Оптический источник

 

Полезная модель относится к квантовой электронике, а именно к одночастным источникам лазерного излучения. Оптически источник содержащий задающий генератор и оптическую систему, отличающейся тем, что излучения задающего генератора фокусируется оптической системой в фотонный кристалл генерирующий суперконтинуум, к которому оптически присоединен сменный дырчатый фотонный кристалл с узкополосной разрешенной зоной, выход которого оптически съюстирован с коллимирующей оптической системой устройство позволяет генерировать узкополосное когерентное излечение в широком диапозоне, конструкция не нуждается в юстировке и обладает конструктивной простотой и высокой надежности.

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к одначастостным источникам лазерного излучения.

Известно техническое решение по пат.2237955 Н01S 3/09 «Ипульсно-периодический лазер с управляемыми параметрами генерации» устройство содержит помещенную в резонатор газоразрядную трубку с параллельно подключенной индуктивностью, основной и дополнительный источники импульсного возбуждения активной среды, задающй генератор, регулируемую линию задержки источника импульсного возбуждения активной среды, а также дополнительно введены накопительная емкость и формирователь длительности импульса.

Недостатком технического решения является сложная конструкция, низкая надежность и небольшой диапазон управления параметрами.

Наиболее близким техническим решением является пат.2163048 Н01S 3/09 «Источник излучения на основе лазерных диодов» источник излучения включающий совокупность лазерных диодов, ориентированных друг относительно друга и относительно оптической системы, преобразующей входящее в нее излучение в выходной единый пучка оптического излучения полная ширина спектра выходного единого пучка оптического излучения совокупности лазерных диодов выбрана не более 15 мм, введено задающее средство.

Недостатком технического решения является сложная конструкция совокупности лазерных диодов и наличие задающего генератора и формирующей оптической системы не позволяющие получать узкополосное лазерное излучение.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию источника излучения и позволяет узкополосное лазерное излучение.

Сущностью предлагаемого технического решения является то, что излучение задающего генератора фокусируется оптической системой в фотонной кристалл генерирующий суперконтинуум, к которому оптически присоединен сменный дырчатый фотонный кристалл с узкополосной разрешенной зоной, выход которого оптически съюстирован с коллимирующей оптической системой.

Устройство работает следующим образом (рис.1) задающий генератор - 1 генерирует импульс лазерного излучения с пороговой мощностью вызывающей генерацию суперконтинуума в фотонном кристалле (УФН т.174, 7 2004 г.А.А.Иванов, М.В.Алфимов, А.М.Желтиков «Фемтосекундные импульсы в нанофотенке») - 2, которое фокусируется оптической системой - 3 в дырчатой структуре фотонного кристалла - 4, при достижении пороговой энергии в фотонном кристалле развивается генерация суперконтинуума - 5, излучение суперконтинуума поступает на присоединенный сменный дырчатый фотонный кристалла с определенной выбранной узкополосной разрешенной зоной - 6, из сплошного спектра суперконтинуума происходит выдиление узкополосного сигнала и далее оно поступает на коллимирующую оптическую систему - 7 для передачи потребителю.

Таким образом устройства позволяет генерировать узкополосное когерентное излучение в широком диапазоне, конструкция не нуждается в юстировке и обладает конструктивной простотой и высокой надежностью.

Оптический источник, содержащий задающий генератор и оптическую систему, отличающийся тем, что излучение задающего генератора фокусируется оптической системой в фотонный кристалл, генерирующий суперконтинуум, к которому оптически присоединен сменный дырчатый фотонный кристалл с узкополосной разрешенной зоной, выход которого оптически съюстирован с коллимирующей оптической системой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области полупроводниковой квантовой электроники, к полупроводниковым суперлюминесцентным излучателям, в том числе к суперлюминесцентным диодам
Наверх