Система охранной сигнализации с функцией визуализации

 

Полезная модель относится к системам охранной сигнализации объектов, например, электросвязи, не зависимо от их местоположения с возможностью визуализации места события, а также достоверного считывания показаний счетчиков, например, электроэнергии любой конструкции, размещенных на объекте. При возникновении аварийной ситуации, например затоплении, на охраняемом объекте (не показан) с модуля (1), представляющего собой чувствительный элемент контроля влаги, на МК (8) поступает аварийный сигнал, который последний посылает на ЭВМ (18) диспетчерского центра. На МК (8) из диспетчерского центра приходит управляющая команда - запрос, которая поступает на цифровой фоторегистратор (11), связанный через программное обеспечение с модулем (1), и осуществляет фотосъемку места затопления в нужном ракурсе. Затем осуществляет посылку файла на МК (8) в соответствующем формате, например, JPG. Полученный файл передается с помощью МК (8) на ЭВМ (18) диспетчерского центра, где отображается на мониторе. Таким образом, информация о срабатывании любого из датчиков контрольных модулей дублируется (дополняется) фотокадрами, которые можно просматривать и сохранять в качестве документированного свидетельства события. В случае необходимости снятия показаний с электрического счетчика по запросу из диспетчерского центра управляющий сигнал поступает через МК (8) на фоторегистратор (9), который осуществляет фотосъемку картинки со щитка прибора - электрического счетчика и высылает снимки в диспетчерский центр на монитор ЭВМ (18), 1 илл.

Полезная модель относится к системам охранной сигнализации объектов, например, электросвязи, не зависимо от их местоположения с возможностью визуализации места события, а также достоверного считывания показаний счетчиков, например, электроэнергии любой конструкции, размещенных на объекте.

Известно устройство охранной сигнализации, предназначенное для охраны большого числа территориально локализованных объектов от взлома, пожара, утечки газа и прочих аварийных ситуаций (Патент РФ 2092903, G08B 26/00, 1997 г.).

Однако, известное устройство не обеспечивает визуализацию места аварийного или иного события, а значит низко информативно и не приспособлено для дистанционного доступа к счетчикам, размещенным на охраняемом объекте.

Известна система дистанционного доступа к электронным счетчикам, предназначенная для автоматического считывания показаний счетчиков электрической энергии и других бытовых (водяных, газовых) счетчиков (Патент РФ 2227326, G08C 19/00, H04L 12/64, 2004 г.) Работа системы требует предварительного монтажа и снятия пломбы со счетчика с разрешения энергосбытовой организации в присутствии ее специалистов, что связано с определенными трудностями. А возможные сбои в работе каналов связи, внутри контроллера и на отрезке между счетчиком и контроллером может явиться причиной искажения информации и недостоверности показаний.

Наиболее близким к заявляемой системе является устройство охранной сигнализации объектов электросвязи, выполняющее охранные функции при аварийных ситуациях, которые возникают при взломе, пожаре, затоплении и т.п. на объектах электросвязи (Патент РФ 2322697, G08B 25/08, G08B 26/00, 2008 г.).

Устройство выполнено по модульному принципу, содержит микропроцессорный контроллер, к входам которого подключены блоки контроля напряжения, чувствительные элементы контроля влаги, полупроводниковые датчики температуры и т.п.контрольные модули, фиксирующие аварийные и иные события на объекте.

Однако, известное устройство обладает низкой информативностью из-за вероятности искажения полученных сигналов и невозможности документального подтверждения аварийного или иного события, происходящего на охраняемом объекте.

Кроме того, известное устройство не приспособлено для достоверного считывания показаний счетчиков, например, электрической энергии, не подключенных к такому устройству, в том числе и устаревших конструкций.

Техническая задача выражается в повышении информативности устройства за счет дополнительной визуализации места события в автоматическом режиме, а также - в расширении функциональных возможностей путем достоверного визуального считывания показаний счетчиков любой конструкции.

