Устройство выдачи заготовок из вертикальной мнлз

 

Полезная модель относится к области металлургического оборудования, точнее к устройствам для выдачи заготовок из вертикальной машины непрерывного литья на уборочный рольганг. Устройство выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ включает тележку с катками, уравновешивающий контргруз с направляющими, канатную лебедку, вертикальные стационарные и наклонные пути. Для перевода тележки из вертикального в наклонный путь и наоборот служит качающийся путь. Для перевода тележки в горизонтальное положение предусмотрен поворотный путь. Поворотный путь снабжен гидравлическим приводом поворота и рычажным механизмом с гидроприводом для фиксации на нем тележки. Кроме того на поворотном пути установлены тянущие ролики и приемный рольганг. С приемным рольгангом связан стационарный уборочный рольганг. Стационарный привод тянущих роликов снабжен поворотным редуктором, передающим крутящий момент на тянущие ролики. Ставится задача увеличения производительности МНЛЗ за счет уменьшения времени выдачи заготовок.

Полезная модель относится к области металлургического оборудования, точнее к устройствам для выдачи заготовок из вертикальной машины непрерывного литья на уборочный рольганг.

Известен подъемник для выдачи заготовок из колодца МНЛЗ на уборочный рольганг (Иванченко Ф.К., Павленко Б.А. «Механическое оборудование сталеплавильных цехов», М., Металлургия, 1964, с.401-403). Этот подъемник состоит из тележки с катками, привода ее подъема, представляющего собой канатную лебедку, уравновешивающего контргруза с направляющими, вертикальных и наклонных стационарных путей, качающегося пути, поворотной секции. Для выдачи заготовки из тележки на приемный рольганг в поворотной секции предусмотрены ролики. Заготовка оказывается зажатой между роликами и выдается вращением нижнего ролика, который приводится электродвигателем через редуктор.

Для перевода тележки в горизонтальное положение предусмотрена поворотная секция. Поворотная секция с тележкой при этом дополнительно удерживается путями, изогнутыми по дуге. Тележка перемещается на трех парах катков при помощи канатов, прикрепленных к оси нижней пары катков.

Недостатком известного подъемника является сложная конструкция и повышенное время выдачи заготовки из тележки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ по патенту РФ 2274511 (опубл. 20.04.06.), включающее тележку с катками, привод ее подъема, уравновешивающий контргруз с направляющими, вертикальный и наклонный стационарные пути, качающийся путь, поворотный путь с приводом поворота, рычажный механизм с гидроприводом, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути. Стационарные тянущие ролики со стационарным приводом выдают заготовку на приемный рольганг.

Стационарно расположенные тянущие ролики и приемный рольганг, установленные отдельно от поворотного пути, увеличивают время выдачи заготовки из тележки.

Предлагаемой полезной моделью решается увеличения производительности МНЛЗ за счет уменьшения времени выдачи заготовок.

Для достижения этого технического результата в устройстве выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ, включающем тележку с катками, привод ее подъема, уравновешивающий контргруз с направляющими, вертикальный и наклонный стационарные пути, качающийся путь, поворотный путь с приводом поворота, рычажный механизм с гидроприводом, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути, а также тянущие ролики со стационарным приводом, выдающие заготовку на приемный рольганг, при том, что тянущие ролики, выдающие заготовку на приемный рольганг, и сам приемный рольганг установлены непосредственно на поворотном пути, а привод тянущих роликов снабжен поворотным редуктором, передающим крутящий момент на тянущие ролики, при этом ось приводного быстроходного вала поворотного редуктора соосна с осью поворота поворотного пути.

Отличительными признаками является то, что тянущие ролики, выдающие заготовку на приемный рольганг, и сам приемный рольганг установлены непосредственно на поворотном пути, а привод тянущих роликов снабжен поворотным редуктором, передающим крутящий момент на тянущие ролики, при этом ось приводного быстроходного вала поворотного редуктора соосна с осью поворота поворотного пути.

Наличие этих признаков позволяет объединить в один узел поворотный путь с тележкой, тянущие ролики и приемный рольганг, что позволяет при наличии поворотного редуктора передать крутящий момент на тянущие ролики в любом положении поворотного пути (горизонтальном, наклонном и промежуточном). Таким образом, сокращается время выдачи заготовки за счет одновременного зажатия заготовки тянущими роликами и кантовки поворотного пути.

Кроме того наличие поворотного редуктора позволяет производить удобную выставку тянущих роликов на поворотном пути и монтаж-демонтаж узла тянущих роликов.

Ниже дан вариант осуществления полезной модели, не исключающий другие варианты в пределах формулы, со ссылкой на чертежи, представленные на фиг.1-3.

На фиг.1 - общий вид устройства выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ;

на фиг.2 - то же, увеличенный вид I;

на фиг.3 - то же, разрез по А-А.

Устройство выдачи заготовок 1 из вертикальной МНЛЗ, включает тележку 2 с катками 3, уравновешивающий контргруз 4 с направляющими 5, канатную лебедку 6, вертикальные стационарные 7 и наклонные 8 пути. Для перевода тележки 2 из вертикального в наклонный путь и наоборот служит качающийся путь 9. Для перевода тележки 2 в горизонтальное положение (на уровне пола цеха) предусмотрен поворотный путь 10. Поворотный путь 10 снабжен гидравлическим приводом поворота 11 и рычажным механизмом с гидроприводом 12 для фиксации на нем тележки 2. Кроме того на поворотном пути установлены тянущие ролики 13 и приемный рольганг 14. С приемным рольгангом 14 связан стационарный уборочный рольганг 15. Стационарный привод 16 тянущих роликов 13 снабжен поворотным редуктором 17, передающим крутящий момент на тянущие ролики 13.

Работа устройства выдачи заготовок вертикальной МНЛЗ осуществляется следующим образом. Тележка 2 перемещается на катках 3 при помощи канатов 18 и блоков 19. В исходном положении порожняя тележка 2, уравновешенная контргрузом 4, находится в верхней части вертикальных путей 7. При этом двигатель 20 лебедки 6 подготовлен к работе в режиме динамического торможения. Опускающаяся заготовка 1 давит на дно тележки 2 и двигает ее вниз. В крайнем нижнем положении тележки 2 электродвигатель 20 отключается и происходит ее остановка. Тележка 2 с заготовкой 1 поворачивается качающимся путем 9 в наклонное положение под действием гидравлического цилиндра 21. Тележка 2 с заготовкой 1 по стационарному наклонному пути 8 перемещается из нижнего положения в крайнее верхнее положение до упора 22, установленного в поворотном пути 10. При этом тележка закатывается двумя парами своих катков 3 в направляющие 23 поворотного пути 10, а находящаяся в тележке заготовка заходит в разведенные тянущие ролики 13. Тележка 2 удерживается на поворотном пути 10 механизмом фиксации 12. После фиксации тележки с заготовкой на поворотном пути 10 тянущие ролики 13 смещаются в направлении друг к другу до зажатия заготовки. Далее поворотный путь 10 гидроприводом 11 поворачивается в горизонтальное положение вместе с тележкой 2 и заготовкой 1, включается привод вращения тянущих роликов 13 с последующей выдачей заготовки 1 из тележки 2 на стационарный рольганг 15. При этом заготовка выходит на стационарный рольганг 15 из тележки 2. тянущих роликов 13 и приемного рольганга 14.

После выдачи заготовки 1 на стационарный рольганг 15 порожняя тележка 2 поворачивается в наклонное положение гидравлическим приводом 11 и опускается вниз при двигательном режиме работы электродвигателя 20. Внизу тележка 2 поворачивается качающимся путем 9 в вертикальное положение и поднимается вверх в исходное положение.

Предлагаемое решение позволяет сократить время перевода тележки с заготовкой из наклонного положения в горизонтальное. В результате увеличивается производительность машины и уменьшается площадь, занимаемая на МНЛЗ участком выдачи заготовки.

Устройство выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ, включающее тележку с катками, привод ее подъема, уравновешивающий контргруз с направляющими, вертикальный и наклонный стационарные пути, качающийся путь, поворотный путь с приводом поворота и рычажным механизмом с гидроприводом, фиксирующим тележку при нахождении ее на поворотном пути, а также тянущие ролики со стационарным приводом, выдающие заготовку на приемный рольганг, отличающееся тем, что тянущие ролики, выдающие заготовку на приемный рольганг, и сам приемный рольганг установлены непосредственно на поворотном пути, а привод тянущих роликов снабжен поворотным редуктором, передающим крутящий момент на ролики, при этом ось приводного быстроходного вала поворотного редуктора соосна с осью поворота поворотного пути.



 

Наверх