Обдирочный шлифовальный круг

 

Полезная модель относится к области инструментального производства, в частности к абразивному инструменту на бакелитовой связке, применяемому при обдирочном шлифовании для удаления с заготовок дефектного слоя материала после литья, ковки, штамповки, сварки и предназначено для повышения эксплуатационных показателей обдирочных шлифовальных кругов за счет применения шлифовальных зерен с контролируемой формой. Изобретение может быть использовано в машиностроении, в металлургической промышленности, в строительстве, в судостроении и других отраслях, где используются обдирочные операции. Задача полезной модели - повышение эксплутационных возможностей обдирочных шлифовальных кругов и качества шлифования за счет применения абразивных зерен изометрической формы. Технический результат - снижение износа обдирочных шлифовальных кругов, мощности, затрачиваемой на шлифование и шероховатости обработки, а также повышение коэффициента шлифования. Указанный технический результат достигается тем, что в обдирочном шлифовальном круге, содержащем абразивные зерна, связующее и наполнитель, применяются шлифовальные зерна, имеющие одинаковую изометрическую форму.

Полезная модель относится к области инструментального производства, в частности к абразивному инструменту на бакелитовой связке, применяемому при обдирочном шлифовании для удаления с заготовок дефектного слоя материала после литья, ковки, штамповки, сварки и предназначена для повышения эксплуатационных возможностей обдирочных шлифовальных кругов за счет применения шлифовальных зерен с контролируемой формой. Полезная модель может быть использована в машиностроении, в металлургической промышленности, в строительстве, в судостроении и других отраслях, где используются обдирочные операции.

Известны конструкции шлифовальных инструментов, в том числе и обдирочных шлифовальных кругов, которые включают шлифовальные зерна произвольной формы, связующее и наполнитель (Бакуль В.Н. и др. "Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента": - М.: Машиностроение, 1984. - с.102-144.).

Недостатком известных технических решений является то, что для шлифовальных кругов (включая и обдирочные) применяются зерна произвольной формы и, соответственно, разной геометрии. Это, в свою очередь, не позволяет достичь максимальной работоспособности у стандартных инструментов, так как форма зерен значительно влияет на их эксплуатационные показатели - интенсивность съема металла, износ инструмента, коэффициент шлифования, качество обработанной поверхности деталей.

Задача полезной модели - повышение эксплутационных возможностей обдирочных шлифовальных кругов и качества шлифования за счет применения абразивных зерен изометрической формы.

Технический результат - снижение износа обдирочных шлифовальных кругов, мощности, затрачиваемой на шлифование и шероховатости обработки, а также повышение коэффициента шлифования.

Указанный технический результат достигается тем, что в обдирочном шлифовальном круге, содержащем абразивные зерна, связующее и наполнитель, применяются шлифовальные зерна, имеющие одинаковую изометрическую форму, которая используется для повышения эксплуатационных возможностей шлифовальных кругов и качества обдирочного шлифования.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана конструкция обдирочного шлифовального (стандартного) круга с произвольной формой зерен, на фиг.2 - конструкция обдирочного шлифовального круга с изометрической формой зерен в теле инструмента. Обдирочный шлифовальный круг состоит из зерен 1, связки 2 и пор 3.

Для экспериментальной проверки заявляемого технического решения были изготовлены опытные шлифовальные круги из электрокорунда нормального марки 13А, зернистостью 63 и 80. Рецептуры абразивных масс для опытных кругов имели объемное содержание зерен - 84-87%, связки - 11-13%, наполнителя - 2-3% и состояли из зерен отсортированных по форме, как показано в табл.1.

Таблица 1
РецептураЗернистостьФорма зерен в круге
1 (стандартная)63 Произвольная
2 (опытная)63Изометрическая
3 (стандартная)80 Произвольная
4 (опытная)80Изометрическая

Полученные опытные круги испытывались в условиях и на материалах, рекомендуемых для обдирочного шлифования. Результаты испытаний представлены в табл.2.

Таблица 2
Форма зерен в круге Зернистость Эксплуатационные показатели
Интенсивность износа инструмента Коэффициент шлифования Мощность, затрачиваемая на шлифование Шероховатость
г/мин% -% Вт% мкм%
Произвольная 634,64 100,002,08100,00 456,7100,004,45 100,00
Изометрическая633,02 65,093,47 166,87359,778,77 4,0591,02
Произвольная80 4,89100,002,09 100,00393,7100,00 3,74100,00
Изометрическая80 3,4570,55 3,28156,69322,4 81,883,49 93,38

В результате испытаний установлено (табл.2), что у обдирочных кругов с изометрической формой зерен износ ниже на 29,5-35%, их коэффициент шлифования выше на 56,5-67%, мощность затрачиваемая на шлифование меньше на 18,1-21,2% и шероховатость на 6,6-8,9%, чем у стандартных кругов.

Использование в конструкциях обдирочных кругов зерен изометрической формы позволяет значительно снизить износ их, мощность, затрачиваемую на шлифование и шероховатость обрабатываемой поверхности детали, а также повысить коэффициент шлифования.

Преимущество заявляемого технического решения состоит в том, что за счет применения шлифовальных зерен одинаковой изометрической формы повышаются эксплуатационные возможности шлифовальных кругов и качество обдирочного шлифования.

Обдирочный шлифовальный круг, содержащий абразивные зерна, связующее и наполнитель, отличающийся тем, что шлифовальные зерна имеют одинаковую изометрическую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очень узкой области использования, т.к
Наверх