Сущность технического решения заключается в том, что в системе охранной сигнализации, включающей ЭВМ диспетчерского центра, выполненного с двустронней связью с микропроцессорным контроллером и с подключенными контрольными модулями, фиксирующими аварийные и иные события, которые размещены на охраняемых объектах, согласно формуле полезной модели, к входам микропроцессорного процессора (МК) дополнительно подключены несколько цифровых фоторегистраторов, в числе которых один или несколько размещены напротив приборного щитка счетчика, например, электроэнергии, а МК выполнен с возможностью подачи управляющего сигнала на цифровые фоторегистраторы с помощью программного обеспечения ЭВМ диспетчерского центра с заданной периодичностью, либо по запросу, либо при возникновении аварийного или иного события, при этом цифровые фоторегистраторы выполнены с возможностью осуществления фотосъемки и передачи файлов на МК в заданном формате.

Отличительные признаки заявляемого решения обеспечивают высокую информативность и документированное оповещение диспетчера о любых аварийных и иных событиях, происходящих на объектах охраны, в сочетании с возможностью достоверного считывания показаний счетчиков любой конструкции без искажения и без подключения последних к каким-либо электрическим системам. Такая возможность осуществляется благодаря дублированию и визуализации события путем фотосъемки места события в нужном ракурсе с помощью высокоточных цифровых фоторегистраторов, передачи и хранения фотокадров (файлов) в диспетчерский центр в автоматическом режиме в цифровом виде, а значит без искажений и помех. На фигуре представлена блок-схема заявляемой системы. Система включает несколько, например, семь контрольных модулей 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, фиксирующих различные аварийные ситуации и события, имеющие место на охраняемом объекте, которые своими выходами связаны с микропроцессорным контроллером (МК) 8. МК 8 имеет прямую и обратную связь с фоторегистратором 9, установленным напротив щитка прибора, например, электрического счетчика 10, размещенного на объекте. Фоторегистраторы 11-17 имеют прямую и обратную связь с МК 8. Каждый из фоторегистраторов 11-17 соответствует определенному контрольному модулю 1-7. МК 8 по каналам связи передает информацию, получает управляющие сигналы с ЭВМ 18 диспетчерского центра.

Работа осуществляется следующим образом.

При возникновении аварийной ситуации, например затоплении, на охраняемом объекте (не показан) с модуля 1, представляющего собой чувствительный элемент контроля влаги, на МК 8 поступает аварийный сигнал, который последний посылает на ЭВМ 18 диспетчерского центра. На МК 8 из диспетчерского центра приходит управляющая команда - запрос, которая поступает на цифровой фоторегистратор 11, связанный через программное обеспечение с модулем 1, и осуществляет фотосъемку места затопления в нужном ракурсе. Затем осуществляет посылку файла на МК 8 в соответствующем формате, например, JPG. Полученный файл передается с помощью МК 8 на ЭВМ 18 диспетчерского центра, где отображается на мониторе.

Таким образом, информация о срабатывании любого из датчиков контрольных модулей дублируется (дополняется) фотокадрами, которые можно просматривать и сохранять в качестве документированного свидетельства события.

В случае необходимости снятия показаний с электрического счетчика по запросу из диспетчерского центра управляющий сигнал поступает через МК 8 на фоторегистратор 9, который осуществляет фотосъемку картинки со щитка прибора - электрического счетчика и высылает снимки в диспетчерский центр на монитор ЭВМ 18.

Система охранной сигнализации, включающая ЭВМ диспетчерского центра, выполненного с двусторонней связью с микропроцессорным контроллером и с подключенными контрольными модулями, фиксирующими аварийные и иные события, которые размещены на охраняемых объектах, отличающаяся тем, что к входам микропроцессорного процессора (МК) дополнительно подключены несколько цифровых фоторегистраторов, в числе которых один или несколько размещены напротив приборного щитка счетчика, например, электроэнергии, а МК выполнен с возможностью подачи управляющего сигнала на цифровые фоторегистраторы с помощью программного обеспечения ЭВМ диспетчерского центра с заданной периодичностью, либо по запросу, либо при возникновении аварийного или иного события, при этом цифровые фоторегистраторы выполнены с возможностью осуществления фотосъемки и передачи файлов на МК в заданном формате.



 

Наверх