Многоканальный инжектор

 

Многоканальный инжектор относится к оборудованию для напыления электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия. Основу конструкции многоканального эжектора составляет шайба дросселирующая 1, верхний корпус 2, нижний корпус 3, ось 7. Перечисленные детали скреплены осью 7 гайкой 9 и специальной гайкой 8. В нижний корпус 3 установлено нужное количество сопел инжектора 6. В верхний корпус 2 установлено соответствующее количество транспортирующих трубок 4. Через верхний корпус 2 и нижний корпус 3 смонтирована трубка подачи сжатого воздуха 5. Шайба дросселирующая 1 выполняет функцию распределения сжатого воздуха по ее поверхности. Проходя по всей наружной поверхности, воздух смешивается с прилегающими слоями порошкового материала, тем самым происходит псевдоожижение и барботаж материала. Между дросселирующей шайбой 1 и нижним корпусом 3 инжектора установлена шайба 10, образующая камеру. Эта камера служит полостью для выравнивания давления воздуха, который, вытекая из сопел 6, попадает в трубки, транспортирующие 4, при этом происходит снижение давления на входе трубок, псевдоожиженная масса порошкового материала забирается и транспортируется по трубкам к точкам распыления. 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия.

Известен дозирующий эжектор, (Авт. св. СССР 1077648, Кл. В05В 7/12, Бюл. 9, 1984 г.), содержащий полый цилиндрический корпус с диффузором и центральным соплом с осевым воздушным каналом, боковым отверстием для забора порошка, выполненным между диффузором и центральным соплом, и периферийное дозирующее сопло, сообщающееся с воздушным каналом, выходной конец центрального сопла выполнен с конически расширяющейся наружной поверхностью, а внутренняя полость корпуса - сопрягаемой с внешней поверхностью выходного конца сопла с зазором, образующим периферийное сопло, при этом центральное сопло установлено с возможностью осевого перемещения.

Наиболее близким аналогом по сравнению с заявленным устройством является «ЭЖЕКТОРНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ» (RU 2211734 С1, МПК 7 В05В 7/30, oп. 2003.09.10), содержащий полый цилиндрический корпус с боковым отверстием для забора порошка и боковым отверстием для подачи сжатого газа, в цилиндрическом корпусе размещен с возможностью осевого перемещения эжектор, выполненный в виде двух цилиндров (шайб), соединенных перемычкой, в каждом из которых и в перемычке соосно выполнено сквозное продольное отверстие, которое через эту перемычку сообщается с пространством между цилиндрами, причем диаметр отверстия в одном из цилиндров, являющемся входным, меньше диаметра отверстия, выполненного в другом цилиндре, являющемся выходным, при этом в цилиндрическом корпусе дополнительно выполнено n боковых отверстий для забора порошка, расположенных над перемычкой, а внешняя поверхность цилиндров сопрягается герметично с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса, где n0.

К недостаткам, общим для известных устройств можно отнести ограничения подачи материала одновременно в несколько точек распыления, обусловленные конструкцией сопла, а именно тем, что оно выполнено одноканальным.

Задачей полезной модели является создание устройства для подачи порошкообразных материалов такой конструкции, с помощью которой обеспечивалась бы подача материала одновременно в несколько точек распыления для полосового нанесения без использования движущихся элементов, например таких, как манипулятор, которая была бы простой для изготовления и обеспечивала стабильность транспортирования порошка и высокую надежность в работе.

Технический результат полезной модели заключается в возможности подачи порошкообразных материалов в несколько точек распыления одновременно, следствием этого является увеличение производительности устройства, повышение качества покрытия и равномерности его толщины.

Это достигается тем, что в многоканальном инжекторе, выполненном в виде шайб (цилиндров), соединенных перемычкой, в каждой из которых и в перемычке соосно выполнены сквозные продольные отверстия, которые через эту перемычку сообщаются с пространством между шайбами, согласно полезной модели, упомянутые шайбы представляют собой нижний и верхний корпус, в основании конструкции установлена дросселирующая шайба, которая выполняет функцию распределения сжатого воздуха по ее поверхности, который, проходя сквозь слой порошка, производит барботаж. В нижнем корпусе установлено нужное количество сопел инжектора, в верхний корпус установлено соответствующее количество транспортирующих трубок, через верхний корпус и нижний корпус смонтирована трубка подачи сжатого воздуха. При этом между дросселирующей шайбой и нижним корпусом инжектора установлена шайба, образующая камеру, которая служит для распределения и выравнивания давления во всех соплах, подающих транспортирующий воздух в транспортирующие трубки.

Положительные достоинства конструкции:

- возможность подачи порошкообразных материалов в несколько точек распыления одновременно, исключая необходимость применения манипулятора.

- простота конструкции.

На чертеже изображен многоканальный инжектор в разрезе.

Основу конструкции многоканального эжектора составляет шайба дросселирующая -1, верхний корпус -2, нижний корпус -3, транспортирующие трубки -4, трубка подачи сжатого воздуха -5, сопла -6, ось -7, специальная гайка -8, гайка -9, шайба -10. Перечисленные детали: шайба дросселирующая 1, верхний корпус 2, нижний корпус 3, шайба 10, скреплены осью 7, гайкой 9 и специальной гайкой 8. В нижний корпус 3 установлено нужное количество сопел 6 эжектора. В верхний корпус 2 установлено соответствующее количество транспортирующих трубок 4. Через верхний корпус 2 и нижний корпус 3 смонтирована трубка подачи сжатого воздуха 5.

Задача многоканального эжектора состоит в транспортировке порошка полимерного материала к нескольким точкам распыления одновременно, и равномерной укладки его на поверхность обрабатываемой заготовки. Шайба дросселирующая 1 выполняет функцию распределения сжатого воздуха по ее поверхности и, который, проходя сквозь слой порошка, смешивается с прилегающими слоями порошка. При этом происходит псевдоожижение и барботаж материала.

Между шайбой дросселирующей 1 и нижним корпусом 3 установлена шайба 10, образующая камеру. Эта камера служит полостью для выравнивания давления воздуха, который вытекая из сопел 6, попадает в трубки транспортирующие 4. При этом происходит снижение давления на входе трубок, псевдоожиженная масса порошкового материала забирается и транспортируется по трубкам к точкам распыления.

Многоканальный инжектор, выполненный в виде шайб, соединенных перемычкой, в каждой из которых и в перемычке соосно выполнено сквозное продольное отверстие, которое через эту перемычку сообщается с пространством между шайбами, отличающийся тем, что в нем упомянутые шайбы представляют собой нижний и верхний корпус, в основании конструкции установлена дросселирующая шайба, которая выполняет функцию распределения сжатого воздуха по ее поверхности и которая, проходя сквозь слой порошка, производит барботаж, в нижнем корпусе установлено нужное количество сопел инжектора, в верхний корпус установлено соответствующее количество транспортирующих трубок, через верхний корпус и нижний корпус смонтирована трубка подачи сжатого воздуха, при этом между дросселирующей шайбой и нижним корпусом инжектора установлена шайба, образующая камеру, которая служит для распределения и выравнивания давления во всех соплах, подающих транспортирующий воздух в транспортирующие трубки



 

Похожие патенты:
Наверх