Обтуратор силиконовый при наружных кишечных свищах и больших деффектах передней брюшной стенки

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно, к общей хирургии и, может быть использована для изготовления обтуратора силиконового, предназначенного для лечения наружных кишечных свищей и больших деффектов передней брюшной стенки. Обтуратор выполняется в виде изогнутой двухслойной пластины (заслонки), в которой вогнутый, обращенный к просвету брюшной полости или кишки, слой, выполнен твердым со сплошной гладкой поверхностью, а выпуклый, обращенный к брюшной или кишечной стенкам слой выполнен мягким и содержит в центральной части поперечный цилиндрический отвод, по которому может фиксировано перемещаться гибкая прижимная пластина.

Медико-техническим результатом от использования полезной модели является обеспечение в одной конструкции противостояния частичному или полному выдавливанию заслонки при уменьшении образования пролежней, воспалительных процессов внутренних поверхностей передней стенки брюшной полости или стенки кишки.

Полезная модель относится к хирургии, а именно, к проблеме обтурации кишечных свищей и больших деффектов передней брюшной стенки, в частности, к техническим средствам, закупоривающим эти деффекты изнутри, со стороны просвета кишки или брюшной полости.

Известен достаточно широкий ряд средств данного назначения: губки, тампоны, дренажные повязки и резиновые трубки; плоские воронкообразные клапанные заслонки; резиновые детали, раздуваемые воздухом [1, 2].

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является обтуратор Атаманова, в котором для закупорки изнутри кишечного свища в качестве основного элемента служит изогнутая вдоль продольной оси гибкая заслонка (пластина). С помощью дополнительных приспособлений (нити, отрезки тонких трубок, фиксатор, опорная рамка) обеспечивается герметизирующее прижатие выпуклой поверхности заслонки к внутренней поверхности кишки в зоне свища (2, с.12-13). В качестве недостатка данного решения можно отметить следующее. Основной его элемент (гибкая заслонка) выполнен единым, однослойным по своей структуре, т.е. механические свойства, а именно, твердость (каркасность) этого элемента должны быть практически одинаковыми по всей его толщине. Это обстоятельство неизбежно создает определенные противоречия при выборе оптимального уровня указанных механических свойств обтурирующего элемента. Он должен быть достаточно твердым (каркасным), чтобы сохранять устойчивость (отсутствие прогибания) под воздействием внутрикишечного (и внутрибрюшного) давления. Однако, твердость этого элемента не должна вызывать раздражения, воспалительные процессы внутренней поверхности кишки при контакте с ней. В реальных условиях такое сочетание не всегда может быть достигнуто при единой (однослойной) структуре обтурирующего элемента. В качестве недостатков известного решения можно также отметить, что внутренняя (вогнутая) поверхность обтурирующего элемента не является сплошной, т.к. на ней находится узел натягивающей нити. Это обстоятельство может вызвать задержку (накопление) движущегося по просвету кишки содержимого.

Задачей полезной модели является создание обтуратора, сочетающего устойчивость при воздействии внутрибрюшного или внутрикишечного давления, надежную герметизацию (закупорку) деффектов передней брюшной стенки и кишечных свищей при минимальной опасности образования раздражения, воспалительных процессов внутренней поверхности брюшной полости и кишки.

Поставленная задача решается данной полезной моделью, в которой предлагается обтуратор силиконовый при наружных кишечных свищах и больших деффектах передней брюшной стенки, содержащий гибкую обтурирующую заслонку в виде изогнутой пластины и фиксирующие приспособления, отличающийся тем, что обтурирующая заслонка имеет единую двухслойную конструкцию, в которой вогнутый, обращенный к просвету брюшной полости или кишки, слой, выполнен твердым со сплошной гладкой поверхностью, а выпуклый, обращенный к брюшной или кишечной стенкам, слой, выполнен мягким и содержит в центральной части поперечный цилиндрической отвод, по которому может фиксированно перемещаться гибкая прижимная пластина. Обтуратор выполнен из силиконовой резины, причем, если вогнутый слой выполнен из твердой монолитной силиконовой резины, то выпуклый слой может выполняться или из мягкой монолитной силиконовой резины, или из пористой силиконовой резины.

Полезная модель поясняется фиг.1. Здесь: 1-обтурирующая заслонка, 2 - вогнутый слой; 3 - выпуклый слой; 4 - поперечный цилиндрический отвод; 5 - гибкая прижимная пластина.

