Устройство оповещения о пожаре

 

Технической задачей настоящего решения является повышение устойчивости оповещателей пожарных к изменению параметров сигнальной линии. Эта задача решена за счет принудительного перевода оповещателей пожарных, включенных в сигнальную линию, на электропитание от аккумуляторной батареи (при наличии пожарной ситуации на объекте), а также исключена возможность отключения оповещателей пожарных из-за нарушения сигнальной линии связи, вызванной, например, огневым воздействием на нее. Устройство оповещения о пожаре, содержит прибор управления оповещением, соединенный сигнальной линией с включенными в нее оповещателями пожарными, с оконечным элементом, каждый из оповещателей пожарных соединен с сигнальной линией через модуль аккумуляции питания, содержащий преобразователь управляющего сигнала, релейный элемент, аккумуляторную батарею и зарядное устройство, при этом оповещатель пожарный через релейный элемент подключен к соединенной через зарядное устройство с сигнальной линией аккумуляторной батарее, а выход преобразователя управляющего сигнала, также подключенного к сигнальной линии, соединен с управляющим входом релейного элемента. 4 п.ф.пм. фиг.1

Полезная модель относится к системам пожарной сигнализации, а именно к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.

Известно устройство оповещения людей о пожаре, работа которого основана на переходе оповещателей пожарных из дежурного в тревожный режим при подаче питающего напряжения на элементы управления оповещателей пожарных от прибора приемно-контрольного пожарного (ППКП) при получении им сигналов о срабатывании пожарных извещателей, включенных в шлейф пожарной сигнализации, подключенный к прибору.

Такая возможность работы с оповещателями пожарными реализована во многих ППКП, например, в приборе приемно-контрольном охранно-пожарном ППКОП 0104059-1 «ГИППО-1M» [см. «Алгоритм безопасности», 5, 2007, с.54].

Недостатком такого устройства является низкая устойчивость к возможным повреждениям линии связи при пожаре. Возникшие при этом обрыв или короткое замыкание приведут к выходу системы оповещения из строя.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности являются оповещатели пожарные, в состав которых входят встроенные резервные источники питания [см., «Оповещатель пожарный световой КОП-25», ТУ 4371-004-35453838-99]. Эти оповещатели автоматически переходят на питание от встроенного источника питания при отключении основного источника питания. Однако такое техническое решение допустимо только в системах оповещения, которые предполагают использование оповещателей пожарных только в режиме постоянной работы (например, оповещатели пожарные «Выход»).

Оповещатели же, которые должны включаться только по сигналу «Пожар» от ППКП или прибора управления оповещением (к таким оповещателям относятся таблички «ПОЖАР», «Газ - уходи», «Газ - не входи» и др.), при нарушении сигнальной линий никогда не перейдут в режим свечения, т.е. перестанут выполнять свои функции.

Таким образом, технической задачей настоящего решения является повышение устойчивости оповещателей пожарных к изменению параметров сигнальной линии.

Эта задача решена тем, что в устройстве оповещения о пожаре, содержащем прибор управления оповещением, соединенный сигнальной линией с включенными в нее оповещателями пожарными, с оконечным элементом, каждый из оповещателей пожарных соединен с сигнальной линией через модуль аккумуляции питания, содержащий преобразователь управляющего сигнала, релейный элемент, аккумуляторную батарею и зарядное устройство, при этом оповещатель пожарный через релейный элемент подключен к соединенной через зарядное устройство с сигнальной линией аккумуляторной батарее, а выход преобразователя управляющего сигнала, также подключенного к сигнальной линии, соединен с управляющим входом релейного элемента.

В соответствии с п.2 формулы, преобразователь управляющего сигнала модуля аккумуляции питания содержит RS-триггер и детекторы положительной и отрицательной полярности, входы которых являются входами собственно преобразователя управляющего сигнала, при этом выход детектора положительной полярности соединен с R-входом триггера, детектор отрицательной полярности - с его S-входом, а выход триггера является выходом преобразователя управляющего сигнала.

По п.3 формулы, релейный элемент модуля аккумуляции питания выполнен в виде электронного ключа.

По п.4 формулы, модуль аккумуляции питания встроен в оповещатель пожарный.

Сущность полезной модели пояснена на чертеже, где:

фиг.1 - структурная схема устройства тревожного оповещения о пожаре;

фиг.2 - функциональная схема варианта выполнения преобразователя управляющего сигнала модуля аккумуляции питания.

Устройство содержит прибор управления оповещением 1, к которому подключена сигнальная линия 2 с включенными в нее оповещателями пожарными 3, в конце которой установлен оконечный элемент 4, причем каждый из оповещателей пожарных 3 подключен к сигнальной линии 2 через модуль аккумуляции питания 5. Упомянутый модуль 5 содержит преобразователь управляющего сигнала 6, релейный элемент 7, аккумуляторную батарею 8 и зарядное устройство 9. При этом оповещатель пожарный 3 через релейный элемент 7 подключен к соединенной с сигнальной линией 2 через зарядное устройство 9 аккумуляторной батарее 8, а выход преобразователя управляющего сигнала 6, также подключенного к сигнальной линии 2, соединен с управляющем входом релейного элемента 7.

Устройство работает следующим образом. При отсутствии пожарной ситуации на объекте, оповещатели пожарные 3 находятся в дежурном режиме, при этом целостность сигнальной линии 2, в которую они включены, контролируется со стороны прибора 1 при помощи оконечного устройства 4. При этом аккумуляторная батарея 8 модуля аккумуляции питания 5 при необходимости подзаряжается от сигнальной линии 2 через зарядное устройство 9, а контакт релейного элемента 7 разомкнут.

При возникновении пожарной ситуации прибор 1 выдает в сигнальную линию 2 управляющий сигнал. Этот сигнал воспринимается преобразователем управляющего сигнала 6 каждого из модулей аккумуляции питания 5, к которым подключены оповещатели пожарные 3. При этом контакт релейного элемента 7 замыкается и источник резервного питания 8 оказывается подключенным к оповещателю 3, обеспечивая его работу в течение расчетного времени. При этом включенное состояние оповещателя не зависит от целостности сигнальной линии, которая может быть нарушена при огневом воздействии.

На фиг.2 для примера представлена функциональная схема варианта выполнения устройства, реализующего функции преобразователя управляющего сигнала 6.

Преобразователь управляющего сигнала 6 содержит детектор положительной полярности 10, детектор отрицательной полярности 11 и RS-триггер 12. При этом, входы детекторов полярности 10 и 11 подключены к соответствующим проводам сигнальной линии 2, выход детектора положительной полярности 10 подключен к R-входу триггера 12, а выход детектора отрицательной полярности 11 - к S-входу триггера 12, выход которого является выходом преобразователя управляющего сигнала 6 и, соответственно, управляющим входом релейного элемента 7.

Описанный преобразователь управляющего сигнала 6 реализует свои функции при поступлении на его входы от прибора 1 управления оповещением управляющего сигнала в виде переполюсовки напряжения питания. Аналогичный сигнал может служить командой для преобразователя управляющего сигнала 6 на переход с резервного на основной источник питания (при переходе устройства оповещения о пожаре в дежурный режим).

Работа преобразователя управляющего сигнала 6 заключается в том, что в дежурном режиме на выходе триггера 12 «логический ноль», при переполюсовке питания - «логическая единица». При этом пропадание основного питания не влияет на состояние триггера.

Другим примером реализации схемы преобразователя управляющего сигнала может служить выполнение ее на основе реле - «защелки», не требующего постоянного напряжения питания, с конденсаторными цепями управления. Преобразователь управляющего сигнала также можно выполнить с применением элементов цифровой логики (например, микросхем серии 4000 В), электропитание которых можно осуществлять как от резервного источника питания, так и от сигнальной линии через диодные развязки.

Таким образом, за счет принудительного перевода оповещателей пожарных, включенных в сигнальную линию, на электропитание от аккумуляторной батареи (при наличии пожарной ситуации на объекте), исключается возможность отключения оповещателей пожарных из-за нарушения сигнальной линии связи, вызванной, например, огневым воздействием на нее.

1. Устройство оповещения о пожаре, содержащее прибор управления оповещением, соединенный сигнальной линией с включенными в нее оповещателями пожарными, с оконечным элементом, отличающееся тем, что каждый из оповещателей пожарных соединен с сигнальной линией через модуль аккумуляции питания, содержащий преобразователь управляющего сигнала, релейный элемент, аккумуляторную батарею и зарядное устройство, при этом оповещатель пожарный через релейный элемент подключен к соединенной через зарядное устройство с сигнальной линией аккумуляторной батарее, а выход преобразователя управляющего сигнала, также подключенного к сигнальной линии, соединен с управляющим входом релейного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь управляющего сигнала модуля аккумуляции питания содержит RS-триггер и детекторы положительной и отрицательной полярности, входы которых являются входами собственно преобразователя управляющего сигнала, при этом выход детектора положительной полярности соединен с R-входом триггера, детектор отрицательной полярности - с его S-входом, а выход триггера является выходом преобразователя управляющего сигнала.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве релейного элемента модуля аккумуляции питания использован электронный ключ.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль аккумуляции питания встроен в оповещатель пожарный.



 

Наверх