Вибростенд

 

Заявляемый вибростенд относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к вибродиагностике, виброизмерениям и виброиспытаниям.

Данное техническое решение направлено на создание устройства, создающего линейные вибрации на испытуемом изделии и позволяет повысить точность воспроизведения режимов испытаний, упростить конструкцию вибростенда. Это достигается за счет того, что в качестве вибратора вибростенда использован электродвигатель (например постоянного тока) с кривошипно-шатунным механизмом, в котором кривошип установлен с возможностью перемещения по направляющей в виде улитки Паскаля. 1 илл.

Полезная модель относится к области приборостроения и машиностроения, а именно к вибродиагностике, виброизмерениям и виброиспытаниям.

Известны конструкции вибростендов, в которых платформа для установки объекта испытаний, выполненная в виде параллелограмма, через промежуточные узлы соединена со столами трех вибраторов, установленных по взаимно перпендикулярным направлениям (а.с. СССР 849030, кл. G01M 7/00; а.с. СССР 1035445, кл. G01M 7/00; Сборник «Вибрационная техника». - М.: Московский дом научно-технической пропаганды, 1976, 100 с; Дзенкевич В.И., Степанов В.И. «Вибрационные стенды»). Но конструкции слишком сложны в управлении, т.к. требуется синхронизация вибраторов, а также они ограничены по частоте и амплитуде колебаний.

Наиболее близким к заявляемому является многонаправленный испытательный вибростенд, представленный в патенте РФ 2327131, где для создания вибрации используют электромагнитный вибратор, который ограничивает возможности использования вибростенда по частоте колебаний и по амплитуде.

В основу полезной модели положена задача создания вибростенда с возможностью изменения частоты колебаний и регулирования их амплитуды.

Поставленная задача решается тем, что в вибростенде, включающем платформу для установки объекта испытаний и вибратор, согласно техническому решению, в качестве вибратора использован электродвигатель с кривошипно-шатунным механизмом, в котором кривошип установлен с возможностью перемещения по направляющей в виде улитки Паскаля.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом.

На чертеже изображен заявляемый вибростенд, в котором на раме 1 с ползунным механизмом, включающим направляющие 2 и ползуны 3, установлен электродвигатель 4 с кривошипно-шатунным механизмом. Кривошипно-шатунный механизм содержит маховик 5 с направляющей 6, которая выполнена в виде улитки Паскаля, кривошип 7 и шатун 8. Через шатун 8 электродвигатель 4 соединен с платформой 9 и соответственно с основанием 10 для крепления испытуемого объекта 11.

Вибростенд работает следующим образом. Электродвигатель 4 раскручивает маховик 5, и через кривошипно-шатунный механизм вращательное движение маховика преобразуется в возвратно-поступательное движение платформы 9, на которой жестко закреплен объект испытаний 11. Платформа 9 закреплена на ползунах 3, которые осуществляют линейное движение по направляющим 2 рамы 1. В зависимости от изменения частоты вращения вала электродвигателя 4 изменяется частота колебаний платформы 9 вибростенда. А изменение амплитуды колебаний осуществляется в зависимости от перемещения кривошипа 7 по направляющей 6, выполненной в виде улитки Паскаля.

Таким образом заявляемый вибростенд позволяет за счет использования в качестве вибратора электродвигателя с кривошипно-шатунным механизмом, в котором кривошип установлен с возможностью перемещения по направляющей в виде улитки Паскаля, создавать одним вибратором на испытуемых объектах плоские и пространственные линейные вибрации, удары и виброудары с заданными компонентами. Расширяются возможности однокомпонентных вибростендов. Внешние механические воздействия могут быть воспроизведены максимально полно без искажений, сокращается набор используемого оборудования, упрощается система управления виброиспытаниями, повышается энергосбережение. Время испытаний может быть сокращено до минимума.

Предложенное решение может найти применение в приборостроении, машиностроении и других отраслях промышленности, где требуется проверка изделий на стойкость к плоским и пространственным механическим воздействиям, в широких диапазонах частот и амплитуд колебаний.

Вибростенд, включающий платформу для установки объекта испытаний и вибратор, отличающийся тем, что в качестве вибратора использован электродвигатель с кривошипно-шатунным механизмом, в котором кривошип установлен с возможностью перемещения по направляющей, выполненной в виде улитки Паскаля.



 

Наверх