Рожок для надевания обуви

 

Техническое решение относится области средств удовлетворения потребностей человека, а именно - к предметам культурно - бытового назначения, и может быть использовано в качестве предмета домашнего обихода, а именно, в качестве средства, облегчающего одевания обуви. Рожок содержит корпус, на одном конце которого закреплена ручка, а на другом - лопатка, причем корпус выполнен принудительно изменяемой длины. 6 з.п. ф-лы. 4 пр.

Техническое решение относится области средств удовлетворения потребностей человека, а именно - к предметам культурно-бытового назначения, и может быть использовано в качестве предмета домашнего обихода, а именно, в качестве средства, облегчающего одевания обуви.

Известен (RU, патент 7818) рожок для надевания обуви. Известный рожок содержит профилированный корпус, на противоположных концах которого расположены соответственно ручка и лопатка, причем ручка и лопатка со стороны предусмотренных свободных концов имеют расширенные участки соответственно для удобства удержания и одевания обуви и изогнуты в противоположных направлениях относительно горизонтальной плоскости, при этом в ручке выполнено отверстие для подвески, а соотношение длин ручки и лопатки составляет 1,3.

Недостатком известного рожка следует признать неудобство пользования, поскольку пользователю при надевании обуви необходимо нагибаться.

Известен также (SU, авторское свидетельство 1729464) рожок для обуви. Известный рожок содержит профилированный корпус, на верхнем конце которого выполнено средство для захвата рукой, а на нижнем - средство для облегчения надевания обуви в виде лопатки, причем он дополнительно снабжен в нижней части еще одной лопаткой, шарнирно соединенной с основной лопаткой посредством скобы.

Недостатком известного рожка следует признать сложность его конструкции, а также необходимость наклона к земле при надевании обуви с использованием этого рожка.

Известен (DE, патент 838385) рожок для надевания обуви. Известный рожок содержит стержень и прилегающий в транспортном положении рабочей частью к стержню рожок с фиксатором его положения, закрепленный на оси с возможностью поворота в вертикальном положении.

Недостатком известного рожка следует признать сложность его конструкции, а также необходимость наклона к земле при надевании обуви с использованием этого рожка.

Известен (SU, авторское свидетельство 1804766) рожок для надевания обуви. Известный рожок содержит стержень и прилегающий в транспортном положении рабочей частью к стержню рожок с фиксатором его положения, закрепленный на оси с возможностью поворота в вертикальном положении, причем он дополнительно снабжен кронштейном, стержень выполнен в виде трости, а рожок установлен на кронштейне в верхней части стержня с возможностью выхода рабочей части рожка при повороте за рукоятку.

Недостатком известного рожка следует признать сложность его конструкции, а также необходимость наклона к земле при надевании обуви с использованием этого рожка.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в повышении комфортности одевания обуви.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции рожка для надевания обуви, состоит в упрощении конструкции при одновременном повышении удобства использования рожка.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать рожок для надевания обуви разработанной конструкции. Разработанная конструкция рожка для надевания обуви содержит корпус, на одном конце которого закреплена ручка, а на другом - лопатка, причем корпус выполнен принудительно изменяемой длины. Поскольку пользователи рожка имеют различный рост, корпус должен иметь возможность изменять свою длину в значительных пределах, причем изменение длины может быть как ступенчатым, так и плавным. Предпочтительно корпус выполнен телескопическим, причем форма поперечного сечения корпуса относительно его оси может быть любой - круглой, квадратной прямоугольной, треугольной или произвольной. Также корпус может быть выполнен из, по меньшей мере, двух удлиненных элементов, соединенных шарнирно. Количество удлиненных элементов зависит от их длины, а также от требуемого максимального удлинения корпуса. Рожок предпочтительно дополнительно содержит, по меньшей мере, один фиксатор. Количество и вид фиксаторов зависит от конструкции корпуса, а также из материала, из которого выполнен корпус. Для удобства хранения на ручке может быть выполнено средство подвески рожка к вертикальной поверхности. Это может быть отверстие или крючок. Рожок может быть выполнен из металла, предпочтительно, сплава на основе алюминия, или из полимера, предпочтительно, ударопрочного типа полистирола.

Возможность изменения длины корпуса, заложенная в конструкции рожка позволяет использовать его для надевания обуви, не нагибаясь.

Ниже приведены примеры реализации разработанной конструкции рожка для надевания обуви.

1. Разработанная конструкции рожка для надевания обуви содержит корпус, на одном конце которого закреплена ручка, а на другом - лопатка, причем корпус выполнен телескопическим, обеспечивающим принудительное изменение его длины. Поперечное сечение корпуса представляет собой прямоугольник. Смещение элементов телескопического корпуса производиться с усилием, что обеспечивает их взаимное положение, как в сложенном, так и в раскрытом положении. Рожок выполнен из полистирола.

2. Разработанная конструкция рожка для надевания обуви содержит корпус, на одном конце которого закреплена ручка, а на другом - лопатка, причем корпус выполнен телескопическим, обеспечивающим принудительное изменение его длины. Поперечное сечение корпуса представляет собой квадрат. Смещение элементов телескопического корпуса производиться свободно. Для обеспечения фиксации элементов корпуса использован резиновый вкладыш, устанавливаемый в щель между элементами. Рожок выполнен из конструкционной стали.

3. Корпус рожка выполнен из четырех удлиненных стальных элементов, соединенных шарнирно. К внешним концам крайних элементов жестко прикреплены ручка и лопатка. Для фиксации элементов шарнирного соединения использованы выпуклость на краю одного элемента и впадина на краю другого элемента (аналогично плотницкого складного метра).

4. Рожок выполнен по примеру 2, но для удобства хранения на ручке выполнено средство подвески рожка к вертикальной поверхности в виде отверстия.

Относительно решения, использованного в качестве ближайшего аналога, разработанная конструкция упрощена и позволяет повысить удобство использования рожка.

1. Рожок для надевания обуви, содержащий корпус, на одном конце которого закреплена ручка, а на другом - лопатка, отличающийся тем, что корпус выполнен принудительно изменяемой длины, при этом рожок содержит, по меньшей мере, один фиксатор.

2. Рожок по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен телескопическим.

3. Рожок по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из, по меньшей мере, двух удлиненных элементов, соединенных шарнирно.

4. Рожок по п.1, отличающийся тем, что на ручке выполнено средство подвески.

5. Рожок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала.

6. Рожок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из металла.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх