Широкополосный акустооптический дефлектор

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам управления лазерным излучением и может быть использована в акустооптических анализаторах спектра, измерителях параметров радиосигналов СВЧ диапазона, а также в системах связи и радиолокации. Широкополосный акустооптический дефлектор, отличающийся тем, что через боковые противоположные рабочие грани кристалла на лепестки ультразвука направляются лазерные излучения двух длин волн 1 и 2 от двух источников излучения, каждое на свой лепесток ультразвука и под своим углом к входной грани кристалла, а сами рабочие грани имеют две рабочие зоны, каждая с разными просветляющими покрытиями: зона для входа излучения с длиной волны 1 через нижнюю часть левой рабочей грани и зона выхода дифрагированного на левом лепестке ультразвука излучения с длиной волны 1 на верхней части правой рабочей грани имеют просветляющее покрытие для длины волны 1, а зона для входа излучения с длиной волны 2 через нижнюю часть правой рабочей грани и зона выхода дифрагированного на правом лепестке ультразвука излучения с длиной волны 2 на верхней части левой рабочей грани имеют просветляющее покрытие для длины волны 2.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам управления лазерным излучением и может быть использована в акустооптических анализаторах спектра, измерителях параметров радиосигналов СВЧ диапазона, а также в системах связи и радиолокации.

Известна конструкция акустооптического дефлектора (АОД) СВЧ диапазона (фиг.1) на основе пьезокристалла в виде параллелепипеда (1), в котором с помощью пьезоэлектрического преобразователя (2), расположенного на одной из боковых граней, генерируются акустические волны, а на противоположной грани параллелепипеда располагается поглотитель (3). В данном аналоге используются преобразователи, изготавливаемые в виде резонансных прямоугольных пластин малой толщины. Область взаимодействия света и звука в АОД определяется поперечными размерами акустического столба. В данном аналоге управление амплитудночастотной характеристикой (АЧХ) АОД осуществляется путем изменения формы резонансных пластинок пьезопреобразователя (в виде ромба, шестигранника, трапеции, эллипса и т.д.) [Волошинов В.Б., Князев Г.А. Акустооптические ячейки с неодинаковой длиной взаимодействия в поперечном сечении светового пучка. ЖТФ. - 2003. - т.73. - 11. - с.118-122.].

Признаками выбранного аналога, общими с заявляемой полезной моделью, являются следующие: АОД на основе пьезокристалла в виде параллелепипеда, на верхнюю грань которого нанесен пьезопреобразователь сложной конфигурации (в виде ромба, шестигранника, трапеции, эллипса и т.д.), а на противоположную грань пьезокристалла нанесен поглотитель.

Причиной, препятствующей достижению заявляемого технического результата, является то, что использование данного аналога на частотах свыше 1 ГГц не представляется возможным в связи с технологическими сложностями изготовления пьезопреобразователя, так как толщина резонансных пьезопластинок, необходимых для использования в пьезопреобразователях, работающих на частоте свыше 1 ГГц, не превышает 2-4 мкм.

Известна конструкция акустооптического дефлектора на основе анизотропного кристалла, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда, входящего в состав коллинеарного фильтра оптического диапазона (см. Волошинов В.Б., Николаев И.В., Парыгин В.Н. Коллинеарная акустооптическая фильтрация в кварце. - Вестн. Моск. ун-та. Сер.3. - Физ., астр., - 1980. - т.21. - 2. - с.42-46). Дифракция излучения в АОД происходит на стоячих акустических волнах.

Причиной, препятствующей достижению заявляемого технического результата, является неоптимальная геометрия кристалла акустооптического дефлектора, приводящая к снижению точности позиционирования дифрагированного лазерного луча, причем отраженное излучение от внутренних боковых граней такого кристалла повторно дифрагирует на акустических волнах, что приводит к появлению дополнительного «ложного» сигнала.

Признаками рассматриваемого аналога, совпадающими с признаками заявляемого устройства, являются следующие: оба они выполнены с использованием кристалла, на одной из граней которого размещен пьезопреобразователь, возбуждающий объемные акустические волны, а на противоположной грани кристалла имеется звукопоглощающее покрытие, уменьшающее отражение звуковых волн от грани.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство-прототип: акустооптический дефлектор, работающий в режиме дифракции Брэгга, и используемый в составе акустооптического анализатора спектра, который описан в работе: Роздобудько В.В., Бакарюк Т.В. "СВЧ-частотомер на основе акустооптического дефлектора с поверхностным возбуждением ультразвука". ISSN 0021-3470. Радиотехника. - 2002. - 6. - с.51-54.

