Устройство для размещения рекламы на торговых весах

 

С целью создания гигиеничного, простого и удобного в обслуживании устройства для размещения рекламы на торговых весах в устройстве, содержащем корпус, который состоит из по меньшей мере одной части, выполненной с возможностью закрепления посредством держателя устройства на торговых весах и снабженного носителем информации, держатель выполнен в виде замка, при помощи которого корпус крепится хотя бы за одно нижнее ребро платформы торговых весов, форма корпуса повторяет форму платформы торговых весов, а носитель информации крепится на платформе торговых весов посредством корпуса.

Данная полезна модель относится к рекламно-информационным устройствам и может быть использована для размещения рекламы на торговых весах, в частности на платформе торговых весов.

Из уровня техники известны следующие рекламно-информационные устройства.

Из RU 225395, опубликованном 10.01.2005 «Информационно-рекламный блок» известен информационно-рекламный блок, имеющий дополнительную поверхность для размещения на ней рекламы, которая может закрепляться на креплениях указателя метрополитена или на собственных креплениях. Однако в указанном техническом решении в качестве собственных креплений используются тросы, а в случае использования креплений указателя используются крепления, аналогичных креплениям указателя. Таким образом, данный информационно-рекламный блок имеет сложную и громоздкую систему креплений, что не позволяет его использовать на малых площадях для размещения рекламы.

Следующее техническое решение - «Комбинированное устройство для хранения с встроенным рекламным средством», RU 2264659, опубликованное 20.11.2005, представляет собой устройство для хранения и защиты листов бумаги, карт, фотографий и других плоских предметов, которое данное техническое решение представляет собой карман, образованный за счет комбинации гибких передней и задней стенок из отличающихся пластиков, при этом тыльная сторона задней стенки снабжена адгезивным веществом для крепления кармана к вертикальной поверхности. В качестве крепления может быть также использованы магниты, липкая лента, Velcro, клеевая пена, крючки, кнопки или зажимы в продолжении задней стенки при обеспечении незатрудненного доступа к отверстию кармана. Хотя данное устройство для хранения дает возможность использовать его на малых площадях и имеет множество вариантов несложного и быстросъемного крепления, но оно предназначено для использования его в вертикальном положении, а также конструкция данного устройства ограничивает его использование в торговле продуктами питания из-за ограниченности материалов, которые не обеспечивают должной гигиены при условии использования их в агрессивной среде, например, кислая среда, моющие и чистящие средство или просто вода. Не позволяет должным образом ухаживать за изделием, обеспечивая его гигиеническую чистоту также предложенная конструкция кармана, куда помещается носитель информации.

Наиболее близким аналогом для заявленной полезной модели является рекламно-информационное устройство, описанное в RU 70033 (U1), опубликованное 10.01.2008, «Универсальное рекламно-информапионное устройство». Данное устройство содержит корпус, выполненный с возможностью закрепления на держателе рекламно-информационного устройства, крышку, закрепленную на корпусе и носитель информации, размещенный в зазоре между корпусом и крышкой. Однако, анализ указанного технического устройства показал, что оно также не может быть использовано для размещения рекламы на торговых весах, в частности на платформе торговых весов из-за наличия множества отдельных крепежных элементов (крепление крышки к корпусу, крепление держателя), которые усложняют и утяжеляют данную конструкцию.

Таким образом, стоит задача создание рекламного устройства, которое можно было бы использовать на торговых весах, в частности на платформе торговых весов.

Заявленная конструкция полезной модели позволяет решить поставленную задачу.

Технический результат, получаемый от реализации данной модели, заключается в обеспечении гигиены, в простоте и удобстве обслуживания, отсутствии влияния на характеристики весов.

Заявленное устройство для размещения рекламы на торговых весах значительно повышает качество самой рекламы за счет размещения его в местах большого скопления людей (в торговых залах), в месте, доступном для обзора (не надо поднимать голову), а также за счет быстрой и удобной смене рекламной информации. Указанный выше технический результат достигается за счет того, что устройство для размещения рекламы на торговых весах, содержащее корпус, состоящий из по меньшей мере одной части, выполненной с возможностью закрепления посредством держателя устройства на торговых весах и снабженного носителем информации отличается от известных из уровня техники тем, что держатель выполнен в виде замка, при помощи которого корпус крепится за нижние ребра платформы торговых весов, форма корпуса повторяет форму платформы торговых весов, а носитель информации крепится на платформу весов посредством корпуса.

При этом корпус и замок могут быть выполнены из одной заготовки, полученной, например путем штамповки, литья или гибки, и представляют собой единую деталь, а могут быть выполнены из различных заготовок и представлять собой сборную деталь. Замок закреплен на части корпуса при помощи крепежных элементов и может иметь дополнительные зажимные элементы, при помощи которых замок закрепляется за нижнее ребро платформы торговых весов. В качестве указанных дополнительных зажимных элементов как сама форма зажимной поверхности замка, например, ребристая поверхность, так и прочие зажимные элементы, такие как магниты, липкая лента, клеевая пена и т.д. Носитель информации, в заявленной полезной модели, может располагаться на корпусе, в частности на ее на верхней поверхности или под корпусом, между корпусом и платформой торговых весов. Заявленное устройство для размещения рекламы на торговых весах характеризуется также тем, что оно дополнительно содержит крышку, которая закреплена с наружной стороны хотя бы одной части корпуса. При этом между крышкой и частью корпуса имеется зазор для размещения в нем носителя информации, который имеет толщину, достаточную для размещения в нем носителя информации без полного или без частичного отсоединения крышки от части корпуса. Крышка крепится на части корпуса при помощи крепежных элементов. Она может быть изготовлена из прозрачного или полупрозрачного материала, например из оргстекла. Замок и корпус выполнены из пластично-деформируемого материала, например из полистирола. Корпус и крышка могут быть выполнены из гибких пластиков, в частности крышка выполнена из инертной свободной от кислоты прозрачной тонкой полимерной пленки, например, полипропилена, а корпус выполнен из толстой непрозрачной синтетической полимерной бумаги, подходящей для высокоскоростной печати. При этом все перечисленные выше материалы, используемые для изготовления крышки, корпуса и замка являются не токсичными и разрешены для использования в пищевой промышленности.

Носитель информации в заявленной полезной модели может подсвечиваться изнутри или снаружи, а также подсветка может осуществляться светом с различной спектральной насыщенностью. Световые эффекты могут сопровождаться аудиоэффектами. Световые эффекты также могут быть в виде бегущей строки.

Замок может представлять собой отбортовку нижней поверхности корпуса.

В качестве крепежных элементов используются винты-саморезы, винты, магниты, липкая лента, электромагниты, клеевая пена и т.д.

Сущность заявленной полезной модели поясняется на следующих фигурах чертежа.

Фиг.1 - общий вид устройства для размещения рекламы на торговых весах в сборе с торговыми весами;

Фиг.2-8 - примеры изготовления устройства для размещения рекламы на торговых весах с различными вариантами корпуса, замка, крышки.

Торговые весы 1 имеют платформу 2, куда устанавливается заявленное устройство для размещения рекламы на торговых весах 3 (фиг.1). Устройство 3 состоит из носителя информации 4, корпуса 5, и замка 6, при помощи которого корпус крепится за нижнее ребро платформы 2 (фиг.2). Носитель информации 4 может содержать информацию, представленную в виде текста, в виде графического или иного другого изображения, которое может быть как плоским так и объемным. Носитель информации может быть подсвечен как изнутри, так и снаружи (установка специальных световых диодов в корпусе), при этом подсветка может осуществляться светом с различной спектральной насыщенностью. Замок 6 может быть выполнен в виде отдельной детали (фиг.2) и присоединяться к корпусу 5 при помощи различных крепежных элементов, таких как, например, винты-саморезы, магниты, липкая лента, электромагниты, клеевая пена и т.д., а также может быть приварен. Корпус 5 и замок 6 могут представлять из себя также и одну деталь, например в качестве замка 6 выступает отбортовка корпуса 5 (фиг.3), при этом размеры и качество материала, из которого они изготовлены могут быть однородны и одинаковы везде, а могут быть разным, например, разная толщина (часть, где располагается замок, может быть тоньше части корпуса). Замок 6 может непосредственно сам закрепляться за ребро платформы весов 2, а может это делать при помощи дополнительных зажимных элементов. На фиг 4. представлен вариант, с фиксацией устройства на платформе 2 при помощи дополнительного зажимного элемента 7, в качестве которого может быть, например, магнит, клейкая лента и т.д., а на фиг.5 сама форма замка 6 служит дополнительным зажимным элементом. Носитель информации 4 устанавливается на платформу весов 2 посредством корпуса 5. Платформа весов может быть размещена как на прецизионной части весов, так и на стойке крепления или на дисплее весов. Он может свободно располагаться между платформой весов 2 и корпусом 5 (фиг.2, фиг.3), а может быть приклеен или отпечатан непосредственно на корпусе (фиг.7). В случае выполнения устройство для размещения рекламы на весах 3 с крышкой 8 (фиг.5), между крышкой 8 и корпусом 5 может образовываться зазор 9, в котором располагается носитель информации 4. Крышка 8 может в какой-нибудь своей части или целиком повторять форму корпуса 5 (плоская, дугообразная, круглая и т.д.) и устанавливается на корпус 5 при помощи крепежных элементов, в качестве которых могут использоваться саморезы, магниты, липкая лента, электромагниты, клеевая пена и т.д., а также она может быть приварена или припаяна. Зазор 9 имеет толщину, достаточную для размещения в нем носителя информации 4, а в некоторых случаях эта толщина должна быть достаточной для размещения носителя информации 4 без полного или без частичного отсоединения крышки 7 от корпуса 5. Крышка 7, корпус 5 и замок 6 могут быть изготовлены из прозрачных или полупрозрачных материалов, например, из полистирола, оргстекла, из гибких пластиков, например, из инертной свободной от кислоты прозрачной тонкой полимерной пленки (полипропилена), из синтетической полимерной бумаги, подходящей для высокоскоростной печати (для нанесения носителя рекламы 4). Для изготовления корпуса 5 и замка 6 используются также и непрозрачные материалы, например различные пластично-упругие материалы (резина), изделия полученные, например штамповкой или вырубкой из тонкого металлического листа с дальнейшим загибанием или закруглением с противоположных сторон (фиг.8). Указанные выше материалы, должны быть не токсичными и разрешены для использования в пищевой промышленности.

Для надежной фиксации корпуса, посредством замка 6 на платформе весов 2 существенным является также то, что форма корпуса 5 должна повторять форму платформы весов 2, то есть корпус может иметь форму квадрата, прямоугольника, круга и т.д., при этом стоит отметить, что в случае, например, сборного корпуса, форму платформы может повторять только нижняя поверхность корпуса.

Таким образом, описанная выше конструкция устройства для размещения рекламы на торговых весах является гигиеничной, за ней также легко ухаживать для поддержания необходимых норм чистоты и гигиены, при этом оно является надежным, простым и удобным в эксплуатации, и не влияет на точность измерения весов.

1. Устройство для размещения рекламы на торговых весах, имеющих платформу с ребрами, содержащее корпус, состоящий из, по меньшей мере, одной части, выполненной с возможностью закрепления посредством держателя корпуса устройства для размещения рекламы на торговых весах и носитель информации отличающееся тем, что держатель корпуса устройства для размещения рекламы выполнен в виде замка, при помощи которого корпус крепят хотя бы за одно нижнее ребро платформы торговых весов, при этом, по меньшей мере, одна часть корпуса устройства для размещения рекламы повторяет геометрическую форму платформы торговых весов, а носитель информации крепят на платформе торговых весов посредством корпуса.

2. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что корпус и замок выполнены из одной заготовки и представляют собой единую деталь.

3. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.2, отличающееся тем, что заготовка получена путем штамповки.

4. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.2, отличающееся тем, что заготовка получена путем литья.

5. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.2, отличающееся тем, что заготовка получена путем гибки.

6. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что корпус и замок выполнены из различных заготовок и представляют собой сборную деталь.

7. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.6, отличающееся тем, что замок закреплен на части корпуса при помощи крепежных элементов.

8. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.7, отличающееся тем, что в качестве крепежных элементов используют винты-саморезы, винты, магниты, липкая лента, электромагниты, клеевая пена.

9. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что замок снабжен дополнительными зажимными элементами.

10. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.9, отличающееся тем, что в качестве дополнительного зажимного элемента используют ребристую поверхность замка.

11. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.9, отличающееся тем, что в качестве дополнительных зажимных элементов используют магниты, липкую ленту, клеевую пену.

12. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит крышку.

13. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.12, отличающееся тем, что крышка закреплена с наружной стороны хотя бы одной части корпуса.

14. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по пп.12 и 13, отличающееся тем, что крышку крепят на корпусе при помощи крепежных элементов.

15. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.12, отличающееся тем, что крышка изготовлена из прозрачного или полупрозрачного материала.

16. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.12, отличающееся тем, что крышка изготовлена из оргстекла.

17. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что замок выполнен из пластично-деформируемого материала.

18. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластично-деформируемого материала.

19. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что замок представляет собой отбортовку нижней поверхности корпуса.

20. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.14, отличающееся тем, что в качестве крепежных элементов используют винты-саморезы, винты, магниты, липкая лента, электромагниты, клеевая пена.

21. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из полистирола.

22. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по пп.1 и 12, отличающееся тем, что корпус и крышка выполнены из гибких пластиков.

23. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.22, отличающееся тем, что крышка выполнена из инертной свободной от кислоты прозрачной тонкой полимерной пленки, например полипропилена.

24. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.18, отличающееся тем, что корпус выполнен из толстой непрозрачной синтетической полимерной бумаги, подходящей для высокоскоростной печати.

25. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что носитель информации подсвечивают изнутри.

26. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что носитель информации подсвечивают снаружи.

27. Устройство для размещения рекламы на торговых весах по п.1, отличающееся тем, что носитель информации подсвечивают светом с различной спектральной насыщенностью и сопровождают аудиоэффектами.



 

Похожие патенты:
Наверх