Давильный инструмент

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к механической обработке металлов без снятия стружки, а именно к ротационному выдавливанию с использованием инструментов для получения, требуемого профиля.

Технический результат - расширение технологических возможностей за счет установки оси давильного ролика относительно обрабатываемой детали под любым необходимым углом.

Это достигается тем, что давильный инструмент, содержащий смонтированный в вилке ролик, установленный с возможностью свободного вращения на оси, он снабжен закрепленной в вилке посредством съемных осей рамой, имеющей пазы с винтами, запрессованным в вилку штифтом, на котором с возможностью продольного перемещения установлен поводок с зубчатым венцом, одна из съемных осей соединена с вилкой, а другая - зафиксирована от поворота относительно рамы и оснащена зубчатым венцом, расположенным на ее торце и ответным зубчатому венцу поводка, подпружиненным болтом, соединяющим зубчатые венцы между собой.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к механической обработке металлов без снятия стружки, а именно к ротационному выдавливанию с использованием инструментов для получения, требуемого профиля.

Из технической литературы известны оправки к дисковому ролику, имеющие заданный угол положения ролика, либо поворачивающиеся на нужный угол за счет поворота резцедержателя станка, в котором она установлена. Однако резцедержатели большинства используемых для давильных работ станков поворачиваются дискретно на 90°, что затрудняет проведение давильных работ на сложных поверхностях. (В. П. Романовский «Справочник по холодной штамповке». Л., Машиностроение, 1971, стр.371 рис.361 (а).

Из патентной литературы известен способ получения деталей сложной формы ротационным выдавливанием, при котором заготовку установленную на вращающуюся оправку деформируют инструментом, установленным с возможностью изменения угла наклона относительно оси оправки в процессе деформации.(2086330, В21D 22/14).

В данном способе не рассмотрен механизм, позволяющий изменять угол наклона инструмента относительно оправки, на которой установлена деформируемая заготовка.

Известен давильный инструмент, содержащий смонтированный в вилке с возможностью свободного вращения ролик (патент 1542663, В21D 22/14), который выбран в качестве наиболее близкого аналога.

Этот инструмент так же не решает проблему обработки деталей сложной формы, т.к. нет возможности регулировать угол поворота ролика относительно обрабатываемой детали.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в расширении технологических возможностей за счет установки оси давильного ролика относительно обрабатываемой детали под любым необходимым углом.

Поставленная задача решается тем, что давильный инструмент, содержащий смонтированный в вилке ролик, установленный с возможностью свободного вращения на оси, он снабжен закрепленной в вилке посредством съемных осей рамой, имеющей пазы с винтами, запрессованным в вилку штифтом, на котором с возможностью продольного перемещения установлен поводок с зубчатым венцом, одна из съемных осей соединена с вилкой, а другая - зафиксирована от поворота относительно рамы и оснащена зубчатым венцом, расположенным на ее торце и ответным зубчатому венцу поводка, подпружиненным болтом, соединяющим зубчатые венцы между собой.

На фиг.1 представлен общий вид давильного инструмента, на фиг.2 - вид А фиг.1 (увеличено), фиг.3 - вид по стрелке Б.

Давильный инструмент содержит ролик 1, смонтированный в вилке 2 с возможностью свободного вращения на оси 3, раму 4, установленную в вилке 2 на съемных осях 5 и 6.

В раме 4 имеются пазы 7 с винтами 8 для фиксации осей 3 ролика 1.

В вилку 2 запрессован штифт 9, на котором свободно с возможностью продольного перемещения в овальном отверстии 10, установлен поводок 11 с зубчатым венцом 12.

Съемная ось 6 соединена с вилкой 2 посредством, например, двух винтов 13.

Ось 5 зафиксирована от поворота относительно рамы 3, например тангенциальным штифтом 14.

На торце оси 5 выполнен зубчатый венец 15, ответный зубчатому венцу 12 поводка 11.

Зубчатые венцы 12 и 15 соединены между собой при помощи болта 16 с установленной на нем пружиной 17.

Вилка 2 закреплена на плите 18, которая закрепляется в резцедержателе станка (на фиг. не показан)

Ролик 1 при помощи осей 3 и винтов 8 закрепляется в раме 4.

Болт 16 выворачивают до тех пор, пока пружина 17 не выведет зубчатые венцы 12 15 из зацепления.

Теперь раму 4 с установленным в ней роликом 1 можно развернуть на любой требуемый угол, дискретность которого зависит от количества зубьев в венцах 12 и 15,

=360°/Z, где Z - число торцевых зубьев.

Когда требуемый угол установлен, болтом 16 поджимают пружину 17 для плотного соединения венцов 12 и 15 между собой.

При этом штифт 9 не дает поводку повернуться относительно вилки 2, а тангенциальный штифт 14 препятствует повороту рамы относительно осей 5 и 6, что обеспечивает жесткое угловое положение ролика 1 относительно плиты.

Предлагаемый к защите давильный инструмент позволяет расширить технологические возможности давильных работ, позволяя обрабатывать детали сложной формы.

Давильный инструмент, содержащий смонтированный в вилке ролик, установленный с возможностью свободного вращения на оси, отличающийся тем, что он снабжен закрепленной в вилке посредством съемных осей рамой, имеющей пазы с винтами, запрессованным в вилку штифтом, на котором с возможностью продольного перемещения установлен поводок с зубчатым венцом, одна из съемных осей соединена с вилкой, а другая зафиксирована от поворота относительно рамы и оснащена зубчатым венцом, расположенным на ее торце и ответным зубчатому венцу поводка, подпружиненным болтом, соединяющим зубчатые венцы между собой.



 

Наверх