Укупорочное устройство

 

Укупорочное устройство содержит колпачок (1) с цилиндрической юбкой (4) и резьбой (9) на наружной боковой поверхности, крышку (2) с резьбой (10) на внутренней боковой поверхности и выступом (11) на верхней части, рассекатель (3). Колпачок (1) имеет нижние внутренние выступы (7) и верхний внутренний кольцевой выступ (6). Нижние внутренние выступы (7) взаимодействуют с венчиком горлышка бутылки(8). Рассекатель (3) имеет наружный кольцевой выступ (16). Внутренняя поверхность наружного кольцевого выступа (16) взаимодействует с выступом (11) крышки (2). Наружная поверхность наружного кольцевого выступа (16) взаимодействует с верхним кольцевым выступом (6) колпачка (1). Внутри рассекателя (3), в его верхней части, расположен рассекательный элемент (17). Рассекательный элемент (17) прикреплен к рассекателю (3) ребрами жесткости (18). На наружной поверхности рассекателя (3) равномерно расположены продольные уплотнительные ребра (19). Продольные уплотнительные ребра (19) взаимодействуют с горлышком бутылки (8) (2 з.п.ф.).

Полезная модель относится к устройствам герметичного закрывания бутылок.

Известно множество укупорочных устройств.

Наиболее близким является пробка для бутылки по патенту на полезную модель 44648, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на внутренней торцовой поверхности, предназначенную для колпачка. Цилиндрическая юбка в зоне совмещения с колпачком снабжена внутренним фланцем с направленным е ее входному торцу соосным выступом, предназначенным для размещения в горловине бутылки. Внутри колпачка установлен рассекатель, содержащий пустотелый цилиндрический корпус с наружным фланцем на верхнем торце и отогнутым внутрь в направлении выходного торца выступом с отверстиями для протекания жидкости. Цилиндрический корпус своим торцом опирается на кольцевую площадку внутреннего фланца, а стенка цилиндрического корпуса с наружным фланцем установлена меду внутренней боковой поверхность крышки и ее выступом.

Недостатком данной конструкции является сложность и громоздкость конструкции.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание укупорочного устройства такой конструкции, которая позволит надежно закупоривать содержимое бутылки, осуществлять надежное крепление на бутылки, а также осуществить быстрое вытекание из бутылки жидкости любой плотности при одновременном уменьшении себестоимости изделия за счет упрощения конструкции и сокращения объема используемых материалов.

Поставленная задача решается за счет того, что в укупорочном устройстве, содержащем колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на верхней части, рассекатель, содержащий пустотелый цилиндрический корпус, колпачок имеет нижние внутренние выступы, взаимодействующие с венчиком горлышка бутылки, и верхний внутренний кольцевой выступ, рассекатель имеет наружный кольцевой выступ, взаимодействующий своей внутренней поверхностью с выступом крышки, а наружной поверхностью - с верхним кольцевым выступом колпачка, внутри рассекателя, в его верхней части, расположен рассекательный элемент, прикрепленный к рассекателю ребрами жесткости, на наружной поверхности рассекателя равномерно расположены продольные уплотнительные ребра, взаимодействующие с горлышком бутылки.

Кроме того, укупорочное устройство может иметь цилиндрический выступ с заглушкой, расположенный на наружной поверхности крышки.

При этом укупорочное устройство возвышается над горлышком бутылки на высоту:

H=h1+b+h2,

где Н - высота вызвышения укупорочного устройства над горлышком бутылки,

h1 - высота наружного кольцевого выступа рассекателя;

b - толщина крышки;

h2 - высота цилиндрического выступа на наружной поверхности крышки.

На фиг.1 изображен общий вид (с сечением) укупорочного устройства, надетого на бутылку; на фиг.2 - общий вид (с сечением) укупорочного устройства, надетого на бутылку (h2=0).

Укупорочное устройство имеет высоту Н и состоит из колпачка 1, крышки 2 и рассекателя 3.

Колпачок 1 имеет цилиндрическую юбку 4 с вертикальными ребрами жесткости 5. В верхней части колпачка 1 расположен верхний внутренний кольцевой выступ 6, имеющий сложную геометрическую форму. На теле колпачка 1, выше цилиндрической юбки 4, расположены нижние внутренние выступы 7, взаимодействующие с венчиком бутылки 8. На наружной боковой поверхности колпачка 1 имеется резьба 9.

Крышка 2 имеет толщину b. Крышка 2 на внутренней боковой поверхности имеет резьбу 10, взаимодействующую при закрытии-открытии укупорочного устройства с резьбой 9 колпачка 1. На внутренней поверхности крышки 2 имеется выступ 11, имеющий форму полого цилиндра. На наружной поверхности крышки имеется цилиндрический выступ 12, высота которого h2 закрывающийся заглушкой 13. При этом внутри цилиндрического выступа 12 образуется небольшой контейнер 14. Контейнер 14 используется для размещения различных небольших предметов, например, жетонов и т.д., используемых для проведения лотерей, розыгрышей, акций и т.д. Высота h2 цилиндрического выступа 12 может быть любой: от 0 (если наличие контейнера 14 не нужно) до величины, необходимой производителю. Ниже крышки 2 расположен элемент контроля вскрытия 15, который может быть выполнен в любом виде, например, в виде отрывного элемента и т.д.

