Устройство регулирования расположения формующих валков профилегибочного стана

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству холодногнутых профилей проката из полосового металла. Устройство регулирования расположения формующих валков профилегибочного стана относительно основной оси профиля, содержащее установочные втулки, соединенные со шпинделями стана посредством шпонок и находящиеся между упорными торцами шпинделей и базовыми торцами формующих валков, при этом установочные втулки выполнены регулируемыми в виде цилиндрического корпуса с двумя концевыми элементами, соединенными с корпусом по правой и левой резьбе. Использование предложенного устройства на профилегибочных станах позволяет отказаться от изготовления многочисленных высокоточных установочных втулок, тем самым упростить процесс регулирования расположения формообразующих валков. Регулируемые установочные втулки являются универсальными, они подходят под всю номенклатуру профилей, определенную рабочим пространством и мощностью профилегибочного стана, их применение значительно упрощает процесс калибровки валков и дает экономический эффект. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству холодногнутых профилей проката из полосового металла.

Широкая область применения гнутых профилей проката в строительстве, сельскохозяйственном машиностроении, автомобильной промышленности и др. обусловлена в основном возможностью получения высокопроизводительным способом профилей практически любой конфигурации в поперечном сечении, различных размеров по ширине, толщине и длине из листовой и полосовой стали, обладающих высоким качеством поверхности профиля, а также возможностью получения размеров профилей по высокому классу точности. Гнутые профили проката во многих случаях являются законченными деталями или изделиями, не требующими дальнейшей обработки.

Продольной прокаткой можно получить профили из заготовок с предварительно обработанной поверхностью или покрытием. Гнутые профили, получаемые из оцинкованного металла, обладают высокой устойчивостью против коррозии и широко используются в строительстве зданий и сооружений.

Известны способы производства гнутых профилей из полосового металла путем холодной формовки (гибки) между валками. Постепенная гибка полосы в требуемый профиль осуществляется несколькими последовательно расположенными парами валков, при этом число пар валков зависит от сложности профиля и выбранной технологии профилирования. В отечественной промышленности применяются профилегибочные станы в основном с 8-ю парами шпинделей (легкий тип) и с 14-ю парами шпинделей (средний тип). В связи с тем, что заготовка проходит через несколько пар валков, необходимо строго фиксировать ее положение в каждой паре основных валков. Для облегчения фиксации положения заготовки в процессе гибки при проектировании профилегибочного инструмента основную ось профиля выбирают на его оси симметрии или на таком участке профиля, который в процессе формовки заготовки остается в неизменном положении.

Известны устройства фиксации расположения формующих валков в профилегибочных станах, использующиеся в настоящее время в производстве холодногнутых профилей. Установка валков на шпинделях производится при помощи установочных втулок. Длина каждой втулки зависит от длины рабочей части шпинделей и ширины валков. Указанные втулки устанавливаются между упорным торцом шпинделя и базовым торцом формующего валка и выдерживаются с точностью ±0,025 мм. Это необходимо для того, чтобы основная ось профиля на всех парах валков была в одной вертикальной плоскости (см. книгу "Производство гнутых тонкостенных профилей", авторы В.И.Давыдов, М.П.Максаков, Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, М., 1959 г., стр.119-121).

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является необходимость изготовления с высокой точностью установочных втулок строго определенного размера. Так для стана с 14-ю парами шпинделей потребуется 28 установочных втулок разной длины с точностью ±0,025 мм для фиксации формующих валков в строго определенном положении и 28 втулок с меньшей точностью, которые служат только для их крепления. И это только для одного вида профиля, для другого профиля потребуются установочные втулки других размеров.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является упрощение настройки (регулирования) профилегибочного стана для производства холодногнутого профиля заданной конфигурации.

В соответствии с заявкой на полезную модель указанная задача решается новой конструкцией устройства регулирования расположения формующих валков на шпинделях профилегибочного стана.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено расположение устройства регулирования на шпинделе стана.

Устройство регулирования содержит корпус 1, концевые элементы 2, 3, соединенные с корпусом 1 по правой и левой резьбе. Элементы 2 и 3 контактируют с упорным буртом 4 шпинделя 5 и базовым торцом 6 формующего валка 7.

Устройство работает следующим образом. Для установки формующего валка 7 строго по основной оси профиля на шпиндель стана надевают регулируемую установочную втулку до контакта с упорным буртом 4 шпинделя 5. Затем путем поворота корпуса 1 вокруг оси добиваются продвижения элемента 2 до соприкосновения с базовым торцом 6 формующего валка 7 и совмещения средней линии валка с основной осью профиля. После этого на шпиндель стана с противоположной стороны от базового торца 6 устанавливают аналогичный регулируемый элемент, поджимают формующий элемент 7 и фиксируют гайками 8.

Использование предложенного устройства на профилегибочных станах позволяет отказаться от изготовления многочисленных высокоточных установочных втулок, тем самым упростить процесс регулирования расположения формообразующих валков. Регулируемые установочные втулки являются универсальными, они подходят под всю номенклатуру профилей, определенную рабочим пространством и мощностью профилегибочного стана, их применение значительно упрощает процесс калибровки валков и дает экономический эффект.

Устройство регулирования расположения формующих валков профилегибочного стана относительно основной оси профиля, содержащее установочные втулки, соединенные со шпинделями стана посредством шпонок и находящиеся между упорными торцами шпинделей и базовыми торцами формующих валков, отличающееся тем, что установочные втулки выполнены регулируемыми в виде цилиндрического корпуса с двумя концевыми элементами, соединенными с корпусом по правой и левой резьбе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении изделий методом формовки в состоянии сверхпластичности
Наверх