Преимущество предлагаемого решения заключается в том, что двухслойная конструкция заслонки 1 позволяет реализовать в одном элементе противоположные свойства. При подтягивании заслонки 1 за отвод 4, а также под воздействием внутрибрюшного или внутрикишечного давления достигается прижатие заслонки к внутренним поверхностям стенок и герметизация обтурируемых отверстий мягким, податливым слоем 3. При этом твердость, каркасность внутреннего слоя 2 противостоит частичному или полному выдавливанию заслонки, а мягкость, податливость внешнего слоя 3 позволяет свести к минимуму образование пролежней, воспалительных процессов внутренних поверхностей передней стенки брюшной полости или стенки кишки.

Достигаемая противоположность искомых свойств может быть усилена направленным выбором материалов для изготовления слоев 2 и 3. Так при изготовлении слоя 2 толщиной 2 мм из монолитной силиконовой резины с твердостью 70÷80 усл. ед. по Шор А, а слоя 3 толщиной 4 мм из пористой силиконовой резины общая твердость заслонки 1 со стороны слоя 2 составляет 50÷55, а со стороны слоя 3 3÷5 усл. ед. по Шор А.

Достижение такого, практически десятикратного, различия создает возможность широкого варьирования твердости (каркасноти) обеих поверхностей обтурирующей заслонки в зависимости от конкретной медицинской ситуации.

Дополнительное преимущество предлагаемого решения заключается в том, что поверхность слоя 2 не содержит какие-либо конструктивные элементы, а выполнена сплошной и гладкой, благодаря чему облегчается продвижение кишечного содержимого вдоль поверхности этого слоя.

Наконец, выполнение заслонки 1 из силиконовой резины обеспечивает ее высокие медико-биологические свойства (инертность, устойчивость к среде) и такие важные свойства, как гибкость, способность к сворачиванию в трубку (даже при общей толщине 5÷6 мм), что необходимо для удобного, щадящего заведения и извлечения изделия.

Предлагаемое устройство может изготавливаться известными методами переработки силиконовых резин. Для изготовления слоя 2 может использоваться медицинская силиконовая резиновая смесь, обеспечивающая твердость вулканизатов 70÷80 усл. ед. по ШорА, а для изготовления слоя 3 - 20÷30 усл. ед. по ШорА, либо медицинская силиконовая резиновая смесь, обеспечивающая изначально (без порофора) твердость вуланизатов 50÷60 усл. ед. по ШорА, но содержащая в своем составе дополнительно известный порофор ЧХЗ-57 в количестве 3÷5 часс. ч. на 100 масс. ч. каучука.

Из выбранных резиновых смесей раздельно формуются и подвулканизовываются изогнутые вдоль продольной оси прямоугольные пластины (заготовки) для слоев 2 и 3 (фиг.1).Затем эти заготовки соединяются друг с другом огласно фиг.1 с помощью медицинского силиконового компаунда (клея), укрепляются на металлической цилиндрической оправке и подвергаются полной термообработке, типичной для силиконовых резин. Для изготовления отвода 4 используется отрезок стандартной медицинской силиконовой трубки, который укрепляется к поверхности слоя 3 вулканизацей силиконовой резиновой смесью или с помощью силиконового компаунда (клея).

Гибкая прижимная пластина 5 изготавливается из стандартной мягкой медицинской силиконовой резины. В центре этой пластины вырубается отверстие, обеспечивающее ее фиксированное (тесное) перемещение по отводу 4 с прижатием к поверхности кожи пациента.

1. Обтуратор силиконовый при наружных кишечных свищах и больших деффектах передней брюшной стенки, содержащий гибкую обтурирующую заслонку в виде изогнутой пластины и фиксирующие приспособления, отличающийся тем, что обтурирующая заслонка имеет единую двухслойную конструкцию, в которой вогнутый обращенный к просвету брюшной полости или кишки слой выполнен твердым со сплошной гладкой поверхностью, а выпуклый обращенный к брюшной или кишечной стенкам слой выполнен мягким и содержит в центральной части поперечный цилиндрической отвод, по которому может фиксировано перемещаться гибкая прижимная пластина.

2. Обтуратор по п.1, отличающийся тем, что вогнутый слой выполнен из твердой монолитной силиконовой резины, а выпуклый слой выполнен из мягкой монолитной или из пористой силиконовой резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека
Наверх