Троакар

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемой для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности проведения операции с возможностью расширения троакарной раны при извлечении удаляемых органов или тканей из брюшной полости при лапароскопии, размеры которых превышают размеры внутреннего диаметра установленного троакара. Решение поставленных задач обеспечивается тем, что в троакаре, входящем в группу инструментов доступа, включающим эндоскопический порт, выполненный в виде патрубка с каналом для проведения инструмента, разделенного фланцем на внутриполостную и наружную части, и стилет, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником с острием и с другого конца рукояткой, при этом, патрубок выполнен из двух пластин, сочленяемых через механизм выступа на одной пластине и впадины на другой пластине, которые расположены по диаметру с двух сторон по всей длине патрубка, кроме того, в верхней части патрубка выполнено фиксирующее устройство, формирующее сочлененность патрубка, включающее нижнюю втулку, вставленную в выемку патрубка и имеющую в верхней части прокладку, зажатую фиксирующей гайкой в виде резьбового кольца, жестко соединенного с верхней втулкой, прижимающей прокладку к нижней втулке, и упертой в планку с четырьмя отверстиями, расположенную на фланце в верхней части патрубка. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-3.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемой для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости.

Известны различные троакары для эндоскопии. Наиболее близким к заявляемой полезной модели является известный троакар, который включает эндоскопический порт, выполненный в виде патрубка с каналом для проведения инструмента, разделенного фланцем на внутриполостную и наружную части, и стилет, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником с острием и с другого конца рукояткой [Каталог НПФ «МФС». Эндохирургия. Эндогинекология. Ринохирургия. Сосудистая хирургия (Т-0512; Т-1012); Технический паспорт медицинского инструмента. Троакар Т-0511, ТУ-9437-001-43790314-99; патент RU 2043076, А61В 17/32, 1995].

Троакар, который может быть принят за прототип, включает эндоскопический порт, выполненный в виде патрубка с каналом для проведения инструмента, разделенного фланцем на внутриполостную и наружную части, и стилет, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником с острием и с другого конца рукояткой (Патент 2315575, МПК А61В 17/34, 2008).

Основными недостатками троакара является невысокая эффективность проведения операции из-за необходимости выполнения дополнительных манипуляций хирургом во время операции. Для извлечения тканей (органов) из брюшной полости (сальник, аппендикс, кисты, гонады, кишечник, желчный пузырь и т.д.) существуют инструменты: мешки для извлечения (одноразовые), сачки, морцеллятор, расширители, самодельные резиновые мешки, разрез передней брюшной стенки и т.д. Либо приходится переходить на открытую операцию или расширять троакарный разрез. Это в свою очередь затягивает операцию (разрез, извлечение тканей, ушивание раны, продолжение лапароскопии). Также при протягивании удаляемого материала может произойти инфицирование раневого канала.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности проведения операции с возможностью расширения троакарной раны при извлечении удаляемых органов или тканей из брюшной полости при лапароскопии, размеры которых превышают размеры внутреннего диаметра установленного троакара.

Решение поставленных задач обеспечивается тем, что в троакаре, входящем в группу инструментов доступа, включающим эндоскопический порт, выполненный в виде патрубка с каналом для проведения инструмента, разделенного фланцем на внутриполостную и наружную части, и стилет, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником с острием и с другого конца рукояткой, при этом, патрубок выполнен из двух пластин, сочленяемых через механизм выступа на одной пластине и впадины на другой пластине, которые расположены по диаметру с двух сторон по всей длине патрубка, кроме того, в верхней части патрубка выполнено фиксирующее устройство, формирующее сочлененность патрубка, включающее нижнюю втулку, вставленную в выемку патрубка и имеющую в верхней части прокладку, зажатую фиксирующей гайкой в виде резьбового кольца, жестко соединенного с верхней втулкой, прижимающей прокладку к нижней втулке, и упертой в планку с четырьмя отверстиями, расположенную на фланце в верхней части патрубка.

На чертеже фиг.1 показан общий вид троакара; фиг.2 - то же, вид А-А на фиг.1, 1 - сочлененное состояние пластин, 2 - разомкнутое состояние пластин; фиг.3 - то же, специальное приспособление.