Устройство-прототип изображено на фиг.2 и содержит в своем составе изотропный кристалл 1 (например из LiNbO3) в виде прямоугольного параллелепипеда, на нижней грани которого помещен пьезопреобразователь 2 в виде решетки противофазных электродов типа встречно-штыревых (ВШП), на вход которого подается измеряемый СВЧ радиосигнал S(t), который возбуждает в кристалле дефлектора акустическую волну в виде двух основных лепестков 3 и 4 ультразвука, шириной по уровню , равной , углы отклонения которых изменяются с частотой подводимого сигнала S(t) в соответствии с , где V - скорость распространения ультразвуковых волн, L - протяженность решетки ВШП, d - электрический период расположения электродов ВШП, f - частота подводимого радиосигнала.

Признаками выбранного прототипа, общими с заявляемой полезной моделью дефлектора являются: наличие изотропного кристалла в виде прямоугольного параллелепипеда, на нижней грани которого помещен преобразователь типа ВШП, возбуждающий ультразвуковую волну в объеме кристалла в виде двух основных лепестков ультразвука при воздействии на его вход измеряемого СВЧ радиосигнала, а лазерное излучение с длиной волны подается на левую грань кристалла под углом Брэгга П1 и с помощью зеркал З1 и З2 на правую грань кристалла под углом Брэгга П2 (в заявляемой полезной модели - лазерное излучение с другой длиной волны от другого источника излучения), и дифрагирует последовательно на левом и правом лепестках ультразвука соответственно, и выходит из кристалла через противоположные его рабочие грани.

Причиной, препятствующей достижению заявляемого технического результата, является использование в дефлекторе дифракции лазерного излучения с одной длиной волны на двух основных лепестках ультразвука только с целью увеличения суммарной световой эффективности АОД без расширения полосы его рабочих частот.

Задачей, на решение которой направлена предполагаемая полезная модель АОД, является расширение полосы рабочих частот АОД.

Заявляемый технический результат в предполагаемой полезной модели достигается за счет того, что через боковые противоположные рабочие грани кристалла на лепестки ультразвука направляются лазерные излучения двух длин волн 1 и 2 от двух источников излучения, каждое на свой лепесток ультразвука и под своим углом Брэгга к входной грани кристалла, а сами рабочие грани имеют две рабочие зоны каждая, с разными просветляющими покрытиями: зона для входа излучения с длиной волны 1 через нижнюю часть левой рабочей грани и зона выхода дифрагированного на левом лепестке ультразвука излучения с длиной волны 1 на верхней части правой рабочей грани имеют просветляющее покрытие для длины волны 1, а зона для входа излучения с длиной волны 2 через нижнюю часть правой рабочей грани и зона выхода дифрагированного на правом лепестке ультразвука излучения с длиной волны 2 на верхней части левой рабочей грани имеют просветляющее покрытие для длины волны 2, при этом расширенная суммарная полоса рабочих частот дефлектора f связана с параметрами дефлектора n, d, L и V, а также с длинами волн излучений 1 и 2 выражением

,

где k - параметр, задающий равномерность частотной характеристики дефлектора.

Для достижения технического результата в широкополосном АОД, содержащем в своем составе (Фиг.3) изотропный кристалл (например LiNbO3 ) с показателем преломления n в виде прямоугольного параллелепипеда 1, на нижней грани которого помещен пьезопреобразователь 2 в виде решетки противофазных электродов типа ВШП, имеющий электрический период d при протяженности L, на электрический вход которого подается измеряемый СВЧ радиосигнал S(t), возбуждающий в объеме кристалла ультразвуковую волну, движущуюся со скоростью V в виде двух основных лепестков 3 и 4 ультразвука, а две боковые рабочие грани кристалла предназначены для направления лазерного излучения на лепестки ультразвука и вывода дифрагированного излучения для дальнейшего его преобразования и анализа, при этом через боковые противоположные рабочие грани кристалла на лепестки ультразвука направляются лазерные излучения двух длин волн 1 и 2 от двух источников излучения, каждое на свой лепесток ультразвука и под своим углом Брэгга Б1 и Б2 к входной грани кристалла, а сами рабочие грани имеют две рабочие зоны каждая, с разными просветляющими покрытиями: зона 1.2 для входа излучения с длиной волны 1 через нижнюю часть левой рабочей грани и зона 2.1 выхода дифрагированного на левом лепестке 3 ультразвука излучения с длиной волны 1 на верхней части правой рабочей грани имеют просветляющее покрытие 1 для длины волны 1, а зона 2.2 для входа излучения с длиной волны 2 через нижнюю часть правой рабочей грани и зона 1.1 выхода дифрагированного на правом лепестке 4 ультразвука излучения с длиной волны 2 на верхней части левой рабочей грани имеют просветляющее покрытие 2 для длины волны 2 и тогда расширенная суммарная полоса рабочих частот дефлектора f связана с параметрами дефлектора n, d, L и V, а также с длинами волн излучений 1 и 2 выражением

,

где k параметр, задающий равномерность частотной характеристики дефлектора.

Доказательство наличия причинно-следственной связи между заявляемыми признаками и достигаемым техническим результатом заключается в расчете основных параметров широкополосного АОД, имеющего расширенную полосу рабочих частот, превышающую более чем в два раза полосу рабочих частот прототипа, использующего только лазерное излучение одной длины волны. Исходные данные для расчета следующие: скорость ультразвука V=3590 м/с - данное значение является следствием выбора такого среза кристалла дефлектора, при котором обеспечивается наиболее эффективное преобразование электрической энергии в акустическую; длина преобразователя L - используем близкие значения: L=1 мм и L=1,1 мм с тем, чтобы не вносить ощутимые коррективы в дифракционную эффективность дефлектора; нижняя граничная частота диапазона - используем три значения: f1=1000 МГц, f1 =1500 МГц и f1=1750 МГц; показатель преломления материала кристалла дефлектора n=2,23.

Для заданных 1 и f1 оптимальный период фазовой решетки, формируемой ВШП можно найти из

,

где , .

Выражение для оптимальной длины волны 2, при которой общая полоса частот будет максимальной, имеет вид:

,

где . Суммарная полоса частот в этом оптимальном случае равна

,

а для случая произвольных 1 и 2:

.

Два предпоследних выражения позволяют рассчитать зависимости f(1), 2(1) и для различных L и f1 определить длины волн 1, 2 лазерных источников излучения, необходимые для достижения требуемой полосы рабочих частот в оптимальном режиме работы АОД.

Графики указанных зависимостей для приведенных выше исходных данных и для k=1,66 (неравномерность 6 дБ) приведены на фиг.4, на которой сплошными линиями представлены зависимости при L=1 мм, а штрихпунктирными - при L=1,1 мм. Из графиков видно, что для реализации диапазона частот (1000-2500) МГц при L=1 мм требуются лазеры с длинами волн: 1=820 нм, 2=328 нм, а при L=1,1 мм - 1=746 нм, 2=298 нм.

Для перекрытия диапазона (1500-3000) МГц: при L=1 мм 1=718 нм, 2=359 нм, а при L=1,1 мм - 1=652 нм, 2=326 нм.

Для реализации диапазона (1750-3250) МГц необходимо иметь при L=1 мм 1=687 нм, 2=370 нм, а при L=1,1 мм - 1=625 нм, 2=336 нм.

Таким образом, в предполагаемой полезной модели широкополосного АОД, имеющем изотропный кристалл, в объеме которого возбуждается ультразвуковое поле в виде двух основных лепестков ультразвука с помощью противофазной системы преобразователей типа ВШП, использование двух излучений с согласованными длинами волн 1 и 2 от двух лазерных источников излучения, позволяет более чем в два раза расширить полосу рабочих частот f по сравнению с АОД, использующим лазерное излучение с одной длиной волны.

Сравнивая предполагаемую полезную модель широкополосного АОД с прототипом, видно, что она содержит новые признаки, т.е. соответствует критерию «новизны». Проводя сравнение с аналогами, видно, что предлагаемая полезная модель соответствует критерию «существенные отличия», так как в аналогах не обнаружены предъявляемые новые признаки.

Заявляемое устройство содержит изотропный кристалл с показателем преломления n в виде прямоугольного параллелепипеда 1, на нижней грани которого помещен пьезопреобразователь 2 в виде решетки противофазных электродов типа ВШП, имеющий электрический период d при протяженности L, на электрический вход которого подается измеряемый СВЧ радиосигнал S(t), возбуждающий в объеме кристалла ультразвуковую волну, движущуюся со скоростью V в виде двух основных лепестков 3 и 4 ультразвука, а две боковые рабочие грани кристалла предназначены для направления лазерного излучения на лепестки ультразвука и вывода дифрагированного излучения для дальнейшего его преобразования и анализа.

Работа заявляемого устройства и обеспечиваемый им технический эффект заключается в следующем (Фиг.3). Через боковые противоположные рабочие грани кристалла на лепестки ультразвука направляются лазерные излучения двух длин волн 1 и 2 от двух источников излучения, каждое на свой лепесток ультразвука и под своим углом Брэгга Б1 и Б2 к входной грани кристалла, а сами рабочие грани имеют две рабочие зоны каждая, с разными просветляющими покрытиями: зона 1.2 для входа излучения с длиной волны 1 через нижнюю часть левой рабочей грани и зона 2.1 выхода дифрагированного на левом лепестке 3 ультразвука излучения с длиной волны 1 на верхней части правой рабочей грани имеют просветляющее покрытие 1 для длины волны 1, а зона 2.2 для входа излучения с длиной волны 2 через нижнюю часть правой рабочей грани и зона 1.1 выхода дифрагированного на правом лепестке 4 ультразвука излучения с длиной волны 2 на верхней части левой рабочей грани имеют просветляющее покрытие 2 для длины волны 2 и тогда расширенная суммарная полоса рабочих частот дефлектора f связана с параметрами дефлектора n, d, L и V, а также с длинами волн излучений 1 и 2 выражением

,

где k - параметр, задающий равномерность частотной характеристики дефлектора.

Таким образом, из представленного описания следует, что в предлагаемом широкополосном дефлекторе полоса рабочих частот f расширяется за счет использования обоих лепестков ультразвука, возбужденных пьезопреобразователем в объеме кристалла измеряемым СВЧ радиосигналом, поданным на вход преобразователя, и использования лазерных излучений от двух источников с двумя длинами волн, согласованными между собой.

Предлагаемый широкополосный АОД может быть реализован на основе обычного акустооптического дефлектора, который широко применяется в акустооптических спектроанализаторах, имеющих полосу рабочих частот порядка 500 МГц при использовании лазерного излучения с одной длиной волны. Чтобы превратить такой АОД в широкополосный, необходимо две рабочие грани дефлектора просветлять не на одну длину волны, а выполнить просветление каждой грани по зонам: на левую грань нанести два просветляющих покрытия - верхнюю зону просветлить для 2, а нижнюю - для 1, а на правую грань нанести два просветляющих покрытия таким образом - верхнюю зону просветлить для 1, а нижнюю зону - для 2. При изготовлении АОД добавляется только одна технологическая операция просветления на вторую длину волны. Конструкция измерителя параметров радиосигналов, в которой будет применяться такой широкополосный АОД, должна обеспечивать размещение второго лазерного источника излучения и возможность направления излучения на правый лепесток ультразвука с последующей организацией анализа дифрагированного излучения. Дополнительных требований к качеству выполнения зонального просветления рабочих граней широкополосного АОД не существует. Для фиг.4 это требование на чертеже выглядит следующим образом:

- 1.2 и 2.1 В.008 + 0.01 по ОСТ 3-1901-95 для 1,

- 1.1 и 2.2 В.008 + 0.01 по ОСТ 3-1901-95 для 2.

Широкополосный акустооптический дефлектор, содержащий изотропный кристалл с показателем преломления n в виде прямоугольного параллелепипеда, на нижней грани которого помещен пьезопреобразователь в виде решетки противофазных электродов типа встречно-штыревых, на электрический вход которого подается измеряемый СВЧ радиосигнал S(t), возбуждающий в объеме кристалла ультразвуковую волну в виде двух основных лепестков ультразвука, а две боковые рабочие грани кристалла используются для направления лазерного излучения на лепестки ультразвука и вывода дифрагированного на них излучения для дальнейшего его преобразования и анализа, отличающийся тем, что через боковые противоположные рабочие грани кристалла на лепестки ультразвука направляются лазерные излучения двух длин волн 1 и 2 от двух источников излучения, каждое на свой лепесток ультразвука и под своим углом к входной грани кристалла, а сами рабочие грани имеют две рабочие зоны, каждая с разными просветляющими покрытиями: зона для входа излучения с длиной волны 1 через нижнюю часть левой рабочей грани и зона выхода дифрагированного на левом лепестке ультразвука излучения с длиной волны 1 на верхней части правой рабочей грани имеют просветляющее покрытие для длины волны 1, а зона для входа излучения с длиной волны 2 через нижнюю часть правой рабочей грани и зона выхода дифрагированного на правом лепестке ультразвука излучения с длиной волны 2 на верхней части левой рабочей грани имеют просветляющее покрытие для длины волны 2.



 

Наверх