Устройство регенерации жидкого адсорбента

 

Полезная модель относится к технике осушки газов, а именно - к устройствам регенерации жидкого адсорбента и может быть использована для осушки водных растворов гликоля. Устройство регенерации жидкого адсорбента содержит цилиндрическую рабочую камеру, распылительные форсунки и источник микроволнового излучения. Цилиндрическая камера установлена вертикально и переходит в верхней части в газоход, а в нижней - в патрубок слива обезвоженного абсорбента. Источник микроволнового излучения включает магнетроны и присоединенные к ним волноводы. Волноводы подводят излучение к расположенным в центральной части рабочей камеры окнам связи. Эти окна закрыты радиопрозрачными герметизирующими вставками. Форсунки закреплены на стенке рабочей камеры ниже окон связи и направлены под острым углом к ее оси вверх. Полезная модель позволяет повысить однородность заполнения камеры аэрозолем и увеличить надежность работы источника микроволнового излучения 1 ил.

Полезная модель относится к технике осушки газов, а именно - к устройствам регенерации жидкого адсорбента и может быть использована для осушки водных растворов гликоля.

Известно устройство регенерации жидкого адсорбента, содержащее цилиндрическую рабочую камеру, распылительные форсунки и источник микроволнового излучения (см. патент CN 1935324, Кл. B01D 53/74, опубл. 28.03.2007). Недостатком известного устройства является неэффективный нагрев аэрозоля жидкого адсорбента и, как следствие, неэффективная работа устройства.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении однородности заполнения камеры аэрозолем и увеличении надежности работы источника микроволнового излучения. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве регенерации жидкого адсорбента, содержащем цилиндрическую рабочую камеру, распылительные форсунки и источник микроволнового излучения, цилиндрическая камера установлена вертикально и переходит в верхней части в газоход, а в нижней - в патрубок слива обезвоженного абсорбента, источник микроволнового излучения включает магнетроны и присоединенные к ним волноводы, подводящие излучение к расположенным в центральной части рабочей камеры окнам связи, закрытым радиопрозрачными герметизирующими вставками, при этом форсунки закреплены на стенке рабочей камеры ниже окон связи и направлены под острым углом к ее оси вверх. Магнетроны целесообразно защитить вентилями или циркуляторами, установленными в волноводах. Герметизирующие вставки могут быть выполнены из фторопласта. Газоход может быть закреплен на рабочей камере посредством фланцевого соединения.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в поперечном сечении.

Устройство регенерации жидкого адсорбента представляет собой установленную вертикально цилиндрическую рабочую камеру 1, которая в нижней части переходит в патрубок 2 слива обезвоженного абсорбента. К верхней части камеры 1 посредством фланцевого соединения 3 крепится газоход 4. В центральной части камеры расположены окна связи 5, закрытые радиопрозрачными герметизирующими вставками 6 из фторопласта. К окнам связи 5 подведены волноводы 7, идущие от магнетронов и снабженные вентилями или циркуляторами (на чертеже не показаны). Ниже окон связи 5 расположены направленные под острым углом к оси камеры 1 вверх форсунки 8, в качестве которых применяются аэродинамические, пьезокерамические или магнитострикционные распылительные устройства.

Устройство работает следующим образом.

Через распылительные форсунки 8 в камеру 1 подают адсорбент в виде аэрозоля. Микроволновое излучение, генерируемое в непрерывном режиме магнетронами на частотах 2450 МГц или 915 МГц и мощностью 1 кВт, распространяется через волноводы 7 и через окна связи 5 попадает в камеру 1, где возбуждает многомодовые СВЧ колебания. Облако аэрозоля, имеющее развитую поверхность, эффективно нагревается за счет поглощения СВЧ энергии. Поскольку форсунки 8 направлены вверх и расположены ниже окон связи 5, частички аэрозоля пролетают мимо окон 5 дважды: вверх и затем под действием силы тяжести вниз. При этом они дольше находятся в свободном состоянии внутри объема камеры 1, что позволяет повысить однородность заполнения камеры аэрозолем, а также повысить эффективность поглощения СВЧ энергии. Образовавшиеся пары воды уходят через газоход 4, а обезвоженный адсорбент стекает по стенкам камеры 1 через патрубок 2 в приемную емкость (на чертеже не показана). Оттуда он может при необходимости быть опять подан на форсунки, образуя замкнутый цикл обработки. В случае большой амплитуды отраженной от окон связи 5 электромагнитной волны магнетроны защищают вентили или циркуляторы, расположенные в волноводах 7. Удаление генераторов микроволнового излучения (магнетронов) от рабочей камеры за счет использования волноводов, а также изоляция волноводов от объема камеры 1 герметизирующими вставками 6 позволяет увеличить эффективности работы источника микроволнового излучения.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить конечную концентрацию гликоля до 99,5%.

1. Устройство регенерации жидкого адсорбента, содержащее цилиндрическую рабочую камеру, распылительные форсунки и источник микроволнового излучения, отличающееся тем, что цилиндрическая камера установлена вертикально и переходит в верхней части в газоход, а в нижней - в патрубок слива обезвоженного абсорбента, источник микроволнового излучения включает магнетроны и присоединенные к ним волноводы, подводящие излучение к расположенным в центральной части рабочей камеры окнам связи, закрытым радиопрозрачными герметизирующими вставками, при этом форсунки закреплены на стенке рабочей камеры ниже окон связи и направлены под острым углом к ее оси вверх.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнетроны защищены установленными в волноводах вентилями или циркуляторами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметизирующие вставки выполнены из фторопласта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что газоход закреплен на рабочей камере посредством фланцевого соединения.



 

Наверх