Троакар, входящий в группу инструментов доступа, включающий эндоскопический порт 1, выполненный в виде патрубка 2 с каналом для проведения инструмента 3, разделенного фланцем 4 на внутриполостную и наружную части, и стилет 5, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником 6 с острием и с другого конца рукояткой 7 (фиг.1). При этом, патрубок 2 выполнен из двух пластин 8 и 9, сочленяемых через механизм выступа на одной пластине и впадины на другой пластине, которые расположены по диаметру с двух сторон по всей длине патрубка (фиг.2, 1 - сочлененное состояние пластин, 2 - разомкнутое состояние пластин). В верхней части патрубка 2 выполнено фиксирующее устройство 10, формирующее сочлененность патрубка, включающее нижнюю втулку 11, вставленную в выемку патрубка 2 и имеющую в верхней части прокладку 12, зажатую фиксирующей гайкой 13 в виде резьбового кольца, жестко соединенного с верхней втулкой 14, прижимающей прокладку 12 к нижней втулке 11, упертого в планку 15 с четырьмя отверстиями, расположенную на фланце 4 в верхней части патрубка 2 (фиг.1). Во время работы используется специальное шарнирное приспособление 16, в котором на проксимальных концах рукояток 17 выполнены штыри, а дистальная часть рукояток подпружинена пружиной 18 (фиг.3).

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. Троакар предназначен для обеспечения доступа к операционному полю и создания оперативного пространства. Наиболее частой патологией органов брюшной полости у детей является воспаление аппендикса - аппендицит. Существуют ситуации, когда размеры аппендикса превышают внутренний диаметр троакара. В этих условиях морцеллятор задачи извлечения аппендикса не решает, одноразовые мешки в условиях многопрофильной больницы дорогое удовольствие (20-30 аппендэктомий в месяц, из них 5-10, когда диаметр аппендикса больше диаметра троакара, т.е. более 1,0 см). Таким образом, извлечение аппендикса необходимо проводить через расширенную троакарную рану и после чего, в данном месте установка вновь троакара невозможна или требует ушивания раны. Тоже касается и удаления других органов и тканей, сальник, кишечник, гонады, желчный пузырь и т.д.

Во время эндоскопии в порт 1 вставляется стилет 5 и фиксируется прокладкой 12 и фиксирующей гайкой 13. В месте введения троакара на коже выполняется небольшой разрез. После введения патрубка 2 в полость стилет 5 удаляется. Через порт 1 можно ввести эндоскоп или необходимый инструмент.

Через данный троакар идет работа инструментами диаметром от 5 мм до 11,5 мм. Инструмент 5 мм применяется при использовании дополнительного резинового колпачка. При необходимости извлечения удаляемой ткани, диаметр которой более 11,5 мм, удаляемая ткань захватывается зажимом (на чертеже не показан), проведенным через троакар. Откручивается фиксирующая гайка 13. В отверстия планки 15 троакара устанавливаются по два штыря на двух рукоятках зажимающего пружинного механизма (фиг.3). Производится сжатие рукояток, при этом ткани, окружающие троакар, растягиваются пластинами 8, 9 троакара. Троакарное отверстие расширяется, при необходимости до 3,0-4,0 см. Удаляемая ткань подтягивается к образовавшемуся входу. Под видеоконтролем определяется степень растягивания тканей передней брюшной стенки троакаром, необходимой для извлечения ткани (органов). Удаляемая ткань извлекается. После этого пружина 18 приспособления 17 освобождается от усилий, троакар сопоставляется и пластины 8, 9 троакара фиксируются фиксирующей гайкой 13. Рукоятки 17 приспособления 16 вынимаются из отверстий пластины 15, приспособление убирается и троакар готов к продолжению работы.

Преимущества предлагаемой полезной модели. 1.Троакар является инструментом многоразового использования.

2. Троакар позволяет без рассечения тканей передней брюшной стенки за счет их растяжения удалить ткани до 3-4 см в диаметре.

3. Троакар позволяет работать инструментами от 5 до 11,5 мм в диаметре.

4. Троакар не требует замены инструментов (расширители и т.д.).

5. Троакар дешевле в использовании по сравнению с одноразовыми инструментами.

6. Троакар укорачивает время операции и позволяет после расширения тканей передней брюшной стенки продолжить свою работу.

7. 3а счет раздвижных пластин происходит профилактика инфицирования раны при извлечении тканей.

Троакар, входящий в группу инструментов доступа, включающий эндоскопический порт, выполненный в виде патрубка с каналом для проведения инструмента, разделенного фланцем на внутриполостную и наружную части, и стилет, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником с острием и с другого конца рукояткой, отличающийся тем, что патрубок выполнен из двух пластин, сочленяемых через механизм выступа на одной пластине и впадины на другой пластине, которые расположены по диаметру с двух сторон по всей длине патрубка, кроме того, в верхней части патрубка выполнено фиксирующее устройство, формирующее сочлененность патрубка, включающее нижнюю втулку, вставленную в выемку патрубка и имеющую в верхней части прокладку, зажатую фиксирующей гайкой в виде резьбового кольца, жестко соединенного с верхней втулкой, прижимающей прокладку к нижней втулке, и упертой в планку с четырьмя отверстиями, расположенную на фланце в верхней части патрубка.



 

Наверх