Направитель для установки спицевинтового фиксатора при оперативном лечении медиальных переломов шейки бедренной кости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для оперативного лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

Технический результат - снижение травматичности и времени оперативного вмешательства при установке спицевинтового фиксатора.

Направитель для установки фиксирующей шайбы и V-образных спиц состоит из трубчатого кожуха, направляющей для спиц, напрвляющей шайбы для сверления каналов в кортикальной части кости, канюлированного стержня для фиксации шайбы. (Илл.2)

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при оперативном лечении медиальных переломов шейки бедренной кости.

Для установки только V-образных спиц используется направитель лапараскопический (Лазарев А.Ф., Солод Э.И. патент 2139002 от 10.10.1999), представляющий полую трубку, по которой с помощью цилиндрического толкателя соответствующего размера, спицы внедряются в костную ткань. Однако, этот направитель не может использоваться для установки V-образных спиц с фиксирующей шайбой.

Техническим результатом полезной модели является снижение травматичности и сокращение продолжительности оперативного вмешательства.

Технический результат достигается за счет того, что направитель состоит из трубчатого кожуха направителя, направляющей шайбы для просверливания кортикального слоя кости, направляющей для спиц и винтового фиксатора шайбы. Полезная модель поясняется фигурами:

На фиг.1 показан общий вид направителя в разрезе.

На фиг.2 - установка V-образных спиц с направителем.

Направитель для установки фиксирующей шайбы и V-образных спиц состоит (фиг.1) из трубчатого кожуха 1 (фиг.1), направляющей для спиц с продольными пазами 2 (фиг.1), направляющей шайбы для сверления каналов в кортикальной части кости 3 (фиг.1), канюлированного стержня для фиксации шайбы 4 (фиг.1). Фиксирующая шайба 5 (фиг.1) устанавливается в трубчатом кожухе с помощью канюлированного стержня 4 (фиг.1). Через отверстия 6 (фиг.1) в направляющей шайбе 3 (фиг.1) и фиксирующей шайбе 5 (фиг.1) просверливаются каналы в кортикальной части подвертельной области. Направление отверстий направляющей шайбы 3 (фиг.1) точно совпадает с отверстиями фиксирующей шайбы имплантата 5 (фиг.1) После снятия шайбы 3 (фиг.1) в направитель для спиц 2 (фиг.1) вставляются V-образные спицы 1 (фиг.2). Толкателем 3 (фиг.2) спицы внедряются в костную ткань шейки бедра. С помощью канюлированной отвертки выкручивается стержень 4 (фиг.1) и удаляется направитель для спиц 2 (фиг.1). По репозиционной спице через кожух 1 (фиг.1) устанавливается полностью фиксирующая шайба для V-образных спиц.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается от аналогичного тем, что состоит из трубчатого кожуха направителя, направляющей шайбы для просверливания кортикального слоя кости, направляющей для спиц и винтового фиксатора шайбы.

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить время и травматичность оперативного вмешательства.

Направитель для установки спицевинтового фиксатора, отличающийся тем, что состоит из трубчатого кожуха направителя, направляющей шайбы для просверливания кортикального слоя кости, направляющей для спиц с продольными пазами и винтового канюлированного стержня для фиксации фиксирующей шайбы.



 

Наверх