Комбинированный пулезащитный модуль

 

Предложение на полезную модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных бронепробивных пуль. Предложение направлено на повышение бронезащитных параметров защитных конструкций за счет использования различных энергопоглощающих и высокопрочных материалов. Сущность предложенной модели заключается в том, что комбинированный пулезащитный модуль состоит из четырех блок блоков: фронтального, состоящего из бронепанели, поглощающей энергию высокоскоростного элемента, выбранной из группы, состоящей из никеле-титановых сплавов, медно-никелевых сплавов и медно-алюминиево-никеле-марганцевых сплавов. Второй блок выполнен в виде керамической бронепанели, выбранной из группы, состоящей из оксида алюминия, или карбида кремния, или карбида бора с твердостью наружного слоя 3000-5000 ед. по Викерсу. Третий блок выполнен в виде бронепанели, поглощающей энергию высокоскоростного элемента, выбранной из группы, состоящей из титана, гамма-фазного титано-алюминия, -титанового сплава, -титанового сплава, -титанового сплава. Тыльный блок выполнен в виде десятислойного пакета из высокомодульной ткани ТСВМ-2. Отличительными признаками от прототипа является то, что предложена новая принципиальная схема комбинированного пулезащитного модуля и составляющих ее материалов. Заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных бронепробивных пуль. Предложение направлено на повышение бронезащитных параметров защитных конструкций за счет использования различных энергопоглощающих и высокопрочных материалов.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату предлагаемой полезной модели является многослойная бронепреграда (патент России 2296288 С2 МКИ F41H 1/02, 5/04), сущность которой заключается в том, что она выполнена в виде бронепанели из высокопрочной конструкционной стали, снабженной тыльным слоем из тканевого бронепакета - ТСВМ, а также размещенного на лицевой стороне бронепанели подслоя из никелево-алюминиевого сплава толщиной 0.1-0.15 мм и наружного слоя керамики толщиной 1.5 мм. Данная бронепреграда должна обеспечить защиту от бронебойно-зажигательной пули Б3-43. Недостатком данной многослойной бронепреграды является то, что в описании и формуле изобретения авторов не указаны конкретные размеры толщины самой бронепанели и количества слоев тканевого пакета. Так как толщины наружного слоя керамики и подслой из никелево-алюминиевого сплава очень малы, то практически основным защитным элементом в этой конструкции будет стальная бронепанель. Как показывают результаты экспериментов, для надежного непробития указанной выше пулей защитной композиции необходимо иметь высокопрочную стальную пластину указанной твердости порядка 12-15 мм и пакет из ткани ТСВМ порядка 15-20 слоев. А это повлечет значительное увеличение массы всей конструкции.

Сущность предложенной модели поясняется чертежем (фиг.1).

Комбинированный полезащитный модуль состоит из последовательно расположенных защитных блоков: фронтального (первого), состоящего из бронепанели (1), поглощающей энергию высокоскоростного элемента, выбрана из группы, состоящей из никеле-титановых сплавов, медно-никелевых сплавов и медно-алюминиево-никеле-марганцевых сплавов. Толщина бронепанели от 3 до 8 мм. Второй блок выполнен в виде керамической бронепанели (2), выбранна из группы, состоящей из оксида алюминия, или карбида кремния, или карбида бора с твердостью наружного слоя 3000-5000 ед. по Викерсу. Толщина бронепанели от 5 до 10 мм. Третий блок выполнен в виде бронепанели (3), поглощающей энергию высокоскоростного элемента, выбранна из группы, состоящей из титана, гамма-фазного титано-алюминия, -титанового сплава, -титанового сплава, -титанового сплава. Толщина бронепанели от 3 до 8 мм. Тыльный блок выполнен в виде десятислойного пакета (4) из высокомодульной ткани ТСВМ-2.

Предлагаемый комбинированный пулезащитный модуль, составленный из различных энергопоглощающих и высокопрочных материалов, обеспечивает поглощение энергии ударника и его торможение за счет обратимого фазового превращения и упругой деформации.

Отличительными признаками от прототипа является то, что предложена новая принципиальная схема комбинированного пулезащитного модуля и составляющих ее материалов.

При попадании пули в предложенную конструкцию все четыре блока выполняют защитно-диссипативную функцию за счет поглощения энергетики ударных волн.

Результаты опытных стрельб по пулезащитному модулю предложенной конструкции подтверждают их высокие защитные функции для всего ряда скоростей бронепробиваемых пуль типа БЗ, что позволяет рекомендовать их в качестве защитных элементов техники и объектов.

Комбинированный пулезащитный модуль, состоящий из последовательно расположенных защитных блоков, отличающийся тем, что состоит из четырех блоков, причем фронтальный блок выполнен в виде бронепанели, поглощающей энергию высокоскоростного элемента, выбранной из группы, состоящей из никеле-титановых сплавов, медно-никелевых сплавов и медно-алюминиево-никеле-марганцевых сплавов, толщина бронепанели от 3 до 8 мм, второй блок выполнен в виде керамической бронепанели, выбранной из группы, состоящей из оксида алюминия, или карбида кремния, или карбида бора с твердостью наружного слоя 3000-5000 ед. по Викерсу, толщина бронепанели от 5 до 10 мм, третий блок выполнен в виде бронепанели, поглощающей энергию высокоскоростного элемента, выбранной из группы, состоящей из титана, гамма-фазного титано-алюминия, -титанового сплава, -титанового сплава, -титанового сплава, толщина бронепанели от 3 до 8 мм, тыльный блок выполнен в виде десятислойного пакета из высокомодульной ткани ТСВМ-2.



 

Наверх