Устройство для контроля скорости коррозии аммиачного ресивера

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к ресиверам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами. Технический результат - повышение точности измерения и точности прогноза срока службы ресивера. Он достигается тем, что устройство содержит прямой стальной стержень, который расположен внутри корпуса ресивера и верхний конец которого закреплен в технологическом патрубке, а также два дополнительных гнезда с образцами, установленными на стержне, причем одно гнездо расположено в зоне меняющихся фаз хладагента, другое гнездо в зоне жидкого хладагента.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к ресиверам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами.

Известен аммиачный циркуляционный ресивер типа РЦЗ (см. ст. Н.В. Товараса «Освоено серийное производство нового поколения аммиачных ресиверов». Холодильная техника 1997. 5. с.12-13). Контроль скорости коррозии в таких ресиверах осуществляется при периодических наружных и внутренних осмотрах с применением телескопической штанги, на конце которой малогабаритный светильник и поворотное зеркало, а также переносного прибора для измерения толщины стенки ресивера. Устройство имеет недостаток - технологически трудно снять пленку коррозии с внутренней стенки ресивера и поэтому прибор дает большую погрешность. В результате точность прогноза на срок службы ресивера не соответствует реальным условиям эксплуатации ресивера.

Наиболее близким по сути (прототипом) является «Устройство для контроля скорости коррозии сосуда» (см.Патент 81553 на полезную модель. Автор В.М. Соколов. Опуб. 20.03.09. Бюл.8). Оно содержит корпус сосуда, технологические патрубки, образцы, изготовленные отдельно из материала аналогичному материалу корпуса и размещены в гнезде, установленным в паровой фазе хладагента. Зачистка образцов от пленки коррозии и измерение их толщины на стационарных приборах позволяет получить большую точность скорости коррозии. Однако оно не может применяться для сосудов, имеющих горизонтальную рабочую ориентацию.

Техническая задача - обеспечить контроль скорости коррозии на сосудах, имеющих рабочую горизонтальную ориентацию.

Технический результат - повышение точности измерения и точности прогноза срока службы ресивера.

Он достигается тем, что устройство содержит прямой стальной стержень, который расположен внутри корпуса ресивера и верхний конец которого закреплен в технологическом патрубке, а также два дополнительных гнезда с образцами, установленными на стержне, причем одно гнездо расположено в зоне меняющихся фаз хладагента, другое гнездо в зоне жидкого хладагента. Такое расположение образцов позволяет осуществить:

1) контроль скорости щелочной коррозии от воздействия паров аммиака и скорости водородной коррозии от воздействия водорода, который образуется в результате постепенного распада аммиака (по прототипу).

2) Контроль скорости щелочной коррозии от поочередного воздействия паров и жидкого аммиака и скорости кавитационной коррозии от воздействия пузырьков аммиака.

3)контроль скорости щелочной коррозии от воздействия жидкого аммиака и скорости крупнозернистой коррозии от воздействия низких температур аммиака (-40 С°).

Устройство изображено на рис.1.

Устройство имеет технологические патрубки 1, 3, корпус 2 ресивера, крепления 4 стержень 5, образцы 6, 8, 11, которые установлены соответственно в гнездах 7, 9, 12.

Устройство работает следующим образом. После окончания монтажа корпуса 2 ресивера в его технологический патрубок 3 размещают стержень 5, на котором размещают образцы 6, 8, 11 в гнездах 7, 9, 12. Толщину образцов предварительно измеряют в лаборатории на стационарном приборе, имеющем большую точность. Через некоторое время (год, два) соединение фланцев на технологическом патрубке разбирают, предварительно ресивер освобождают от остатков хладагента и смазочного масла, через технологический патрубок достают образцы 6, 8, 11, зачищают от коррозии и направляют в лабораторию для измерений на стационарном приборе. После измерения и исследования образцы 6, 8, 11 устанавливают на стержне 5 в том же порядке и помещают стержень 5 с образцами через технологический патрубок 3 в корпус 2 ресивера.

Скорость коррозии определяется толщиной пленки коррозии в мм/год.

Применение таких ресиверов с контролем скорости коррозии позволяет обеспечить точный прогноз на срок службы ресивера и продлить его безопасную эксплуатацию.

Устройство для контроля скорости коррозии аммиачного ресивера, содержащее корпус ресивера, технологические патрубки, гнездо с образцами, изготовленными отдельно из материала, аналогичного материалу корпуса, при этом гнездо размещено в зоне паровой фазы хладагента, отличающееся тем, что устройство содержит стальной прямой стержень, установленный внутри корпуса ресивера и верхний конец которого закреплен в технологическом патрубке, а также два дополнительных гнезда с образцами, установленные на стержне, причем одно гнездо размещено в зоне меняющихся фаз хладагента, а другое гнездо размещено в зоне жидкого хладагента.



 

Наверх