Радиостанция

 

Полезная модель относится к технике связи, в частности, к носимым и мобильным приемопередающим радиостанциям КВ-диапазона. Задачей полезной модели является повышение эксплуатационно-технических возможностей при сохранении всех требований к радиостанции, снижение массогабаритных характеристик. Радиостанция содержит корпус, изготовленный в форме прямоугольного параллелепипеда, и приемную и передающую части, расположенные в корпусе, и выполненные в виде отдельных плат, изготовленных в виде функционально законченных узлов, установленных в отдельных ячейках корпуса, корпус радиостанции выполнен герметичным, радиостанция содержит блок усиления мощности с экраном, блок линейного тракта с экраном, блок модулятора-демодулятора с экраном, блок управления антенно-согласующим устройством с экраном, блок антенно-согласующего устройства, аккумуляторную батарею, блок управления радиостанцией, при этом передняя панель корпуса закрепляется симметрично расположенными элементами крепления, и содержит органы управления и отображения в виде наборного поля буквенно-цифровой клавиатуры, жидкокристаллического экрана, защищенного стеклом, отдельно отстоящих кнопок экстренного включения/отключения радиостанции и автоматической передачи сигнала «Бедствие», а также низкочастотный разъем управления «Трубка», высокочастотные разъемы для подключения антенн «АНТ1» и «АНТ2», корпусную клемму, ручки для переноски радиостанции.

Полезная модель относится к технике связи, в частности, к носимым и мобильным приемопередающим радиостанциям KB диапазона.

Известно устройство связи [1], выполненное в виде прямоугольного параллелепипеда, и состоящее из основного отсека, образованного металлическими корпусом с решеткой радиатора на одной из стенок и съемным дном и содержащего плату радиотракта, силовые элементы и элементы подключения, и управляющего отсека, образованного передней стенкой корпуса и управляющей панелью и содержащего управляющую плату, а также устройство индикации и элементы управления, выведенные на управляющую панель. Корпус содержит дополнительную решетку радиатора и выступающие основания под силовые элементы, при этом между дном и платой радиотракта закреплена плата контроллера, на стенке с решеткой радиатора установлен вентилятор.

Недостатком известного устройства связи являются большие габаритные размеры, наличие вентилятора, что снижает надежность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является приемопередатчик [2], содержащий приемную и передающую части, расположенные в корпусе, и выполненные в виде отдельных плат, соединенных между собой разъемами. Корпус приемопередатчика выполнен в виде двух частей, на одной из которых расположены высокочастотные платы и коммутационные платы, а на другой расположена плата управления, причем все платы выполнены в виде функционально законченных узлов, установленных в отдельных ячейках корпуса и соединенных быстросъемными разъемами, при этом на платах установлены низкочастотные и высокочастотные разъемы, коммутационные подстроечные элементы.

Недостатком устройства-прототипа являются большие габаритные размеры.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационно-технических возможностей при сохранении всех требований к радиостанции, снижение массогабаритных характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что в радиостанции, содержащей корпус, изготовленный в форме прямоугольного параллелепипеда, и разделенный на части, выполненные в виде отдельных плат, соединенных между собой и изготовленных в виде функционально законченных узлов, установленных в отдельных ячейках корпуса и соединенных быстросъемными разъемами, корпус радиостанции выполнен герметичным с ребрами радиатора, размещенными на его верхней стороне, радиостанция содержит блок усиления мощности с экраном, блок линейного тракта с экраном, блок модулятора-демодулятора с экраном, блок управления антенно-согласующим устройством с экраном, блок антенно-согласующего устройства, аккумуляторную батарею, блок управления радиостанцией, при этом передняя панель корпуса закрепляется симметрично расположенными элементами крепления, и содержит органы управления и отображения в виде наборного поля буквенно-цифровой клавиатуры, жидкокристаллического экрана, защищенного стеклом, отдельно отстоящих кнопок экстренного включения/отключения радиостанции и автоматической передачи сигнала «Бедствие», а также низкочастотный разъем управления «Трубка», высокочастотные разъемы для подключения антенн «АНТ1» и «АНТ2», корпусную клемму, ручки для переноски радиостанции.

