Устройство для контроля кода "один из четырех"

 

Полезная модель относится к устройствам автоматики и может использоваться для контроля правильности функционирования дискретных устройств, работающих в коде с постоянным весом «один из четырех». Устройство для контроля кода «один из четырех», имеющее четыре входа (1,,4), три выхода (5, 6, 7), содержащее шесть элементов ИЛИ (8,,13), два элемента И (14, 15) и три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (16, 17, 18). Технический результат - повышение контропригодности устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам автоматики и может использоваться для контроля правильности функционирования дискретных устройств, работающих в коде с постоянным весом «один из четырех».

Известно устройство для контроля четырехразрядного кода с постоянным весом «один из четырех», содержащее семь элементов ИЛИ и пять элементов И (SU 1305872, H03M 7/22, опубл. 23.04.87 г., бюл. 15).

Недостатком известного устройства является большая сложность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для контроля кода «один из четырех», содержащее шесть элементов ИЛИ и два элемента И, в котором первый вход соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, третий вход которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с первыми входами четвертого и пятого элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены соответственно с четвертым и первым входами устройства, третий вход которого соединен с первым входом шестого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, а выход является первым выходом устройства, выход пятого элемента ИЛИ соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ, а выход является вторым выходом устройства (Сапожников В.В., Сапожников Вл.В. Основы технической диагностики: Учебное пособие для студентов вузов ж-д. транспорта. М.: Маршрут, 2004 г., стр.236, рис.6.24).

Данное устройство является более простым, но имеет низкую контропригодность, так как не позволяет определить, вследствие какой из двух причин оно зафиксировало искажение контролируемого кода: либо из-за собственной неисправности, либо из-за искажения выходных сигналов, поступающих на его входы с выходов контролируемых устройств.

Задача полезной модели - повысить контролепргодность устройства путем проверки кодовых слов, поступающих на его входы.

Технический результат достигается тем, что в устройство для контроля кода «один из четырех », содержащее шесть элементов ИЛИ и два элемента И, в котором первый вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, третий вход которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с первыми входами четвертого и пятого элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены соответственно с четвертым и первым входами устройства, третий вход которого соединен с первым входом шестого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, а выход является первым выходом устройства, выход пятого элемента ИЛИ соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ, а выход является вторым выходом устройства, введены три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, а выход - с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим входом устройства, а выход - с первым входом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, а выход является четвертым выходом устройства.

Схема заявляемого устройства для контроля кода «один из четырех» показана на рисунке.

Устройство для контроля кода «один из четырех» имеет четыре входа 1,,4, три выхода 5, 6, 7, содержит шесть элементов ИЛИ 8,,13, два элемента И 14, 15 и три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 16, 17, 18. Первый вход 1 устройства соединен с первым входом первого элемента ИЛИ 8, второй вход которого соединен с четвертым входом 4 устройства, третий вход 3 которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ 9, второй вход которого соединен с вторым входом 2 устройства. Выход первого элемента ИЛИ 8 соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ 10, второй вход которого соединен с вторым входом 2 устройства. Выход второго элемента ИЛИ 9 соединен с первыми входами четвертого и пятого элементов ИЛИ 11 и 12, вторые входы которых соединены соответственно с четвертым 4 и первым 1 входами устройства, третий вход 3 которого соединен с первым входом шестого элемента ИЛИ 13, второй вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ 8. Выход третьего элемента ИЛИ 10 соединен с первым входом первого элемента И 14, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ 11, а выход является первым выходом 5 устройства. Выход пятого элемента ИЛИ 12 соединен с первым входом второго элемента И 15, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ 13, а выход является вторым выходом 6 устройства. Первый вход устройства 1 соединен с первым входом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 16, второй вход которого соединен с вторым входом 2 устройства, а выход - с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 17, второй вход которого соединен с третьим входом 3 устройства, а выход - с первым входом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 18, второй вход которого соединен с четвертым входом 4 устройства, а выход является четвертым выходом 7 устройства.

Работа заявляемого устройства для контроля кода «один из четырех» иллюстрируется таблицей, в которой представлены кодовые слова, поступающие на входы устройства, и соответствующие им сигналы на его выходах.

Таблица
Номер набора Сигналы на входах Сигналы на выходах
12 34 56 7
10 00 00 00
2 00 01 10 1
30 01 00 11
4 01 00 10 1
51 00 00 11
6 11 00 11 0
71 01 01 10
8 10 01 11 0
90 11 01 10
10 01 01 11 0
110 01 11 10

В таблице наборы 1, 6,,11 соответствуют словам, не принадлежащим множеству слов кода «один из четырех», поэтому на выходах 5 и 6 устройства формируются одинаковые сигналы «00» или «11». Достоверность результатов контроля в данном случае подтверждает сигнал «0» на выходе 7 устройства, свидетельствующий о том, что сигналы на выходах 5 и 6 сформированы не вследствие неисправности устройства.

Наборы 2,,5 принадлежат коду «один из четырех», поэтому на выходах 5 и 6 устройства формируются парафазные сигналы «01» или «10». Достоверность результатов контроля в данном случае подтверждает сигнал «1» на выходе 7 устройства, свидетельствующий о том, что входные слова действительно принадлежат коду «один из четырех».

Таким образом, технический результат - повышение достоверности результатов работы устройства для контроля кода «один из четырех» достигнут за счет введения в его схему трех элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и соответствующих им новых связей, которые обеспечивают контроль кодовых слов, поступающих на его входы.

Устройство для контроля кода «один из четырех», содержащее шесть элементов ИЛИ и два элемента И, в котором первый вход соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, третий вход которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с первыми входами четвертого и пятого элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены соответственно с четвертым и первым входами устройства, третий вход которого соединен с первым входом шестого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, а выход является первым выходом устройства, выход пятого элемента ИЛИ соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ, а выход является вторым выходом устройства, отличающееся тем, что в него введены три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, а выход - с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим входом устройства, а выход - с первым входом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, а выход является четвертым выходом устройства.



 

Наверх