Безбалластный дирижабль

 

Безбалластный дирижабль, содержащий оболочку, компрессор, газовую емкость и клапаны, в нем вышеупомянутая емкость, выполнена в виде жесткого тора, являющегося несущей конструкцией дирижабля, к которой закреплена оболочка с расположенным в ней баллонетом для атмосферного воздуха, причем баллонет снабжен забортным воздушным клапаном, а компрессор и газовые клапаны установлены на емкости.

Такая конструкция позволяет производить балластирование в дирижабле, имеющем большие объемы, без потери дорогостоящего несущего газа, что значительно снижает эксплуатационные затраты. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к воздухоплавательной технике, в частности, к устройствам балластирования дирижабля.

Известено балластное устройство из патента Германии 237223 кл. 62а, 36, 1910 г. с системой балластирования путем слива воды из емкости, закрепленной к корзине аэростата, для выдерживания определенной высоты полета.

Недостатком этого устройства является невосполнимость в полете израсходованного балласта, что требует для снижения высоты полета выпускать из оболочки часть несущего газа.

В патенте Германии 76576, кл. 62а, 19, 1893 г. описано устройство содержащее ручной компрессор, шланги, соединяющие оболочку аэростата с компрессором и клапаны. Для осуществления подъема аэростата открывают клапан, установленный на шланге, соединяющем емкость с оболочкой аэростата, и газ из емкости поступает в оболочку.

Однако в данном устройстве недостатком является то, что оно маломощно и использование его для конструкций с большими оболочками невозможно.

Этот аналог выбран в качестве прототипа.

Задачей полезной модели является обеспечение полетных режимов дирижабля, путем перекачки несущего газа из балластной емкости в оболочку и обратно с сохранением несущего газа.

Поставленная задача решается тем, что предложен дирижабль, содержащий оболочку, компрессор, газовую емкость и клапаны, при этом емкость выполнена в виде жесткого полого кольца (тора), являющегося несущей конструкцией дирижабля, к которой закреплена оболочка с расположенным в ней баллонетом для атмосферного воздуха. Причем баллонет снабжен воздушным забортным клапаном, а компрессор и газовые клапаны установлены на емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично показаны:

1 - оболочка дирижабля, 2 - компрессор, 3 - газовая емкость (жесткий тор), 4 - баллонет, 5 - газовый клапан для сброса газа из емкости 3 в оболочку 1, 6 - газовый клапан для перекачки газа из оболочки 1 в емкость 3, 7 - воздушный клапан. Газовая емкость 3 является основным несущим элементом конструкции дирижабля, к которому крепятся силовые конструкции, в том числе, оболочка 1 и баллонеты 4. Баллонеты и оболочка выполнены из ткани, например, полистер/полиуритан. Компрессор 2 с клапанами 5 и 6 установлены внутри оболочки 1 на емкости 3. Баллонеты 4 установлены внутри оболочки 1. Воздушный клапан 7 соединяет баллонеты с атмосферой. Данная конструкция работает следующим образом. В наземных условиях несущий газ находится частично в оболочке 1 при рабочем давлении, а частично внутри емкости 3 под большим давлением. Воздушные баллонеты 4 заполнены воздухом. Для того чтобы поднять дирижабль открывают клапаны баллонетов 7 и клапан 5. Несущий газ из емкости 3 через клапан 5 поступает в оболочку 1, сжимает баллонеты, вытесняя воздух через клапан 7 из баллонетов в атмосферу. При достижении положительной плавучести дирижабль отрывается от земли, включаются маршевые двигатели, и начинается полет дирижабля. Для осуществления посадки дирижабля производят откачку несущего газа из оболочки 1 в емкость 3 через клапан 6. При откачке газа из оболочки 1 давление в ней падает, и через клапан 7 в баллонеты поступает забортный воздух, утяжеляя дирижабль. Он приобретает отрицательную плавучесть и производит посадку.

Такая конструкция позволяет производить балластирование в дирижабле, имеющем большие объемы, без потери дорогостоящего несущего газа, что значительно снижает эксплуатационные затраты.

Безбалластный дирижабль, содержащий оболочку, компрессор, газовую емкость и клапаны, отличающийся тем, что вышеупомянутая емкость выполнена в виде жесткого тора, являющегося несущей конструкцией дирижабля, к которой закреплена оболочка с расположенным в ней баллонетом для атмосферного воздуха, причем баллонет снабжен забортным воздушным клапаном, а компрессор и газовые клапаны установлены на емкости.



 

Похожие патенты:

Технический результат использование обеспечивает дистанционное видеонаблюдение (разведка) помещений без риска для жизни оператора, в том числе, в условиях боевых действий (досмотр на наличие противника, взрывчатых устройств и др

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх