Устройство орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Устройство орошения содержит емкости для концентрированным раствором удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе. Включает емкость для приготовления исходного раствора, которая соединена с бункером для удобрений при помощи желоба и с магистральным трубопроводом посредством подающего трубопровода, а также связана с емкостями для концентрированного раствора удобрений с помощью дополнительных трубопроводов, снабженных вентилями.

Использование предложенного устройства позволяет повысить урожайность.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известно устройство орошения ОБВ-6 (Р.А.Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), содержащее узел приготовления питательного раствора, связанный с барабанным распределителем, который соединен при помощи растворопроводов с поддонами-корытами, размещенными в поддонах-бассейнах.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности и высокой стоимости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство орошения (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащее емкости с концентрированным раствором удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности, поскольку не позволяет корректировать состав концентрированного раствора удобрений в зависимости от вида выращиваемых растений, фазы вегетации и т.д.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения урожайности за счет корректировки состава концентрированного раствора удобрений в зависимости от вида выращиваемых растений, фазы вегетации и т.д.

Это достигается тем, что устройство включает емкость для приготовления исходного раствора, которая соединена с бункером для удобрений при помощи желоба и с магистральным трубопроводом посредством подающего трубопровода, а также связана с емкостями для концентрированного раствора удобрений с помощью дополнительных трубопроводов, снабженных вентилями.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит емкость 1 (рис.) для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов 2, насоса 3 и регулируемого вентиля 4 со смесительной камерой 5. Смесительная камера 5 соединена с магистральным трубопроводом 6 и связана посредством транспортирующего трубопровода 7 с поливным трубопроводом 8 и капельницами 9. Имеется регулирующий концентрометр 10, который снабжен датчиком 11 и соединен с регулируемым вентилем 4, а также интегратор солнечной радиации 12, который связан с датчиком 13 прихода солнечной радиации и регулятором расхода 14 поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе 7. Для корректировки состава концентрированного раствора удобрений в зависимости от вида выращиваемых растений, фазы вегетации предусмотрена емкость 15 для приготовления исходного раствора, которая соединена с бункером 16 для удобрений при помощи желоба 17 и с магистральным трубопроводом 6 посредством подающего трубопровода 18, а также связана с емкостями 1 для концентрированного раствора удобрений с помощью дополнительных трубопроводов 19, снабженных вентилями 20.

Устройство работает следующим образом. Концентрированный раствор удобрений, содержащийся в емкостях 1, поступает в смесительную камеру 5 через промежуточные трубопроводы 2 с помощью насоса 3 и регулируемого вентиля 4. В смесительной камере 5 концентрированный раствор удобрений смешивается с водой, поступающей по магистральному трубопроводу 6, в результате чего получается поливной раствор заданной концентрации. Концентрация поливного раствора регулируется с помощью датчика 11, который подает сигнал в регулирующий концентрометр 10, управляющий регулируемым вентилем 4. Поливной раствор по транспортирующему трубопроводу 7 подается к поливным трубопроводам 8 и капельницам 9, подведенным к растениям, которые размещены в рассадных кубиках. Расход поливного раствора, подающегося по транспортирующему трубопроводу 7, регулируется с помощью регулятора расхода 14, на который подается сигнал от интегратора солнечной радиации 12, связанного с датчиком 13 прихода солнечной радиации. Для корректировки концентрированного раствора используется исходный раствор, который получается путем смешивания удобрений, попадающих из бункера 16 по желобу 17 в емкость 15, с водой, поступающей по подающему трубопроводу 18. По мере необходимости исходный раствор подается по дополнительным трубопроводам 19 в емкости 1 для концентрированного раствора удобрений, причем количество подаваемого исходного раствора регулируется с помощью вентилей 20.

Использование предложенного устройства позволяет повысить урожайность.

Устройство орошения, содержащее емкости для концентрированным раствором удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленным на транспортирующем трубопроводе, отличающееся тем, что оно включает емкость для приготовления исходного раствора, которая соединена с бункером для удобрений при помощи желоба и с магистральным трубопроводом посредством подающего трубопровода, а также связана с емкостями для концентрированного раствора удобрений с помощью дополнительных трубопроводов, снабженных вентилями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к оборудованию для выращивания зеленой кормовой массы для сельскохозяйственных животных и птиц.
Наверх