Двутавровый профиль

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к балкам, используемым в качестве элементов конструкции зданий и сооружений. Двутавровый профиль из листового материала, содержит стойку и полки, выполненные в виде расположенных параллельно друг другу наружных и внутренних по отношению к стенке изогнутых частей листа, причем концы листа загнуты к стенке двутавра с образованием внутренней части полок. Одна из полок двутавров может быть выполнена в виде совмещенных частей листа, а другая - с образованием полости, внутри которой для повышения прочности завальцован листовой материал, например, стальной. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к балкам, используемым в качестве элементов конструкции зданий и сооружений.

Известен строительный двутавровый элемент, состоящих из двух гнутых профилей таврового сечения с полыми полками, причем профили жестко соединены между собой стенками, а отгибы полок профилей выполнены с возможностью их замкового соединения (Заявка на изобретение RU 2007114383, МПК Е04С 3/04, 2007).

Однако данная конструкция сложна в изготовлении отдельных элементов и их сборке.

Известна сборно-разборная двутавровая балка с полыми полками и двойной стенкой, выполненная из двух гнутых профилей с совмещенной в сторону полок стенкой, которые в свою очередь соединены замковым элементом, выполненным в виде отгиба на одном из концов полок каждого профиля и гофра, размещенного на внутренней грани противоположной полки профиля, причем отгиб одного профиля выполнен с возможностью фиксации во впадинах гофров другого профиля (Патент на изобретение RU 2020219, МПК Е04С 3/04, 1987).

Однако соединение профилей только отгибами контактирующих полок не обеспечивает прочности конструкции двутавровой балки, так как при горизонтальных и крутящих нагрузках возможно смещение профилей относительно друг друга, а при вертикальных нагрузках велика вероятность сжатия конструкции.

Известен также профиль в виде гнутого двутавра со сдвоенными пирамидальными наклонными стенками, сопряженными с одной стороны с общей полкой, а с другой стороны - с полками, расположенными одна относительно другой с зазором (Патент на изобретение RU 2024701, МПК Е04В 1/38, 2004 г.)

Такое исполнение профиля в виде гнутого двутавра имеет ограниченное использование - только для крепления панелей и не может быть использовано, например, в качестве несущих строительных конструкций из-за деформации наклонных стенок.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является двутавровый профиль из стального листа, полки которого выполнены в виде расположенных параллельно друг другу наружных и внутренних по отношению к стенке изогнутых частей листа, а концы листа загнуты на стенку двутавра. Причем полки двутавра могут быть выполнены в виде совмещенных листов или с образованием замкнутой полости, которая может быть заполнена материалом (Патент на изобретение RU 2176300, МПК Е04С 3/242, 2000).

Основным недостатком данного двутаврового профиля является то, что заполнение замкнутых полостей полок затвердевающим материалом (эпоксидная смола, цементный раствор) может осуществляться только с торцов полок, что повышает трудоемкость изготовления, не обеспечивает полноты заполнения полостей и соответственно прочности конструкции.

Цель полезной модели является повышение прочности и простоты изготовления двутаврового профиля.

Указанная цель достигается тем, что у двутаврового профиля из листового материала, содержащего стойку и полки, выполненные в виде расположенных параллельно друг другу наружных и внутренних по отношению к стенке изогнутых частей листа, концы листа образуют внутренние части полок и загнуты к стенке двутавра. Причем полки двутавра могут быть выполнены как в виде совмещенных изогнутых частей листа, так с образованием полости между изогнутыми частями листа или одна из полок выполнена в виде совмещенных частей листа, а другая полка с полостью между изогнутыми частями листа. В образованные внутри полок полости для повышения прочности может быть завальцован листовой материал, например, стальной.

Полезная модель поясняется на примерами. На чертежах изображено: на фиг.1 - двутавровый профиль с образованием внутренних частей полок за счет концов листа загнутых к стенке двутавра; на фиг.2 - вариант исполнения двутаврового профиля при совмещении наружных и внутренних частей одной из полок; на фиг.3 - вариант исполнения двутаврового профиля с завальцовкой листового материала внутри полостей полок.

Двутавровый профиль может быть выполнен из различного листового материала, например, стального или алюминиевого. Лист изгибают по конфигурации двутавра. Полки 1 двутавра выполнены в виде расположенных параллельно друг другу наружных 2 и внутренних 3, 4 по отношению к стенке 5 изогнутых частей листа (фиг.1). При этом концы листа загнуты с внутренней стороны полок 1 по направлению к стенке 5 и образуют части 4 внутренних сторон полок. Элементы листа, образующие полки двутавра, могут быть выполнены с образованием внутренней полости 6 или совмещены друг с другом 7 (фиг.2). Для повышения прочности внутренние полости полок двутавра через технологические зазоры, образованные концами листа, могут быть заполнены затвердевающим после инъекции материалом 8, например, полимерным пластификатом, цементно-песчаным раствором. По другому варианту во внутренние полости полок может быть завальцован листовой материал 9, например, стальной (фиг.3) Внешние и внутренние стороны полок могут быть дополнительно соединены заклепками.

Таким образом, предложенный вариант двутаврового профиля характеризуются простотой изготовления и обладают высокой прочностью.

1. Двутавровый профиль из листового материала, содержащий стойку и выполненные в виде расположенных параллельно друг другу наружных и внутренних по отношению к стенке изогнутых частей листа полок, отличающийся тем, что концы листа образуют внутренние части полок и загнуты к стенке двутавра.

2. Двутавровый профиль по п.1, отличающийся тем, что во внутренней полости полки двутавра завальцован листовой материал, например стальной.



 

Наверх