Струйный автогенераторный расходомер-счетчик

 

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована при измерении расхода и объема жидкой, газовой сред и пара в теплоэнергетической, газовой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат от использования данной полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных характеристик струйного автогенераторного расходомера-счетчика за счет снижения порога его чувствительности и расширения динамического диапазона измерения расхода. Струйный элемент 1 автогенераторного расходомера-счетчика, включает в себя сопло питания 5, рабочую камеру 6, два сопла управления 10 и 11, два приемных канала 12 и 13, разделитель с вогнутым дефлектором 9, два сливных канала 14 и 15 и два какала обратной связи 16 и 17, соединяющие приемные каналы 12 и 13 с соплами управления 10 и 11, а также преобразователи 2 и 3 пульсаций струи в электрический сигнал, выходы которых соединены с устройством 4 выделения сигнала, пропорционального частоте пульсаций. При этом на входе сопла питания 5 выполнено локальное расширение 18, заканчивающееся уступом 19. Угол наклона расширения 18 к оси сопла питания составляет 30-45°, а высота уступа 19 выполнена не меньше половины ширины сопла питания 5.

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована при измерении расхода и объема жидкой, газовой сред и пара в теплоэнергетической, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Известен струйный расходомер-счетчик, содержащий струйный элемент, включающий в себя сопло питания, рабочую камеру, два сопла управления, два приемных канала, разделитель с вогнутым дефлектором, два сливных канала, два канала обратной связи, соединяющие приемные каналы с соплами управления, и преобразователи пульсаций струи в электрический сигнал, выходы которых соединены с устройством выделения сигнала, пропорционального частоте пульсаций (Трескунов С.Л. Струйные автогенераторные расходомеры - новый тип измерителей расхода. Приборы и системы управления, 11, 1990 г., стр.32-44).

Недостатком известного устройства является достаточно высокий предел чувствительности, при котором начинает работать струйный элемент.

Известен также струйный датчик расхода, содержащий струйный генератор колебаний с использованием одного или нескольких струйных дискретных элементов, каждый из которых включает в себя сопло питания, рабочую камеру, разделитель с дефлектором, два сливных канала, расположенные по разные стороны рабочей камеры, два сопла управления, расположенные симметрично соплу питания, два приемных канала, два канала обратной связи, соединяющие приемные каналы с соплами управления и пневмоэлектропреобразователь, подключенный к двум выходам генератора колебаний, при, этом проходное сечение сопла питания выполнено прямоугольной формы, ориентированно перпендикулярно направлению потока текучей среды, при этом соотношение размеров ширины, глубины сопла питания и длины рабочей камеры удовлетворяют выражениям:

0,5<h/bn <2,0,

5,0<lэ/bn<20,0,

где bn - ширина сопла питания, мм; h - глубина сопла питания, мм; lэ - длина рабочей камеры, мм (патент на полезную модель 42306, МПК G01F 1/00, 2004 г.)

Недостатком этого устройства является то, что на струйном автогенераторе создается повышенная потеря давления.

Кроме того, известен струйный элемент, включающий в себя сопло питания, рабочую камеру, два сопла управления, два приемных канала, разделитель с вогнутым дефлектором, два сливных канала, каналы обратной связи, соединяющие приемные каналы с соплами управления, преобразователи пульсации струи в электрический сигнал, выходы которых соединены с устройством выделения сигнала, пропорционального частоте пульсаций, и тело обтекания, расположенное в рабочей камере сопла питания (Volumenzahler mit Fluidik - Elementen. Gehlhaar H. «Messen, Stenern, Vegeln», 1991 г., 34, Т5, стр.222-226).

Это устройство принято за прототип.

Однако, указанное устройство имеет несколько недостатков:

- для возможности размещения тела обтекания, струйный элемент должен иметь большие габариты;

- увеличивается возможность засорения, т.к. сужается сечение в рабочей в камере;

- усложняется процесс выделения полезного сигнала в связи с повышением уровня шума.

Технический результат от использования данной полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных характеристик струйного автогенераторного расходомера-счетчика за счет снижения порога его чувствительности и расширения динамического диапазона измерения расхода.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в струйном автогенераторном расходомере-счетчике, содержащем струйный элемент, включающий в себя сопло питания, рабочую камеру, два сопла управления, два приемных канала, разделитель с вогнутым дефлектором, два сливных канала и два какала обратной связи, соединяющие приемные каналы с соплами управления, а также преобразователи пульсаций струи в электрический сигнал, выходы которых соединены с устройством выделения сигнала, пропорционального частоте пульсаций, на входе сопла питания выполнено локальное расширение, заканчивающееся уступом, при этом угол наклона расширения к оси сопла питания составляет 30-45°, а высота уступа выполнена не меньше половины ширины сопла питания.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематически изображен струйный автогенераторный расходомер-счетчик, общий вид.

Струйный автогенераторный расходомер-счетчик содержит струйный элемент 1, преобразователи 2 и 3 пульсаций струи в электрический сигнал и устройство 4 выделения сигнала, пропорционального частоте пульсаций. Струйный элемент 1 включает в себя сопло питания 5, рабочую камеру 6 с верхней стенкой 7 и нижней стенкой 8, разделитель с вогнутым дефлектором 9, сопла управления 10 и 11, приемные каналы 12 и 13, сливные каналы 14 и 15. Сопла управления 10 и 11 соединены каналами обратной связи 16 и 17 с приемными каналами 12 и 13. Преобразователи пульсаций 2 и 3 соединены с устройством 4 выделения сигнала. На входе сопла питания 5 по ходу струи выполнено локальное расширение 18, заканчивающееся уступом 19. Угол наклона расширения 18 к оси сопла 5 составляет 30-45°, а высота уступа 19 выполнена не меньше половины ширины сопла питания 5.

Струйный автогенераторный расходомер-счетчик работает следующим образом.

Измеряемая среда через сопло питания 5 в виде струи истекает в рабочую камеру 6. Под действием перепада давления, возникающего в результате эффекта Коанда и эффекта внутренней обратной связи, создаваемой дефлектором 9, струя примыкает к одной из стенок рабочей камеры 6, например к верхней стенке 7, течет вдоль нее и попадает в приемный канал 12. Давление в приемном канале 12 увеличивается по сравнению с давлением в приемном канале 13. В результате возникает волна повышения давления, которая распространяясь со скоростью звука по каналу обратной связи 16, достигает сопла управления 10 и вызывает переброс струи к нижней стенке 8 рабочей камеры 6. Спустя время, равное времени срабатывания элемента, струя достигает приемного канала 13 и возникает волна повышения давления, которая, распространяясь со скоростью звука по каналу обратной связи 17, достигает сопла управления 11 и вызывает переброс струи в направлении верхней стенки 7. При этом, часть расхода, не попавшая в приемные каналы 12 и 13, через сливные каналы 14 и 15 поступает на выход струйного элемента 1.

В результате, устанавливаются устойчивые колебания струи с частотой, пропорциональной объемному расходу. Эти колебания воспринимаются преобразователями пульсаций 2 и 3. Сигналы с преобразователей пульсаций поступают на устройство 4 выделения сигнала, на выходе которого формируется частотный сигнал, пропорциональный объемному расходу. При этом, при прохождении струи через сопло питания 5, часть струи попадает в уступ 19 расширения 18. В расширении 18 возникают завихрения и, благодаря этому, турбулизация струи. Вследствие турбулизации, притяжение струи к стенке возникает при скорости течения в два раза меньшей, чем при прохождении через сопло, не имеющее расширения с уступом.

Таким образом, использование предложенного решения позволяет понизить порог чувствительности струйного расходомера-счетчика и расширить динамический диапазон измерения.

1. Струйный автогенераторный расходомер-счетчик, содержащий струйный элемент, включающий в себя сопло питания, рабочую камеру, два сопла управления, два приемных канала, разделитель с вогнутым дефлектором, два сливных канала, два какала обратной связи, соединяющие приемные каналы с соплами управления, а также преобразователи пульсаций струи в электрический сигнал, выходы которых соединены с устройством выделения сигнала, пропорционального частоте пульсаций, отличающийся тем, что на входе сопла питания выполнено локальное расширение, заканчивающееся уступом.

2. Струйный автогенераторный расходомер-счетчик по п.1, отличающийся тем, что угол наклона расширения к оси сопла питания составляет 30-45°.

3. Струйный автогенераторный расходомер-счетчик по п.1, отличающийся тем, что высота уступа выполнена не меньше половины ширины сопла питания.



 

Наверх