Устройство регулирования натяжения гибких элементов

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для ременных и цепных передач. Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности работы устройства. Устройство регулирования натяжения гибкого элемента содержит корпус с выполненным в нем каналом, внутри которого расположены толкатель, пружина сжатия и подпружиненный шток, фиксирующий элемент, который представляет собой фиксирующий винт. В корпусе параллельно оси его выполнены сквозные пазы длиной не менее длины пружины в сжатом состоянии. Устройство регулирования натяжения гибкого элемента устанавливается на основании электродвигателя вплотную к его раме. 1 с.п., 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для ременных и цепных передач.

Известно натяжное устройство для ременных и цепных передач, содержащее корпус, стержень, пружину, шкив, расклинивающее устройство и элемент натяжения. В корпусе установлен подпружиненный шток с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий с натяжным шкивом и стержнем. Для фиксации стержня установлен зажим, состоящий из двух конусообразных цанг, контактирующих между собой торцевыми поверхностями и охватывающих стержень. Торцевая поверхность одной цанги выполнена с выступом, а торцевая поверхность другой цанги - с углублением. Цанги охвачены стопорными втулками с внутренним конусом, установленными в корпусе. В качестве расклинивающего устройства используют накидную гайку. (RU 2316686, кл. F16H 7/08, 2008)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, из-за сложной формы цанг и корпуса, наличие втулок с внутренним конусом, т.е. большое количество дополнительных элементов приводит к снижению надежности работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для натяжения гибких элементов, содержащее корпус с выполненным в нем продольным каналом, заполненным телами качения, подпружиненный в осевом направлении шток с натяжным элементом, механизм фиксации штока, втулку, охватывающую корпус, и толкатель, расположенный внутри корпуса. Втулка соединена с толкателем соединительным винтом. Для перемещения винта вдоль оси корпуса выполнен продольный паз. Для подпружинивания штока использована пружина сжатия, зафиксированная с двух сторон. Фиксируют шток фиксирующим винтом. (RU 2313708, кл. F16H 7/08, 2007)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции из-за наличия тел качения, втулки с соединительным винтом, для перемещения которого в корпусе выполнен продольный паз, а так же низкая надежность работы устройства.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с выполненным в нем каналом, внутри которого расположены толкатель и шток, пружину сжатия, фиксирующий элемент, согласно полезной модели, пружина сжатия расположена внутри канала между толкателем и штоком, а в корпусе параллельно его оси выполнены сквозные пазы длиной не менее длины пружины в сжатом состоянии.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности работы устройства.

Технический эффект достигается за счет того, что пружина сжатия расположена внутри канала между толкателем и штоком, это позволяет стабилизировать работу пружины, исключить боковые перемещения витков пружины, что повышает надежность работы устройства в целом. Также позволяет исключить дополнительные элементы, так как пружина непосредственно воздействует на шток, что упрощает конструкцию устройства.

В корпусе параллельно оси выполнены сквозные пазы длиной не менее длины пружины в сжатом состоянии, что позволяет визуально контролировать величину сжатия пружины и вовремя регулировать ее сжатие при помощи фиксирующего элемента.

На фиг.1 - общий вид устройства регулирования натяжения гибкого элемента, на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство регулирования натяжения гибкого элемента содержит корпус 1 с выполненным в нем каналом, внутри которого расположены толкатель 2, пружина сжатия 3 и подпружиненный шток 4, фиксирующий элемент, который представляет собой фиксирующий винт 5. В корпусе 1 параллельно оси его выполнены сквозные пазы 6 длиной не менее длины пружины 3 в сжатом состоянии. Устройство регулирования натяжения гибкого элемента устанавливается на основании электродвигателя вплотную к его раме.

Устройство регулирования натяжения гибкого элемента работает следующим образом.

В исходном положении пружина 3 полностью сжата, толкатель 2 и подпружиненный шток 4 расположены в крайне правом положении, а фиксирующий винт 5 вывернут за пределы регулировки из корпуса 1. В процессе эксплуатации гибкий элемент (например, ремень) вытягивается, при этом пружина 3 разжимается и перемещает шток 4 влево до тех пор, пока не наступает динамического равновесия между ремнем и пружиной 3. В том случае, когда динамическое равновесие нарушается, то есть усилие ремня превышает усилие пружины 3 (работа при более высокой нагрузке), визуально это определяется через сквозные пазы 6, фиксирующий винт 5 завинчивается тем самым, перемещая толкатель 2 до полного сжатия пружины 3.

Заявленное устройство промышленно применимо для ременной и цепной передачи, позволяет упростить конструкцию и повысить надежность его работы.

Устройство регулирования натяжения гибких элементов, содержащее корпус с выполненным в нем каналом, внутри которого расположены толкатель и шток, пружину сжатия, фиксирующий элемент, отличающееся тем, что пружина сжатия расположена внутри канала между толкателем и штоком, а в корпусе параллельно его оси выполнены сквозные пазы длиной не менее длины пружины в сжатом состоянии.



 

Наверх