Гидравлический распределитель с электромагнитным управлением

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, в частности, к гидравлическим распределителям с электромагнитным управлением.

Технический результат от использования предлагаемого распределителя заключается в повышении его эксплуатационной надежности при работе на летательных аппаратах от источника постоянного тока в условиях пониженного атмосферного давления на больших высотах.

Указанный результат достигается тем, что для устранения электрического воздействия на контакты контактора электрической дуги, возникающей при размыкании контактов, в распределителе параллельно обмотке между ее выводами установлен диод, включенный навстречу направлению рабочего тока в обмотке, а в сопрягаемых деталях штепсельного разъема вилке и розетке предусмотрены шпоночный паз и выступ, обеспечивающие их взаимную ориентацию. 1 ил.

Полезная модель относится к области гидравлических устройств, в частности к гидравлическим распределителям с электромагнитным управлением, предназначенным для дистанционного управления потоком рабочей жидкости в гидросистемах летательных аппаратов.

Известен электромагнитный топливный кран (гидравлический распределитель) с электромагнитным управлением, содержащий корпус, в расточке которого расположены установленные между собой с воздушным зазором нагруженный пружиной якорь и упор, намотанную на корпус обмотку, выводы которой соединены со штепсельным разъемом, состоящим из вилки и розетки, и двухпозиционный гидравлический клапан, кинематически связанный с якорем. (см. Д.Н.Сапиро, Электрооборудование самолетов, издательство "Машиностроение" 1977 г., стр.162, рис.12.1).

Недостатком известного гидравлического распределителя с электромагнитным управлением является то, что при выключении распределителя в его обмотке возникает ток самоиндукции, который вызывает образование электрической дуги на контактах контактора, что приводит к интенсивному износу контактов и как следствие к преждевременному выходу их из строя и отказу в работе исправного распределителя. Указанный дефект проявляется наибольшим образом при работе распределителя от источника постоянного тока и при пониженном атмосферном давлении при работе на летательных аппаратах на больших высотах.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении эксплуатационной надежности гидравлического распределителя путем устранения воздействия на контакты контактора электрической дуги, возникающей при размыкании контактов и возможности использования его при работе от источника постоянного тока и при эксплуатации на летательных аппаратах в условиях пониженного атмосферного давления на больших высотах.

Указанный результат достигается тем, что параллельно обмотке между ее выводами установлен диод, включенный навстречу направлению рабочего тока в обмотке, а в сопрягаемых деталях штепсельного разъема вилке и розетке предусмотрены шпоночный паз и выступ, обеспечивающие их взаимную ориентацию.

На рисунке изображен гидравлический распределитель с электромагнитным управлением в разрезе.

Гидравлический распределитель с электромагнитным управлением содержит корпус 1, в расточке 2 которого расположены нагруженный пружиной 3 якорь 4 и упор 5, установленные между собой с воздушным зазором 6, намотанную на корпус 1 обмотку 7 с выводами 8 и 9, соединенными со штепсельным разъемом 10, состоящим из вилки 11 со шпоночным пазом 12 и розетки 13 с выступом 14, и кинематически связанный с якорем 4 посредством толкателя 15 двухпозиционный гидравлический клапан 16, состоящий из двух шариковых клапанов 17 и 18. Между выводами 8 и 9 параллельно обмотке 7 установлен диод 19. Включение и выключение гидравлического распределителя осуществляется контактором 20.

Работает гидравлический распределитель с электромагнитным управлением следующим образом:

При включении тока (замыкании контактора 20) якорь 4, сжимая пружину 3, выбирая воздушный зазор 6, перемещается вместе с толкателем 15 к упору 3, закрывает шариковый клапан 17 и открывает шариковый клапан 18, освобождая проход жидкости от "Насоса" к "Потребителю".

При выключении тока (размыкании контактора 20) якорь 4 под действием пружины 3 возвращается в исходное положение, шариковый клапан 18 закрывается, а шариковый клапан 17 открывается потоком рабочей жидкости от "Потребителя" в "Слив". При этом возникающий при размыкании контактов ток самоиндукции проходит через диод 19, а не через контактны контактора 20, что предотвращает возникновение электрической дуги на контактах, исключая, тем самым их, интенсивный износ и преждевременный выход из строя и отказ гидравлического распределителя в работе.

Благородя шпоночному пазу 12 и выступу 14 обеспечивается взаимная ориентация вилки 11 и розетки 13 штепсельного разъема 10, а следовательно сохраняется ориентация диода 15 относительно плюса и минуса источника питания при каждом сочленении штепсельного разъема.

Таким образом предложенное техническое решение устраняет возникновение электрической дуги на размыкаемых контактах и обеспечивает тем самым повышение эксплуатационной надежности гидравлического распределителя при работе на постоянном токе и в условиях пониженного атмосферного давления на больших высотах.

Гидравлический распределитель с электромагнитным управлением, содержащий корпус, в расточке которого расположены установленные между собой с воздушным зазором нагруженный пружиной якорь и упор, намотанную на корпус обмотку, выводы которой соединены со штепсельным разъемом, состоящим из вилки и розетки, и двухпозиционный гидравлический клапан, кинематически связанный с якорем, отличающийся тем, что параллельно обмотке между ее выводами установлен диод, включенный навстречу направлению рабочего тока в обмотке, а в сопряженных деталях штепсельного разъема вилке и розетке предусмотрены шпоночный паз и выступ, обеспечивающие их взаимную ориентацию.



 

Похожие патенты:

Электромагнитный гидравлический регулируемый предохранительный распределительный клапан относится к электрогидравлическому распределительному клапану и может использоваться в подземных горных разработках, в частности, для управления гидравлическими шагающими секциями крепи, установленными вдоль забоя лавы.

Полезная модель относится к области оборудования для газодобывающей, газоперерабатывающей, нефтяной, нефтехимической и химической промышленности, а именно, к области запорной арматуры

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх