Детандер-генераторный агрегат

 

Предлагаемое техническое решение относится к энергосберегающим технологиям при транспортировке и потреблении природного газа. Техническая задача заключается в увеличении мощности, вырабатываемой детандер-генераторным агрегатом, за счет использования всего газа, поступаемого к потребителю. Техническая задача решается тем, что известный детандер-генераторный агрегат, содержащий последовательно соединенные трубопровод высокого давления 1, теплообменник 2, детандер 3, кинематически соединенный с электрогенератором 4, дроссель 10 и трубопровод низкого давления 9, согласно полезной модели, снабжен инжектором 5, первый вход 7 камеры смешения 6 которого соединен с трубопроводом высокого давления 1, второй вход 8 камеры смешения 6-с выходом детандера 3, а выход инжектора 5 соединен с трубопроводом низкого давления 9.

1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к энергосберегающим технологиям при транспортировке и потреблении природного газа.

Известно устройство РФ 36125, опубликованное 27.02.2004 г., содержащее последовательно соединенные трубопровод высокого давления, теплообменник, детандер, кинематически соединенный с электрогенератором. Данное устройство обладает следующими недостатками: при реализации схемы в производстве, как правило, не весь расход природного газа высокого давления идет через детандер, часть газа дросселируется, что приводит к потери энергии.

Техническая задача заключается в увеличении мощности, вырабатываемой детандер-генераторным агрегатом, за счет использования всего газа, поступаемого к потребителю.

Техническая задача решается тем, что известный детандер-генераторный агрегат, содержащий последовательно соединенные трубопровод высокого давления, теплообменник, детандер, кинематически соединенный с электрогенератором, дроссель и трубопровод низкого давления, согласно полезной модели, снабжен инжектором, первый вход камеры смешения которого соединен с трубопроводом высокого давления, второй вход камеры смешения - с выходом детандера, а выход инжектора соединен с трубопроводом низкого давления.

На рисунке представлен общий вид устройства.

Устройство состоит из трубопровода высокого давления 1, соединенного с теплообменником 2, выход которого соединен со входом детандера 3, кинематически соединенного с электрогенератором 4. Инжектор 5 имеет камеру смешения 6. Первый вход 7 камеры смешения 6 инжектора 5 соединен с трубопроводом высокого давления 1, второй вход 8 камеры смешения 6 инжектора 5 соединен с выходом детандера 3, а выход инжектора 5 соединен с трубопроводом низкого давления 9, в котором имеется дроссель 10, соединяющий трубопроводы высокого 1 и низкого 9 давления.

Устройство работает следующим образом. Часть природного газа из трубопровода высокого давления 1 нагревается в теплообменнике 2, затем расширяется в детандере 3 и поступает во второй вход 8 камеры смешения инжектора 5. Увеличение мощности данного устройства по сравнению с известным устройством происходит за счет снижения давления природного газа на выходе из детандера 3. Восстановление давления природного газа до требуемого потребителю значения происходит в инжекторе 5, путем смешения потока газа низкого давления поступившего через второй вход 8 камеры смешения 6 инжектора 5, с потоком газа из трубопровода высокого давления 1, поступившего через первый вход 7 камеры смешения 6 инжектора 5. В электрогенераторе 4, кинематически связанном с детандером 3, вырабатывается электроэнергия.

Данная схема позволяет использовать весь расход природного газа, поступающего к потребителю, в отличие от прототипа, что и позволяет увеличить мощность всей установки.

Детандер-генераторный агрегат, содержащий последовательно соединенные трубопровод высокого давления, теплообменник, детандер, кинематически соединенный с электрогенератором, дроссель и трубопровод низкого давления, отличающийся тем, что он снабжен инжектором, первый вход камеры смешения которого соединен с трубопроводом высокого давления, второй вход камеры смешения - с выходом детандера, а выход инжектора соединен с трубопроводом низкого давления.



 

Наверх