом привода стрелок /2/.

Недостатком известного индикатора является невозможность выполнения им измерений сил сжатия и растяжения.

Известно устройство для измерения силы и линейных перемещений /3/, содержащее индикатор линейных перемещений часового типа с подвижным штоком, на длинном конце которого установлена сменная пружина сжатия, один конец которой уперт в шайбу на конце штока, другой конец уперт в корпус индикатора, а в кольцевой канавке короткого конца штока шарнирно зафиксирована проушина.

Недостатком этого устройства является неприспособленность его к выполнению измерений силы затяжки стежков на швейной машине и силы, необходимой для вывода из челночного устройства переплетающихся игольной и челночной ниток.

Задачей полезной модели является усовершенствование индикатора часового типа с целью обеспечения возможности выполнения им измерений величин сил затяжки стежков швейной машиной челночного стежка, а также силы вывода из челночного устройства переплетающихся игольной и челночной ниток.

Техническое решение поставленной задачи обеспечено тем, что в устройстве полезной модели для измерения силы затяжки стежков швейной машиной, содержащем индикатор часового типа с дополнительной пружиной сжатия на длинном конце штока и кронштейн, последний установлен на головке швейной машины над нитепритягивателем и регулятором натяжения игольной нитки, а на конце короткого штока индикатора закреплена шарнирно тяга с крючком, на который, на участке между регулятором натяжения игольной нитки и нитеподтягивающим устройством, опирается игольная нитка.

Конструкция устройства для измерения силы затяжки стежков швейной машиной поясняется чертежом на фиг.1.

Устройство содержит индикатор 1 часового типа, имеющий большой циферблат со стрелкой 2 и малый со стрелкой 3, длинный шток 4, к торцу которого шайбой 5 и винтом 6 прижата пружина 7, другой конец которой прижимает уголок 8 к корпусу индикатора. На конце короткого штока 9 шарнирно закреплена тяга 10, конец которой выполнен в виде крючка 11, на который опирается игольная нитка 12 на участке между нитенаправительным угольником 13 и регулятором натяжения 14 игольной нитки 12. Нитка 12 проходит через ушко нитепритягивателя 15, а затем через угольник 13. Кронштейн 16 крепится винтами 17 к задней стенке индикатора 1, а винтами 18 к корпусу 19 головки швейной машины. Положение крючка 11 регулируется по высоте за счет вертикальных пазов под винты 17 в кронштейне 16. Нитеподтягивающая пружина 20 при измерении силы затяжки стежков не используется.

Для введения устройства в работу оно крепится винтами 18 на головке 19 швейной машины. Крючок 11 за счет пазов в кронштейне 16 выставляется на расстоянии не более 10 мм от траектории нитки, проходящей напрямую между нитенаправителем 13 и регулятором натяжения игольной нитки 14, минуя нитеподтягивающую пружину 20. Это расстояние определяется при крайнем верхнем положении ушка нитепритягивателя 15. Затем крючок 11 подводится под нитку при опущенном нитепритягивателе. Циферблат большой шкалы индикатора устанавливается на ноль путем поворота наружного кольца 21. При этом стрелка 3 должна быть на нулевом положении малого циферблата.

Ручным поворотом главного вала швейной машины за маховик (не показаны на фиг.1) нитепритягиватель поднимается в верхнее положение. Натяжение нитки возрастет до предела в крайнем верхнем положении нитепритягивателя. Показание силы затяжки стежка в целых единицах ньютонов дает стрелка 3 на малом циферблате. Стрелка 2 на большом циферблате дает показание в десятых и сотых долях ньютонов. Так снимаются показания индикатора при установке на длинном штоке 4 пружины 7, рассчитанной на предельную силу сжатия, 10 Н. При стачивании легких и средних по материалоемкости материалов такой пружины достаточно для определения силы затяжки стежков. При стачивании тяжелых и сверхтяжелых материалов необходимо заменить пружину 7 на более жесткую, обеспечивающую предельную силу сжатия 20 Н или 30 Н. В этом случае показания малой шкалы надо удваивать или утраивать.

Изменяя величину силы сжатия пружины 20 регулятора натяжения 14 игольной нитки 12, с помощью устройства можно определять изменения величины силы затяжки стежков как в статике при ручном повороте маховика швейной машины, так и в динамике при вращении главного вала швейной машины при невысокой скорости шитья.

Кроме силы затяжки стежков регулятором натяжения 14 игольной нитки 12 устройство показывает величину силы, необходимой для вывода из челночного устройства переплетающихся игольной и челночной ниток, до затяжки стежка. Величина этой силы информирует наладчика швейной машины о правильности установки зазора между пальцем установочной пластины и левой стенкой паза шпуледержателя (не показаны на фиг.1) при использовании для стачивания материалов ниток разной линейной плотности.

Источники информации

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. Том 3. М.: Машиностроение, 1979.

2. Справочник контролера машиностроительного завода. М.: Машиностроение, 1980.

3. Положительное решение по заявке 209106384/22 от 24.02.09.

Устройство для измерения силы затяжки стежков на швейной машине, содержащее индикатор часового типа с дополнительной пружиной сжатия на длинном конце штока и кронштейн, отличающееся тем, что кронштейн установлен на головке швейной машины над нитепритягивателем и регулятором натяжения игольной нитки, а на конце короткого штока индикатора закреплена шарнирно тяга с крючком, на который, на участке между нитенаправительным угольником и регулятором натяжения игольной нитки, опирается игольная нитка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх