Устройство изменения формы строчки

 

Назначение: Устройство предназначено для использования в швейных машинах зигзаг челночного стежка. Сущность полезной модели: Устройство изменения формы строчки, содержит вал, установленный в опорах корпуса, несущий блок копиров, включающий копир автоматической программы перемещений двигателя ткани, контактирующий с съемником, смонтированным с возможностью колебания в режиме выполнения строчки сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани, кинематически связанным с рукояткой управления двигателем ткани, закрепленной на оси, и кулачок плавной регулировки величины длины стежка. Согласно полезной модели оно снабжено переходным копиром для перевода съемника с копира автоматической программы перемещений двигателя ткани на кулачок плавной регулировки величины длины стежка, выполненным за одно целое с указанным копиром с узкой боковой цилиндрической поверхностью и коническими поверхностями, которыми он сопряжен с его впадинами и выступами. При этом узкая боковая цилиндрическая поверхность расположена на одном уровне с кулачком плавной регулировки величины длины стежка, с которым съемник имеет возможность контактирования в режиме выполнения прямой и зигзагообразных строчек с управлением механизма иглы. Предлагаемое устройство по сравнению с известными обеспечивает положительный эффект, заключающийся в упрощении конструкции, технологичности изготовлении деталей конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области швейного машиностроения, и, в частности, к бытовым швейным машинам зигзаг, предназначенных для выполнения прямых, зигзагообразных, специальных и декоративных строчек.

Уровень техники

Известно устройство изменения формы строчки швейной машины зигзаг, описанное в авторском свидетельстве 2023086, МПК Д05В 3/02.

Устройство размещено в головке швейной машины и имеет ось с набором копирных дисков (блок копиров), толкатель (съемник), взаимодействующий с ним, перемещающийся вдоль оси копирных дисков посредством гайки-оправки. Последняя установлена на ходовом винте, который соединен с мальтийским механизмом, кривошип с цепками которого установлен на оси рукоятки переключения видов строчки, а мальтийский крест на конце ходового винта. Перемещение толкателя (съемника) с одного копирного диска на другой осуществляется по П-образой траектории, при этом его смещение поперек оси копирных дисков производится под действием кулачка.

Устройство удобно в эксплуатации, но отличается сложностью из-за наличия мальтийского механизма, ходового винта и др. элементов.

Известно также устройство изменения формы строчки швейной машины зигзаг, описанное в авторском свидетельстве 1089189, МПК Д05В 3/02, принятое нами за прототип.

Устройство содержит отдельный кулачок для программного управления двигателем ткани, который кинематически связан через двуплечий рычаг и съемник с копиром автоматической программы перемещений двигателя ткани. Съемник, в свою очередь, кинематически связан с подпружиненным управляющим кривошипом привода двигателя ткани. С последним также кинематически связан кулачок плавного регулирования длины стежка. При этом кинематическая связь содержит подпружиненную тягу с регулируемым упором, взаимодействующим с пальцем на управляющем кривошипе. Оба указанные кулачки закреплены на рукоятке управления механизма управления двигателем ткани. Поворотом рукоятки включают в работу один или другой кулачок и получают либо сложную строчку с управлением механизмом двигателя ткани, либо строчку зигзаг или простую строчку.

К недостатку данного решения следует отнести его сложность, т.к. оно содержит две кинематические цепи, каждая из которых связана с управляющим кривошипом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, т.е. упрощение конструкции устройства.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что устройство изменения формы строчки, содержащее вал, установленный в опорах корпуса, несущий блок копиров, включающий копир автоматической программы перемещений двигателя ткани, контактирующий с съемником, смонтированным с возможностью колебания в режиме выполнения строчки сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани, кинематически связанным с рукояткой управления двигателем ткани, закрепленной на оси, и кулачок плавной регулировки величины длины стежка, согласно полезной модели оно снабжено переходным копиром для перевода съемника с копира автоматической программы перемещений двигателя ткани на кулачок плавной регулировки величины длины стежка, выполненным за одно целое с указанным копиром с узкой боковой цилиндрической поверхностью и коническими поверхностями, которыми он сопряжен с его впадинами и выступами, при этом узкая боковая цилиндрическая поверхность выполнена диаметром, равным по меньшей мере половине суммы диаметров выступов и впадин копира автоматической программы и расположена на одном уровне с кулачком плавной регулировки величины длины стежка, с которым съемник имеет возможность контактирования в режиме выполнения прямой и зигзагообразных строчек с управлением механизма иглы.

А также тем, что узкая боковая цилиндрическая поверхность выполнена шириной в пределах 0,20,7 мм.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - показана кинематическая схема предлагаемого устройства;

на фиг.2 - блок копиров;

на фиг.3 - копир автоматической программы перемещений двигателя ткани;

на фиг.4 - сечение по А-А на фиг.3;

на фиг.5 - сечение по Б-Б на фиг.3.

Предпочтительный вариант осуществления полезной модели

Устройство изменения формы строчки, содержит вал 1, установленный в опорах 2 корпуса 3 машины, несущий блок копиров 4, включающий копир 5 автоматической программы перемещений, контактирующий с съемником 6, смонтированным с возможностью колебания в режиме выполнения строчки сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы 7 и двигателя ткани 8, кинематически связанным с рукояткой 9 управления двигателем ткани 10, закрепленной на оси 11, и кулачок 12 плавной регулировки величины длины стежка.

Согласно полезной модели оно снабжено переходным копиром 13 для перевода съемника 6 с копира 5 автоматической программы перемещений двигателя ткани на кулачок 12 плавной регулировки величины длины стежка, выполненным за одно целое с указанным копиром 5 с узкой боковой цилиндрической поверхностью 14 и коническими поверхностями 15 и 16, которыми он сопряжен с его впадинами 17 и выступами 18. При этом узкая боковая цилиндрическая поверхность выполнена диаметром, равным по меньшей мере половине суммы диаметров выступов 18 и впадин 17 копира 5 автоматической программы и расположена на одном уровне с кулачком 12 плавной регулировки величины длины стежка, с которым съемник 6 имеет возможность контактирования в режиме выполнения прямой и зигзагообразных строчек с управлением механизма иглы 7.

Программное управление механизмом 7 иглы включает упомянутый блок копиров 4, шарнирно смонтированный толкатель 19 иглы, взаимодействующий с одним из копиров в блоке (по выбору оператора), передающий поперечные колебания рамке 20 отклонения иглы, несущей игловодитель 21 с иглой 22, посредством угловых рычагов 23 и 24. Рамка 20 смонтирована на оси 25, закрепленной в корпусе 3 машины.

Программное управление механизмом 8 двигателя ткани включает упомянутый блок копиров 4, имеющий копир 5 автоматической программы перемещений двигателя ткани, контактирующий с съемником 6, шарнирно установленным на оси 26, передающим перемещения двигателю ткани 10 через угловой рычаг 27, подпружиненный трехплечий рычаг 28, соединительное звено 29, толкатель 30, взаимодействующий с трехцентровым кулачком 31, закрепленным на валу 1, коромысло 32, несущее шарнирно установленный в проушинах 33 рычаг 34 двигателя ткани 10.

При одновременной работе швейной машины с программными управлениями механизмами 7 иглы и двигателя 8 ткани, т.е., когда толкатель 19 иглы взаимодействует с одним из копиров в блоке копиров 4, а съемник 6 взаимодействует с копиром 5 автоматической программы перемещений двигателя ткани можно получить более сложный рисунок, например «птичку», «звездочку» и т.п.

Для изменения формы строчки, например с программным управлением механизмом 7 иглы, т.е. строчки зигзаг, либо прямой строчки без участия программного управления, необходимо съемник 6 перевести с копира 5 автоматической программы перемещений двигателя ткани на кулачок 12 плавной регулировки величины длины стежка.

Переходной копир 13 обеспечивает легкое «без заеданий» перевод съемника 6 на кулачок 12. Это достигается благодаря коническим поверхностям 15 и 16, по которым съемник скользит, поднимаясь или опускаясь (в зависимости от его расположения во впадине или на выступе копира 5) в момент перевода на узкую цилиндрическую поверхность 14 и затем на кулачок 12, который, как упоминалось ранее, расположен на одном уровне с поверхностью 14.

Перевод съемника 6 обеспечивается путем вращения рукоятки 9 на оси 11, с жестко закрепленной на ней шестерней 35, взаимодействующей с рейкой 36, которая перемещает съемник 6 вдоль оси 26 (фиг.1).

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет осуществить простое надежное управление изменением формы строчки от сложной до прямой.

1. Устройство изменения формы строчки, содержащее вал, установленный в опорах корпуса, несущий блок копиров, включающий копир автоматической программы перемещений двигателя ткани, контактирующий с съемником, смонтированным с возможностью колебания в режиме выполнения строчки сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани, кинематически связанным с рукояткой управления двигателем ткани, закрепленной на оси, и кулачок плавной регулировки величины длины стежка, отличающееся тем, что оно снабжено переходным копиром для перевода съемника с копира автоматической программы перемещений двигателя ткани на кулачок плавной регулировки величины длины стежка, выполненным за одно целое с указанным копиром с узкой боковой цилиндрической поверхностью и коническими поверхностями, которыми он сопряжен с его впадинами и выступами, при этом узкая боковая цилиндрическая поверхность выполнена диаметром, равным по меньшей мере половине суммы диаметров выступов и впадин копира автоматической программы и расположена на одном уровне с кулачком плавной регулировки величины длины стежка, с которым съемник имеет возможность контактирования в режиме выполнения прямой и зигзагообразных строчек с управлением механизма иглы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узкая боковая цилиндрическая поверхность выполнена шириной в пределах 0,20,7 мм.



 

Наверх