Резец

 

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием и может быть использована в качестве резца для обработки колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта. Резец содержит комбинированную державку, режущую пластину, установленную на державке посредством узла крепления, в свою очередь державка резца состоит из верхнего и нижнего металлических слоев, укосины, установленной в пазах, полость у головки резца заполнена термостойким, композиционным материалом, а остальная внутренняя поверхность державки, заполнена композиционным материалом, причем укосина, выполнена в виде соединенных между собой ромбов по всей длине державки с каналами в стенках, заполненных виброгасящим композиционным материалом, один из ромбов имеет заливное отверстие с крышкой. Полость, находящаяся внутри ромбов, заполнена композиционным материалом на основе жидкого стекла, а полость внутри укосины заполнена виброгасящим композитным материалом, остальная часть резца заполнена полимерным материалом, ромб, находящийся у головки резца, отделен от других ромбов перегородками и имеет отверстие для подвода сжатого воздуха, и отверстие с выпускным клапаном для отвода сжатого воздуха в атмосферу. 1 ил.

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием и может быть использована в качестве резца для обработки колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта.

Известен резец, содержащий державку, режущую пластину, установленную на державке, и вставку из высоконаполненного композиционного материала (RU 2012440, В23В 27/00, 1994 г.).

Недостатком данного резца является недостаточная жесткость конструкции, а соответственно ее надежность.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является резец, содержащий выполненную с верхним и нижним металлическими слоями державку, в которой расположена режущая пластина и узел ее крепления, укосину, установленную в пазах, выполненных на внутренних поверхностях верхнего и нижнего металлических слоев державки, и композиционный материал, размещенный в полости между укосиной и верхним и нижним металлическими слоями, причем укосина выполнена в виде элементов фермы, расположенных по всей длине державки под различными углами друг к другу и к верхнему и нижнему металлическим слоям, причем полость у головки резца заполнена термостойким композиционным материалом (RU 2280542, B23B 27/00, опубл. бюл. 21, 27.07.2006).

Недостатком данного вида резца является недостаточная жесткость, что приводит к его низкой надежности.

Задача полезной модели - повысить надежность резца за счет охлаждения, увеличения жесткости и уменьшения вибродинамических нагрузок, приходящихся на державку и режущую пластину.

Технический результат достигается тем, что резец, содержащий выполненную с верхним и нижним металлическими слоями державку, в которой расположена режущая пластина, узел ее крепления, укосину, установленную в пазах, выполненных на внутренних поверхностях верхнего и нижнего металлических слоев державки, композиционный материал, размещенный в полости между укосиной, верхним и нижним металлическими слоями державки, в полости у головки резца размещен термостойкий композиционный материал, укосина выполнена в виде соединенных между собой ромбов с каналами в стенках, которые заполнены виброгасящим композиционным материалом, ромбы расположены по всей длине державки, полость внутри ромбов заполнена композиционным материалом, а один из ромбов имеет заливное отверстие с крышкой, причем ромб, находящийся у головки резца, отделен от других ромбов перегородками и имеет отверстие для подвода сжатого воздуха, и отверстие с выпускным клапаном для отвода сжатого воздуха в атмосферу.

На чертеже изображен резец в разрезе.

Резец содержит комбинированную державку 1, режущую пластину 2, установленную на державке 1 посредством узла крепления 3 - прихвата, в свою очередь державка 1 резца состоит из верхнего 4 и нижнего 5 металлических слоев, укосины 6, установленной в пазах 12, полость 7 у головки резца заполнена термостойким, композиционным материалом, а остальная внутренняя поверхность 8 державки 1, заполнена композиционным материалом, причем укосина 6, выполненной в виде соединенных между собой ромбов по всей длине державки 1 с каналами в стенках, заполненных виброгасящим композиционным материалом, один из ромбов имеет заливное отверстие 10 с крышкой 11. Полость 9, находящаяся внутри ромбов, заполнена композиционным материалом на основе жидкого стекла, а полость внутри укосины 6 заполнена виброгасящим композитным материалом, например вибропласт, визомат M1 или vibro damper 13, причем через пробку 11 можно использовать другие композиционные материалы и таким образом добиться оптимальной жесткости резца, остальная часть 8 резца заполнена полимерным материалом например каринекс, люст-рекс, стернит, ромб находящийся у режущей пластины 2 имеет отверстие для подачи сжатого воздуха 13, причем этот ромб отделен от других ромбов перегородкой 14, также в пазу этого ромба имеется отверстие 15 с выпускным клапаном 16.

Устройство работает следующим образом.

При работе данным резцом, например, при вылете, равном высоте державки 1 резца Н, жесткость конструкции обеспечивает ромбическая часть, состоящая из верхнего 4 металлического слоя и пластины - укосины 6, которая вместе с нижним 5 слоем державки 1 опирается на край поверхности резцедержателя. Полость 7 из термостойкого виброгасящего материала, находящаяся под режущей пластиной 2, хорошо гасит колебания и обладает достаточной прочностью и выдерживает температурные колебания в процессе работы резцом. Воздух под давлением через отверстие 13 поступает в полость ромба у головки резца. При вибрации повышается давление в полости ромба, что приводит к выпуску воздуха, через выпускной клапан 16 и отверстие 15. Таким образом регулировкой выпускного клапана можно добиться уменьшения вибрации и охлаждении передней части державки, находящейся в непосредственной близости с режущей пластиной. Предлагаемые жаростойкие виброгасящие композиции на портландцементе и жидком стекле с заполнителями при нагреве до 600-1000°С не снижают своей прочности. При нагреве до 1000-1100°С жаростойких композиций на глиноземистом цементе прочность в нагретом и охлажденном состоянии после нагрева примерно одинакова. Интервал оптимальных температур резания большинства сталей находится в пределах допустимых значений температур для данных температурных композиций. При этих температурах в жаростойких композициях появляется жидкая фаза, а при остывании (циклическая работа резца с державкой на основе жаростойких виброгасящих композиций) происходит кристаллизация и упрочнение структуры. При больших вылетах резца прочность и жесткость конструкции обеспечивает металлическая укосина, которая составляет основу державки резца.

Резец, содержащий выполненную с верхним и нижним металлическими слоями державку, в которой расположена режущая пластина, узел ее крепления, укосину, установленную в пазах, выполненных на внутренних поверхностях верхнего и нижнего металлических слоев державки, композиционный материал, размещенный в полости между укосиной, верхним и нижним металлическими слоями державки, в полости у головки резца размещен термостойкий композиционный материал, отличающийся тем, что укосина выполнена в виде соединенных между собой ромбов с каналами в стенках, которые заполнены виброгасящим композиционным материалом, ромбы расположены по всей длине державки, полость внутри ромбов заполнена композиционным материалом, а один из ромбов имеет заливное отверстие с крышкой, ромб, находящийся у головки резца, отделен от других ромбов перегородками и имеет отверстие для подвода сжатого воздуха, и отверстие с выпускным клапаном для отвода сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:
Наверх