Воронка аварийная

 

Полезная модель относится к устройствам, уменьшающим отрицательные последствия от протечек на вертикально расположенных трубах центрального отопления, холодного или горячего водоснабжения в жилых, промышленных и общественных зданиях и сооружениях.

В воронке аварийной, содержащей продольно разъемную стенку, входное и выходное отверстия, элементы крепления, выходное отверстие выполнено с возможностью герметичного охвата вертикально установленной грубы холодного или горячего водоснабжения, а стенка снабжена патрубком для отвода воды. Патрубок сообщается с санитарно-техническим устройством, допускающим постоянный прием и слив воды.

Воронка аварийная устанавливается на трубах с истекшим или истекающим сроком эксплуатации. Использование такой воронки может предотвратить многие материальные и другие убытки, с связанные с авариями и системах отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к устройствам, уменьшающим отрицательные последствия от протечек на вертикально расположенных трубах центрального отопления, холодного или горячего водоснабжения в жилых, промышленных и общественных зданиях и сооружениях.

Известна воронка, содержащая стенку в форме усеченного конуса, входное и выходное отверстия [1]. Такая воронка может быть выполнена продольно разъемной, иметь элементы крепления. Недостатком известной воронки является то, что она не может использоваться при авариях на вертикально установленных трубах (стояках) центрального отопления, холодного или горячего водоснабжения, что снижает ее потребительские свойства.

Задачей полезной модели является расширение потребительских свойств воронки применительно к аварийным условиям, сопровождающимися течью воды по наружной поверхности труб центрального отопления, холодного или горячего водоснабжения.

Технический результат достигается тем, что в воронке аварийной, содержащей продольно разъемную стенку, входное и выходное отверстия, элементы крепления, выходное отверстие выполнено с возможностью герметичного охвата вертикально установленной трубы холодного или горячего водоснабжения, а стенка снабжена патрубком для отвода воды. Патрубок сообщается с санитарно-техническим устройством, допускающим постоянный прием и слив воды.

На фиг.1 изображена воронка аварийная, вид сбоку; на фиг.2 - вид фиг.1 сверху; на фиг.3 представлена схема слива воды из воронки в санитарно-техническое устройство.

Воронка аварийная содержит стенку 1, продольно разделенную на части а и б с возможностью их соединения с помощью элементов крепления 2, входное 3 и выходное 4 отверстия. Выходное отверстие выполнено с возможностью герметичного охвата вертикально установленной трубы А центрального отопления, холодного или горячего водоснабжения. Герметичность соединения частей а и б обеспечивается уплотнением 5. Стенка снабжена патрубком 6 для отвода воды, например, в санитарно-техническое устройство В. Патрубок и санитарно-техническое устройство могут сообщаться посредством гибкого или жесткого шланга С.

Воронка аварийная устанавливается на трубу А. Для этого труба охватывается частями а и б, так чтобы посредством уплотнения 5 обеспечивалась герметичность выходного отверстия 4 и стенки 1. Уплотнение между трубой и краем выходного отверстия может быть дополнительно залито герметиком. После чего части а и б скрепляются элементами 2. Затем к патрубку 6 присоединяют шланг С, свободный конец которого подводят к какому-либо санитарно-техническому устройству В. В случае аварии на трубе А, вода через входное отверстие 3 начинает стекать в воронку, откуда по патрубку 6 и шлангу направляется в санитарно-техническое устройство, допускающее постоянный прием и слив воды.

Воронка аварийная устанавливается на трубах с истекшим или истекающим сроком эксплуатации. Использование такой воронки может предотвратить многие материальные и другие убытки, связанные с авариями в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Источник информации:

1. Иванов В.Н. Словарь-справочник по литейному производству. - М.: Машиностроение, 1990. - С.50, 147.

1. Воронка аварийная, содержащая продольно разъемную стенку, входное и выходное отверстия, элементы крепления, отличающаяся тем, что выходное отверстие выполнено с возможностью герметичного охвата вертикально установленной трубы холодного или горячего водоснабжения, а стенка снабжена патрубком для отвода воды.

2. Воронка аварийная по п. 1, отличающаяся тем, что патрубок сообщается с санитарно-техническим устройством, допускающим постоянный прием и слив воды.



 

Похожие патенты:

Полимерная труба применяется для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в особенности для транспортировки среды с температурой до 125°С. Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности транспортировки среды с температурой до 125°С, в том числе исключение возможности слипания стенок трубопровода при повышении температуры транспортируемой среды выше 130°С.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх