Установка для дозированной подачи реагента

 

Установка для дозированной подачи реагента относится к нефтедобыче. Для повышения надежности и безопасности она снабжена анализатором загазованности крытого помещения и обращенным за помещение экраном с выведенными на него показателями загазованности и оснащена устройством автоматической блокировки-разблокировки входной двери помещения по показателям последней; 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для подачи химического реагента, например, в выкидную магистраль.

Известна установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение, емкость для реагента, технологические агрегаты, устройства для контроля технологических параметров, устройства для контроля параметров безопасности и блок управления - см. свидетельство на полезную модель RU 9007 Е21В 43/12 на «Установку дозирования реагента», опубл. 1999.01.16.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток установки заключается в малых надежности и безопасности, обусловленных недостаточным информационным обеспечением обслуживающего персонала, находящимся внутри аппаратного отсека на блоке управления установки, и недостаточной защищенностью персонала перед началом обслуживания установки, особенно при использовании реагентов с химически и взрывоопасными парами.

Задачей изобретения является повышение надежности и безопасности установки.

Эта задача решается усовершенствованием установки для дозированной подачи реагента, содержащей крытое помещение, емкость для реагента, технологические агрегаты, устройства для контроля технологических параметров, устройства для контроля параметров безопасности и блок управления.

Усовершенствование состоит в том, что установка снабжена анализатором загазованности помещения и обращенным за помещение экраном с выведенными на него показателями загазованности и оснащена устройством автоматической блокировки-разблокировки входной двери помещения по показателям последней.

Снабжение установки анализатором загазованности помещения и обращенным за помещение экраном с выведенными на него показателями загазованности позволяет обслуживающему персоналу получать информацию о работе установки у входа в ее помещение.

Оснащение установки устройством автоматической блокировки-разблокировки входной двери помещения по показателям его загазованности исключает вход в помещение при превышении порога безопасности последней.

Выполнение установки по изобретению повышает ее надежность и безопасность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой установки.

Установка для дозированной подачи реагента, содержит крытое помещение 1, емкость 2 для реагента, технологические агрегаты 3 (дозировочный и циркуляционный насосы, фильтр, электровентилятор и т.д.), устройства 4 для контроля технологических параметров, устройства 5 для контроля параметров безопасности и блок управления б.

Установка снабжена анализатором 7 загазованности помещения 1 и обращенным за помещение 1 экраном 8 с выведенными на него показателями загазованности (что позволяет персоналу получить информацию о работе установки у входа в помещение) и оснащена устройством 9 автоматической блокировки-разблокировки входной двери 10 помещения 1 по показателям загазованности последнего (что исключает вход персонала в помещение при загазованности в нем, превышающей порог безопасности).

Установка для дозированной подачи реагента по сравнению с прототипом характеризуется большими надежностью и безопасностью.

Установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение, емкость для реагента, технологические агрегаты, устройства для контроля технологических параметров, устройства для контроля параметров безопасности и блок управления, отличающаяся тем, что она снабжена анализатором загазованности помещения и обращенным за помещение экраном с выведенными на него показателями загазованности и оснащена устройством автоматической блокировки-разблокировки входной двери помещения по показателям последней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для подачи химического реагента, например, в выкидную магистраль скважины
Наверх