Скважинный сепаратор

 

Скважинный сепаратор предназначен для разделения скважинной смеси, содержащей механические примеси. В корпусе (1) с входными отверстиями (2) для скважинной смеси расположен узел центробежной гравитационной сепарации со шнеком (3). Полость (4) шнека (3) соединена с полостью (5) центральной трубы 6 для отвода очищенной жидкости. Ниже шнека (3) расположен шламоуловитель (7). В центральной трубе (6) выполнены выходные отверстия (8) для очищенной жидкости, сообщающие ее полость (5) с межтрубным пространством центральной (6) и обсадной (9) трубы. На корпусе (1) между входными отверстиями (2) для скважинной смеси и выходными отверстиями (8) для очищенной жидкости установлены эластичные диски (10). Межтрубное пространство для подачи скважинной смеси гидравлически разобщено от межтрубного пространства для очищенной жидкости, соединенного с боковым входом насоса. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для добычи нефти, а именно - к устройствам для разделения скважинной смеси, содержащей механические примеси, устанавливаемым в скважине с насосом, имеющим боковой вход, например центробежным:

Известны сепараторы, содержащие корпус, шламоуловитель, полый шнек, патрубок для отвода очищенной жидкости, (авт. свид. SU 1550115, МПК5 Е21В 43/38, пат. RU 8409 U1, опубл. 1998 г.)

Недостатком таких сепараторов является ограниченная область применения, так как они могут быть использованы только с насосом, имеющим осевой вход.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту и принятым в качестве прототипа является скважинный сепаратор, содержащий корпус с входными отверстиями для скважинной смеси, расположенный ниже входных отверстий узел центробежной гравитационной сепарации со спиральной направляющей поверхностью, полость которого соединена с полостью части корпуса, расположенной выше входных отверстий, выполненной в виде центральной трубы для отвода очищенной жидкости, и шламоуловитель, (пат. RU 2212533, МПК7 Е21В 43/38, 2003 г.).

Такой сепаратор также имеет ограниченную область применения по описанным выше причинам.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение области применения, за счет обеспечения возможности их использования с насосом, имеющим боковой вход, например центробежным.

Поставленная задача решается усовершенствованием скважинного сепаратора содержащего корпус с входными отверстиями для скважинной жидкости, расположенный ниже входных отверстий узел центробежной гравитационной сепарации со спиральной направляющей поверхностью, полость которого соединена с полостью части корпуса, расположенной выше входных отверстий, выполненной в виде центральной трубы для отвода очищенной жидкости, и шламоуловитель.

Это усовершенствование заключается в том, что в центральной трубе выполнены выходные отверстия для очищенной жидкости, сообщающие ее полость с межтрубным пространством центральной и обсадной трубы, а на корпусе между входными отверстиями для скважинной смеси и выходными отверстиями для очищенной жидкости установлен разобщитель межтрубного пространства, выполненный в виде эластичных дисков.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность гидравлического разобщения межтрубного пространства для подачи скважинной смеси от межтрубного пространства для очищенной жидкости, соединенного с боковым входом насоса.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображена верхняя часть предлагаемого сепаратора, на фиг.2 - средняя часть, на фиг.3 - нижняя часть.

Скважинный сепаратор содержит корпус 1 с входными отверстиями 2 для скважинной смеси. Ниже входных отверстий 2 расположен узел центробежной гравитационной сепарации со спиральной направляющей поверхностью - шнек 3. Полость 4 шнека 3 соединена с полостью 5 части корпуса, расположенной выше входных отверстий 2, выполненной в виде центральной трубы 6 для отвода очищенной жидкости. Ниже шнека 3 расположен шламоуловитель 7. В центральной трубе 6 выполнены выходные отверстия 8 для очищенной жидкости, сообщающие ее полость 5 с межтрубным пространством центральной 6 и обсадной 9 трубы. На корпусе 1 между входными отверстиями 2 для скважинной смеси и выходными отверстиями 8 для очищенной жидкости установлен разобщитель, выполненный в виде эластичных дисков 10, делящий межтрубное пространство на две части 11 и 12.

При спуске в скважину сепаратор присоединяется к входу скважинного насоса, например центробежного (ЭЦН), так, что вход насоса сообщается с частью 12 межтрубного пространства. При этом эластичные диски 10 диски деформируются, не препятствуя спуску и пдъему.

Сепаратор работает следующим образом. Скважинная смесь в цикле всасывания насоса поступает во входные отверстия 2. При этом скважинная смесь поступает в узел центробежной гравитационной сепарации механических примесей, где за счет разделения фаз механические примеси удаляются в шламоуловитель 7. При прохождении потока скважинной смеси по каналу, образованному шнеком 3 и корпусом 1 процесс сепарации усиливается за счет центробежных сил. Очищенная жидкость (например, нефть) попадает в полость 4 шнека 3, далее в полость 5 центральной трубы 6 и через выходные отверстия 8 - в часть 12 межтрубного пространства, соединенную с боковым входом насоса. Часть 12 гидравлически разобщена от части 11 эластичными дисками 10, что препятствует попаданию на вход насоса скважинной смеси.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет обеспечить возможность подачи очищенной жидкости к насосу с боковым входом, например центробежному.

Скважинный сепаратор, содержащий корпус с входными отверстиями для скважинной смеси, расположенный ниже входных отверстий узел центробежной гравитационной сепарации со спиральной направляющей поверхностью, полость которого соединена с полостью части корпуса, расположенной выше входных отверстий, выполненной в виде центральной трубы для отвода очищенной жидкости, и шламоуловитель, отличающийся тем, что в центральной трубе выполнены выходные отверстия для очищенной жидкости, сообщающие ее полость с межтрубным пространством центральной и обсадной трубы, а на корпусе между входными отверстиями для скважинной смеси и выходными отверстиями для очищенной жидкости установлен разобщитель межтрубного пространства, выполненный в виде эластичных дисков.



 

Наверх