На фиг.1 приведена конструкция предлагаемой радиостанции, содержащая корпус 1, изготовленный в форме прямоугольного параллелепипеда, и разделенный на части, выполненные в виде отдельных плат. Корпус 1 радиостанции выполнен герметичным Конструкции радиостанции также содержит блок усиления мощности 3 с экраном 4, блок линейного тракта 5 с экраном 6, блок модулятора-демодулятора 7 с экраном 8, блок управления антенно-согласующим устройством 9 с экраном 10, блок антенно-согласующего устройства 11, аккумуляторную батарею 12, блок управления радиостанцией 13.

Передняя панель 14 корпуса 1 закрепляется симметрично расположенными элементами крепления 15, и содержит органы управления 16 и отображения 17 в виде наборного поля буквенно-цифровой клавиатуры, жидкокристаллического экрана, защищенного стеклом, отдельно отстоящих кнопок экстренного включения/отключения радиостанции и автоматической передачи сигнала «Бедствие», а также низкочастотный разъем управления «Трубка», высокочастотные разъемы для подключения антенн «АНТ1» и «АНТ2», корпусную клемму, ручки для переноски радиостанции.

Предлагаемая радиостанция работает следующим образом. С помощью блока управления 13 посредством наборного поля клавиатуры на индикаторе устанавливается соответствующий режим работы, который задает входящим в радиостанцию блокам необходимые параметры выбранного вида модуляции, рабочей частоты или передачи. В режиме передачи телефонный или телеграфный сигнал поступает на модулятор 7, который преобразует сигнал на промежуточной частоте. Сигнал промежуточной частоты поступает в линейный тракт, где переносится на заданную рабочую радиочастоту. Синтезатор частоты обеспечивает необходимыми эталонными частотами блоки линейного тракта и модема. Сигнал радиочастоты с линейного тракта усиливается в блоке усилителя мощности 3 до номинального значения с помощью замкнутой системы автоматического регулирования, реализованной блоком управления 13. Усиленный сигнал радиочастоты эффективно фильтруется на фильтре гармоник и через блок антенно-согласующего устройства 11, настроенный на заданную частоту передачи, излучается в эфир.

В режиме приема радиосигнал, принятый из эфира на согласованную антенну с помощью антенно-согласующего устройства 11, проходит через селективные цепи фильтра гармоник и поступает в линейный тракт, где осуществляется перенос сигнала с радиочастоты на промежуточную частоту приема. Из сигнала промежуточной частоты демодулятор выделяет полезный телефонный или телеграфный сигнал в зависимости от выбранного режима работы.

Источники информации

1. Патент 65321, «Устройство связи», Н04В 1/38, опубл.2007 год

2. Патент 3070, «Приемопередатчик», Н04В 1/38

Радиостанция, содержащая корпус, изготовленный в форме прямоугольного параллелепипеда, и приемную и передающую части, расположенные в корпусе, и выполненные в виде отдельных плат, изготовленных в виде функционально законченных узлов, установленных в отдельных ячейках корпуса, отличающаяся тем, что корпус радиостанции выполнен герметичным, радиостанция содержит блок усиления мощности с экраном, блок линейного тракта с экраном, блок модулятора-демодулятора с экраном, блок управления антенно-согласующим устройством с экраном, блок антенно-согласующего устройства, аккумуляторную батарею, блок управления радиостанцией, при этом передняя панель корпуса закрепляется симметрично расположенными элементами крепления и содержит органы управления и отображения в виде наборного поля буквенно-цифровой клавиатуры, жидкокристаллического экрана, защищенного стеклом, отдельно отстоящих кнопок экстренного включения/отключения радиостанции и автоматической передачи сигнала «Бедствие», а также низкочастотный разъем управления «Трубка», высокочастотные разъемы для подключения антенн «АНТ1» и «АНТ2», корпусную клемму, ручки для переноски радиостанции.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх