Устройство обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещений и зданий

 

Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям относится к области строительства и может быть использовано в машиностроении и мебельной промышленности. Технический результат на обеспечение которого направлена данная полезная модель, заключается в обеспечении более точного расположения открываемого элемента 8 относительно рамы 1, ограничивающий проем, что значительно повышает потребительские качества изделия. Указанный технический результат достигается выполнением механизма регулировки открываемого элемента в виде по меньшей мере двух регулировочных болтов 3 с вертикальной осью вращения, установленных соосно и снабженных средством фиксации. Регулировочные болты могут быть расположены на открываемом элементе 8 и/или на раме 1. 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может использоваться также в машиностроении и мебельной промышленности в устройствах для обеспечения или предотвращения доступа внутрь любого помещения или сооружения, в том числе, к любой полости, нише, шкафу, осветительному и вентиляционному оборудованию.

Известно устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, содержащее дверцу в рамке, установленную с возможностью разворота и перемещания относительно короба с помощью инженерно-рычажного механизма (см. патент RU 57785 от 30.06.2006 г.).

Известно устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещений и зданий, содержащее по меньшей мере один открываемый элемент, шарнирно подвешенный на ограничивающий проем раме или на элементах проема (см. патент RU 49877 от 21.07.2005 г.).

Недостатком известных устройств является сложность в обеспечении необходимых зазоров при декоративной облицовке финишными материалами, что существенно снижает потребительские качества изделия.

Известно устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, которое можно считать ближайшим по технической сущности к предложенному, содержащее открываемый элемент, установленный с возможностью разворота вокруг вертикальной оси и перемещения в горизонтальной плоскости при помощи соответствующих средств относительно рамы, а также механизм регулировки положения открываемого элемента по высоте, выполненный в виде двух винтов, размещенных на некотором расстоянии друг от друга на нижнем фрагменте открываемого элемента с возможностью взаимодействия с рамой, (см.патент RU 59667 от 07.08.2006 г. E04F 19/08).

Недостатком известного устройства является низкая точность регулировки положения дверцы, связанная с конструктивным выполнением механизма регулировки, а также возможность осуществления ее только при закрытом положении дверцы относительно рамы.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, состоит в том, что предложенное выполнение механизма регулировки положения открываемого элемента по высоте позволяет обеспечить значительно более точное расположение открываемого элемента относительно рамы, ограничивающей проем, как на этапе установки, так и в процессе эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, содержащем открываемый элемент, установленный с возможностью плоскопараллельного перемещения и вращения относительно ограничивающей проем рамы и снабженный средством для осуществления такого перемещения и вращения, а также механизм регулировки открываемого элемента по высоте, выполненный в виде, по меньшей мере, двух регулировочных болтов с вертикальной осью вращения, установленных соосно и снабженных средством фиксации. При этом регулировочные болты могут быть расположены на открываемом элементе и, или на ограничивающей проем раме. Сущность данной полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 показана общая схема предлагаемого устройства;

на фиг.2 - выполнение механизма регулировки открываемого элемента по высоте;

на фиг.3 - конструкция регулировочного осевого болта в сборе.

Предлагаемая полезная модель согласно фиг.1 содержит раму 1, узел подвески рамы 2, осевые болты 3, узел подвески с регулируемой резьбой 4, стопорные винты 5 осевого регулировочного болта, осевые втулки петли 6, средство для перемещения и вращения открываемого элемента - 7, открываемый элемент - 8.

На фиг.2 показано конструктивное выполнение механизма регулировки открываемого элемента 8, где видно как осуществляется крепление узла подвески рамы 2 на раме 1 и узла навески с регулировочной резьбой 4, установленного на открываемом элементе 8 и, или на раме 1 и имеющего резьбу, куда вкручивается осевой болт 3 с возможностью перемещения вдоль резьбы посредством вращения вокруг оси по стрелке А как показано на фиг.1.

Осевой болт 3 имеет средство фиксации от несанкционированного поворота, что предусмотрено его конструктивным выполнением (см. фиг.3) и наличием двух стопорных шайб 9, быстросъемной шайбы 10, плоской шайбы 11. Кроме того, имеется стопорный винт 5 (см. фиг.2), препятствующий перемещению осевого болта 3, имеющего шлейку со шлицом для инструмента 12, при повороте его по стрелке Б (см. фиг.1).

Работа устройства осуществляется следующим образом:

На раме 1, являющейся внешнем каркасом устройства и крепящейся в стене, имеющей нишу или отверстие, которое необходимо закрыть, установлен при помощи средства для перемещения и вращения открываемый элемент (дверца) 8, который при открывании позволяет обеспечить доступ через отверстие в раме 1 внутрь пространства, расположенного за рамой 1. Поскольку существенным моментом при работе устройства является необходимость обеспечения точной и плавной регулировки зазоров при закрывании дверцы, предлагаемое устройство имеет механизм регулировки открываемого элемента по высоте, выполненный в виде регулировочных болтов 3 с вертикальной осью вращения, установленных соосно. Регулировочные болты 3 могут быть расположены на открываемом элементы 8, или на раме 1, а также на обеих этих деталях устройства.

Для перемещения открываемого элемента 8 по направлению В (см. фиг.1) необходимо ослабить стопорные винты 5 вращением по стрелке Б. Далее, вращая попарно осевые болты 3 в одном из выбранных направлений, перемещаем открываемый элемент 8 на заданную величину. После установки в требуемое положение фиксируют открываемый элемент 8 с помощью стопорных винтов 5. Амплитуда перемещения зависит от рабочего хода осевых болтов.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет выполнить точную и плавную регулировку зазоров открываемого элемента, что существенно повышает качество изделия.

Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, содержащее открываемый элемент, установленный с возможностью плоскопараллельного перемещения и вращения относительно ограничивающей проем рамы и снабженный средствами для осуществления такого перемещения и вращения, а также механизм регулировки открываемого элемента по высоте, отличающийся тем, что механизм регулировки открываемого элемента выполнен в виде, по меньшей мере, двух регулировочных болтов с вертикальной осью вращения, установленных соосно и снабженных средством фиксации, при этом регулировочные болты расположены на открываемом элементе и/или на раме, ограничивающей проем, и снабжены средством фиксации пространственного перемещения.



 

Наверх