Автоматизированная ультразвуковая моечная установка

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к моечным установкам, предназначенным для очистки деталей, сборочных единиц сложной геометрии. В установке используются дорогостоящие растворители, циркуляция которых осуществляется по замкнутому циклу без выбросов в окружающую среду. Автоматизированная ультразвуковая моечная установка содержит снабженную крышкой 2 моечную камеру 1 с расположенными на ней ультразвуковыми пьезокерамическими излучателями 4 и системой душирующих форсунок 17, сообщенную с блоком регенерации 15, 16, блоком рекуперации 12, 9, а также парогенератором 10 и блоком охлаждения. В установке в блоке регенерации испаритель 15 сообщен с ректификационной колонной 16, а ультразвуковые пьезокерамические излучатели 4 расположены на внешней цилиндрической поверхности моечной камеры в три ряда. Полезная модель направлена на повышение степени чистоты деталей, сборочных единиц.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для очистки с высокой степенью чистоты деталей, сборочных единиц сложной геометрии с использованием дорогостоящих растворителей, циркуляция которых осуществляется по замкнутому циклу без выбросов в окружающую среду.

Известна установка серии МТ российской компании "Эколайн" (см. сайт компании "Эколайн" www.ecoline.net.ru от 05.12.2008).

Установка содержит моечную камеру в герметичном исполнении с вводом вращения, ультразвуковым пьезокерамическим излучателем, системой душирующих форсунок; блок регенерации, блок рекуперации и фильтрации растворителя; парогенератор, пульт управления и блок охлаждения.

Недостатком известной установки является недостаточное обеспечение чистоты деталей после промывки из-за невысокой чистоты растворителя и потери растворителя при рекуперации, т.к. используются адсорберы с активированным углем для очистки отходящего от установки воздуха с последующей их десорбцией, конденсацией и возвращением в установку. При этом возникают большие потери дорогостоящего растворителя в паровой фазе.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью, является создание автоматизированной ультразвуковой моечной установки, обеспечивающей повышенную чистоту очистки деталей, сборочных единиц и снижение расхода растворителей.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированной ультразвуковой моечной установке для очистки деталей, содержащей снабженную крышкой моечную камеру с расположенными на ней ультразвуковыми пьезокерамическими излучателями и системой душирующих форсунок, сообщенную с блоком регенерации, блоком рекуперации, а также парогенератором и блоком охлаждения, согласно полезной модели в блоке регенерации испаритель сообщен с ректификационной колонной, а ультразвуковые пьезокерамические излучатели расположены на внешней цилиндрической поверхности моечной камеры в три ряда.

Отличительными признаками заявленного технического решения являются:

- введение в установку ректификационной колонны, установленной в блоке регенерации и сообщенную с испарителем, которая служит для полной очистки растворителя от загрязнений;

- расположенные на внешней цилиндрической поверхности моечной камеры в три ряда ультразвуковые пьезокерамические излучатели, что позволяет избирательно включать блоки ультразвуковых пьезокерамических излучателей в зависимости от конфигурации деталей, сборочных единиц, а также интенсифицировать процесс их мойки. Меньшее количество рядов ультразвуковых пьезокерамических излучателей не обеспечивает необходимую интенсивность очистки, а большее приводит к загромождению моечной камеры, удорожанию установки и существенно не повышает эффективность очистки деталей, сборочных единиц.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - общая схема установки; фиг.2 - схема расположения ультразвуковых пьезокерамических излучателей на моечной камеры.

Установка включает моечную камеру 1 с крышкой 2 и размещенной в полости камеры планшайбой (на чертеже не показана). Детали, подлежащие очистке, крепятся на планшайбе моечной камеры 1, планшайба приводится во вращение приводом 3. На внешней цилиндрической поверхности моечной камеры 1 в три ряда расположены ультразвуковые излучатели 4. Подача и удаление растворителя в паровой и жидкой фазе в установке осуществляется насосами 5, 6, 7. Насос 8 служит для удаления атмосферного воздуха из моечной камеры 1. Установка содержит парогенератор 10 для приготовления паров растворителя. Полость парогенератора 10 связана с полостью моечной камеры 1. В состав установки также входят теплообменники 11, 12. Насос 9 предназначен для перекачки через теплообменник 12 охлаждающей среды. Для накопления растворителя после его регенерации предназначена емкость 13. Полость моечной камеры связана с емкостью 14 для сбора использованного растворителя, которая связана с испарителем 15 системы регенерации. Выход испарителя 15 связан со входом ректификационной колонны 16, предназначенной для отделения загрязнений от растворителя. Испаритель 15 и ректификационная колонна 16 образуют систему регенерации растворителя. Выход ректификационной колонны через теплообменник 11, предназначенный для конденсации очищенных паров растворителя, связан с емкостью 13 для чистого растворителя и парогенератором 10. Полость моечной камеры 1 дополнительно связана с емкостью 14 через теплообменник 12. Это необходимо для того, чтобы пары растворителя и его капельная фаза, откачиваемые насосом 7, конденсировались на теплообменнике 12 и также сливались в емкость 14. Растворитель в моечную камеру поступает через форсунки 17.

Установка работает следующим образом.

Подлежащие промывке детали размещают и закрепляют на планшайбе, размещенной в моечной камере 1. Крышку 2 моечной камеры закрывают и герметизируют. Включают программу, по которой из камеры удаляется атмосферный воздух насосом 8. Через форсунки 17 чистый растворитель из емкости 13 подается в камеру 1 насосом 5 и омывает детали. Планшайба, с промываемыми деталями, приводится во вращение приводом 3. После заполнения камеры, детали выдерживаются в растворителе для проникновения последнего в труднодоступные места. Затем включаются ультразвуковые пьезокерамические излучатели 4, расположенные на внешней цилиндрической поверхности моечной камеры 1 в три ряда с углами между ними 105°, 150°, и детали подвергаются воздействию ультразвука в течение 5-15 минут. После воздействия ультразвука использованный растворитель сливается в емкость 14 использованного растворителя и из нее перекачивается насосом 6 в испаритель 15 системы регенерации. Пары из испарителя 15 поступают в ректификационную колонну 16, где происходит полное очищение растворителя от загрязнений. Из ректификационной колонны 16 очищенный растворитель через теплообменник 11, где пары растворителя конденсируются, поступает в емкость 13 и парогенератор 10. Включается нагрев парогенератора 10. В моечную камеру 1 через форсунки 17 подаются пары чистого растворителя из парогенератора 10, конденсируясь на деталях, производят чистовую обработку и их нагрев для лучшего последующего испарения остатков растворителя. Растворитель повторно сливают в емкость 14. Включается вакуумный насос 7, откачивающий пары растворителя и капельную фазу его из моечной камеры 1 и направляет их на теплообменник 12 для конденсации. Затем из теплообменника 12 растворитель сливается в емкость 14. Насосом 6 растворитель перекачивается в систему регенерации 15, 16. В моечную камеру 1 подается воздух из атмосферы. Автоматическая программа мойки окончена, камера 1 разгерметизируется. Детали извлекают, контролируют и направляют для дальнейшей работы. Чистый растворитель, прошедший ректификационную колонну 16 и теплообменник 11, вновь направляется в емкость чистого растворителя 13 для повторного использования в следующем цикле.

Особенностью установки является многократное использование в замкнутом процессе мойки особо чистого растворителя, превосходящего чистоту растворителей, поставляемых промышленностью.

Автоматизированная ультразвуковая моечная установка для очистки деталей, содержащая снабженную крышкой моечную камеру с расположенными на ней ультразвуковыми пьезокерамическими излучателями и системой душирующих форсунок, сообщенную с блоком регенерации, блоком рекуперации, а также парогенератором и блоком охлаждения, отличающаяся тем, что в блоке регенерации испаритель сообщен с ректификационной колонной, а ультразвуковые пьезокерамические излучатели расположены на внешней цилиндрической поверхности моечной камеры в три ряда.



 

Наверх