Устройство для обработки воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности обработки воздуха, в том числе и с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство для обработки воздуха содержит вытянутый по продольной оси корпус с входным и выходным окнами, в котором размещены средство для обработки воздуха, при этом входное и выходное окна размещены в противоположных коротких стенках корпуса, а вентилятор установлен в выходном окне. Средство для обработки воздуха может быть выполнено в виде бактерицидной газоразрядной ртутной лампы низкого давления и/или ионизатора с электрофильтром.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности обработки воздуха, в том числе и с использованием ультрафиолетового излучения.

Из уровня техники известно устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором размещены средство для обработки воздуха и вентилятор, (RU 2354891 C1, F24F 3/16, 10.05.2009). Основным недостатком такого устройства является неравномерность обработки циркулирующего в камере облучения воздуха и повышенное гидравлическое сопротивление, обусловленные конструктивными особенностями взаимного расположения окон и вентилятора.

Полезная модель направлена на повышение эффективности обработки воздуха и снижение гидравлического сопротивления устройства.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для обработки воздуха, содержащем корпус с входным и выходным окнами, в котором размещены средство для обработки воздуха и вентилятор, согласно полезной модели, корпус выполнен вытянутым по продольной оси, а входное и выходное окна размещены в противоположных коротких стенках корпуса, при этом вентилятор установлен в выходном окне.

При этом средство для обработки воздуха может выполнено, преимущественно, в виде бактерицидной газоразрядной ртутной лампы низкого давления и/или ионизатора с электрофильтром.

Кроме того, во входном окне установлен фильтр.

Выполнение корпуса вытянутым по продольной оси с размещением входного и выходного окон в противоположных коротких стенках корпуса обусловливает снижение гидравлического сопротивление движению воздушного потока, что в сочетании с установкой вентилятора в выходном окне обеспечивает равномерность и эффективность обработки воздуха размещенными в средней части корпуса средствами для обработки.

На чертеже представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха.

Устройство содержит вытянутый по продольной оси корпус 1 с размещенными в противоположных коротких торцевых стенках входным и выходным окнами 2 и 3, в средней части корпуса 1 расположены средства 4 для обработки воздуха, преимущественно, в виде набора бактерицидных газоразрядных ртутных ламп низкого давления и/или ионизатора с электрофильтром (на чертеже не показано). Кроме того, в выходном окне 3 установлен вентилятор 5, а во входном окне 2 установлен фильтр 6.

Устройство для обработки воздуха работает следующим образом.

Забираемый из помещения через входное окно 2 обрабатываемый воздух очищается от пыли в фильтре 6 и поступает в среднюю часть корпуса 1, где расположены средства 4 обработки, и под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого, например, газоразрядными ртутными лампами низкого давления, обеззараживается. Обработанный воздух под действием вентилятора 5 через выходное окно 3 направляется в помещение. Кроме того, при наличии ионизатора с электрофильтром воздух дополнительно обеззараживается и очищается от мелкой пыли.

1. Устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором размещены средство для обработки воздуха и вентилятор, отличающееся тем, что корпус выполнен вытянутым по продольной оси, а входное и выходное окна размещены в противоположных коротких стенках корпуса, при этом вентилятор установлен в выходном окне.

2. Устройство для обработки воздуха по п.1, отличающееся тем, что средство для обработки воздуха выполнено в виде бактерицидной газоразрядной ртутной лампы низкого давления и/или ионизатора с электрофильтром.

3. Устройство для обработки воздуха по п.1 или 2, отличающееся тем, что во входном окне установлен фильтр.



 

Похожие патенты:
Наверх