Рассекатель 3 в общем виде имеет форму пустотелого цилиндра. В верхней части рассекатель 3 оснащен наружным кольцевым выступом 16, несущий фиксирующую функцию. Наружный кольцевой выступ 16, своей наружной поверхностью, взаимодействует с верхним внутренним кольцевым выступом 6. Взаимодействие происходит путем фиксации наружного кольцевого выступа 16 на верхнем внутреннем кольцевом выступе 6 простым защелкиванием, обеспечивая их надежное соединение. Одновременно наружный кольцевой выступ 16 своей нижней поверхностью прилегает к горлышку бутылки 8. В положении укупорочного устройства «закрыто» наружный кольцевой выступ 12 своей внутренней поверхностью взаимодействует с выступом 11 крышки 2.

Внутри рассекателя 3, в его верхней части, расположен рассекательный элемент 17, прикрепленный к телу рассекателя 3 посредством ребер жесткости 18.

На наружной поверхности рассекателя 3 равномерно расположены продольные уплотнительные ребра 19, взаимодействующие с горлышком бутылки 8.

Наличие продольных уплотнительных ребер 19, а также плотное прилегание наружного кольцевого выступа 16 препятствует протеканию продукта (на фиг. не показан) между рассекателем 3 и горлышком бутылки 8.

Конструкция рассекателя 3 выполнена таким образом, что позволяет практически полностью разместить его внутри горлышка бутылки 3, оставляя снаружи только наружный кольцевой выступ 16 и рассекательный элемент 17. В следствие чего, в положение «закрыто» рассекательный элемент 17 находится внутри выступа 11 крышки 2, а укупорочное устройство возвышается над горлышком бутылки на высоту:

H=h1+b+h 2,

где Н - высота вызвышения укупорочного устройства над горлышком бутылки 8,

h1 - высота наружного кольцевого выступа 16 рассекателя 3;

b - толщина крышки 2;

h2 - высота цилиндрического выступа 12 на наружной поверхности крышки 2.

Использование укупорочного устройства осуществляется следующим образом.

При первичном открывании против часов стрелки откручивается крышка 2, при этом происходит взаимодействие резьбы 10 крышки 3 с резьбой 9 колпачка 1. Одновременно происходит индикация открытия посредством элемента контроля вскрытия 15. При этом выходит из взаимодействия выступ 11 крышки 2 с наружным кольцевым выступом 16 рассекателя 3 и продольные уплотнительные ребра 19 с горлышком бутылки 8. В результате чего, крышка 2 снимается. При наклоне бутылки 8 продукт (на фиг. не показана), находящаяся в ней, проходя внутри рассекателя 3, огибая рассекательный элемент 18 и дополнительно рассеиваясь, проходя через ребра жесткости 18, выливается из бутылки 8, обеспечивая возможность течения жидкости любой плотности, устраняя разбрызгивание струй продукта (на фиг. не показан).

Вторичное открывание бутылки 8 проходит аналогично, за исключением индикации открытия посредством элемента контроля вскрытия 15.

При закрывании крышка 2 надевается, обеспечивая взаимодействие резьбы 9 и резьбы 10. Затем по часовой стрелке поворачивается крышка 2 и завинчивается. Одновременно входят во взаимодействие выступ 11 крышки 2 с наружным кольцевым выступом 16 рассекателя 3 и продольные уплотнительные ребра 19 рассекателя 3 с горлышком бутылки, в результате чего укупорочное устройство плотно укупоривает бутылку 8.

Наличие цилиндрической юбки 4 на колпачке 1 придает укупорочному устройству дополнительные эстетические свойства и более надежное крепление колпачка 1 на горлышке бутылки 8 из-за наличия вертикальных ребер жесткости 5.

Укупорочное устройство изготавливается из полимерных материалов по традиционной технологии с использованием пресс-форм.

Предложенная конструкция укупорочного устройства позволяет снизить себестоимость изделия из-за сокращения числа элементов и уменьшения количества используемого материала. Малая высота Н уменьшает общий размер бутылки с надетым на нее укупорочным устройством, что, в свою очередь, позволит обеспечить дополнительную жесткость изделию при малом количестве элементов.

1. Укупорочное устройство, содержащее колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на верхней части, рассекатель, содержащий пустотелый цилиндрический корпус, отличающееся тем, что колпачок имеет нижние внутренние выступы, взаимодействующие с венчиком горлышка бутылки, и верхний внутренний кольцевой выступ, рассекатель имеет наружный кольцевой выступ, взаимодействующий своей внутренней поверхностью с выступом крышки, а наружной поверхностью - с верхним кольцевым выступом колпачка, внутри рассекателя, в его верхней части, расположен рассекательный элемент, прикрепленный к рассекателю ребрами жесткости, на наружной поверхности рассекателя равномерно расположены продольные уплотнительные ребра, взаимодействующие с горлышком бутылки.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет цилиндрический выступ с заглушкой, расположенный на наружной поверхности крышки.

3. Укупорочное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно возвышается над горлышком бутылки на высоту:

H=h1+b+h 2,

где Н - высота вызвышения укупорочного устройства над горлышком бутылки;

h1 - высота наружного кольцевого выступа рассекателя;

b - толщина крышки;

h2 - высота цилиндрического выступа на наружной поверхности крышки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх