Устройство для сушки бумажного полотна

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству. Техническая задача заявляемой полезной модели - интенсификация отвода паровоздушной смеси из бумажного полотна и подачи газообразного теплоносителя к бумажному полотну в зоне сушки. Подвергающееся сушке бумажное полотно располагается в пакете между рабочими ветвями влаго- и газопроницаемых бесконечных сеток. С наружных сторон пакет в зонах сушки контактирует с аэродинамическими планками, установленными в сушильных камерах. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в бумагоделательных машинах.

Известны конвективные сушилки, принцип действия которых основан на создании статического давления горячего воздуха между плоскостью распределительных воздуховодов и бумажным полотном. Испарение влаги с полотна бумаги происходит с обеих сторон при высокой интенсивности процесса сушки.

Недостатками конвективной сушилки являются коробление бумажного полотна и поперечные колебания при высокой скорости движения бумажного полотна (Технология целлюлозно-бумажного производства. В 3т. Т. II. Производство бумаги и картона. 4.1. Технология производства и обработки бумаги и картона.- СПБ.: Политехника, 2005 - 426 с.).

Этих недостатков лишено устройство для сушки бумажного полотна (патент РФ на полезную модель 66748, опубл. 27.09.2007 г), которое выбрано заявителем в качестве прототипа. В этом устройстве сушка бумаги происходит между металлическими сетками. Устройство для сушки бумажного полотна, содержит приводные и оборотные валы, охваченные гибкими рабочими органами в виде лент, которые имеют возможность прохода через сушильные камеры, образуя рабочие и холостые ветви, причем рабочий орган выполнен в виде металлической сетки.

Однако недостатком данной конструкции является невысокая эффективность подачи газообразного теплоносителя в зону сушки бумаги, что снижает показатели процесса сушки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является интенсификация подвода газообразного теплоносителя в зону сушки бумажного полотна.

Техническая задача решается следующим образом: в нагревательной и охлаждающей сушильных камерах, пакет из обрабатываемого бумажного полотна, охватываемого рабочими ветвями сеток, устанавливается и перемещается между аэродинамическими планками, посредством приводных, натяжных, пересасывающих и сетковедущих валов, причем аэродинамические планки нагревательной сушильной камеры расположены на выпуклой стороне дуги окружности и установлены вершиной клиновой части навстречу направлению движения пакета из сеток и бумажного полотна, аэродинамические планки охлаждающей сушильной камеры расположены на вогнутой стороне дуги окружности и установлены вершиной клиновой части против направления движения пакета из сеток и бумажного полотна.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- рабочие ветви сеток установлены между аэродинамическими планками;

- аэродинамические планки нагревательной сушильной камеры расположены на выпуклой стороне дуги окружности и установлены вершиной клиновой части навстречу направлению движения пакета из сеток и бумажного полотна;

- аэродинамические планки охлаждающей сушильной камеры расположены на вогнутой стороне дуги окружности и установлены вершиной клиновой части против направления движения пакета из сеток и бумажного полотна.

Наличие указанных отличительных признаков позволяет предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию "промышленная применимость".

На фигуре 1 и 2 схематично изображено устройство для сушки бумажного полотна.

Устройство содержит пакет, образованный бумажным полотном 1 охватываемым рабочими ветвями бесконечных сеток 2. Сетки приводятся в движение, натягиваются и направляются приводными валами 3, натяжными валами 4 и сетковедущими валами 5. Пакет из бумажного полотна и сеток в зонах сушки А, Б, охватывается нагревательными 6 и охлаждающими 7 сушильными камерами. Сушильные камеры 6, 7 установлены по дуге окружности и имеют патрубки 8, 9 для подвода газообразного теплоносителя и отвода паровоздушной смеси соответственно. Внутри сушильных камер закреплены аэродинамические планки 10, 11, контактирующие по наружным сторонам с пакетом из бумажного листа и сеток, фигура 2.

Устройство работает следующим образом. Сетки 2 перемещаются и направляются валами 3, 4, 5. В зонах сушки А, Б сетки 2 охватывают бумажное полотно 1 и в виде пакета транспортируются в сушильных камерах 6, 7. В нагревательных сушильных камерах 6 пакет из 1,2 нагревается газообразным теплоносителем, подаваемым через патрубок 8. В охлаждающих сушильных камерах 7 от пакета из сеток 2 и бумажного полотна 1 отводится паровоздушная смесь через патрубок 9.

Пакет из сеток 2 охватывающих полотно бумаги 1, контактирует наружными поверхностями с аэродинамическими планками 10 и 11. Аэродинамические планки 10, расположенные в нагревательных сушильных камерах 6, установлены вершиной клиновой части навстречу направлению движения пакета из 1.2. (Фигура 2). Газообразный теплоноситель вовлекается движущейся шероховатой поверхностью сетки в зазор между сеткой и аэродинамической планкой, и таким образом нагнетается через сужающийся клиновой зазор в бумажное полотно 1. Аэродинамические планки 11, расположенные в охлаждающих сушильных камерах 7, установлены вершиной клиновой части по направлению движения пакета из 1 и 2 (фигура 2). Паровоздушная смесь, испарившаяся из полотна бумаги 1, выводится сеткой в расширяющийся клиновой зазор, в котором создается эффект разрежения. Таким образом аэродинамические планки создают эффект нагнетания газообразного теплоносителя в полотно бумаги и отвод паровоздушной смеси из полотна бумаги с эффектом разрежения.

Расположение сушильных камер 6, 7 и аэродинамических планок 10, 11 выполнено таким образом, что пакет из полотна бумаги и сеток движется в зонах сушки А, Б по дуге окружности. Нагревательные сушильные камеры 6 и аэродинамические планки 10 расположены с вогнутой стороны дуги окружности пакета, а отсасывающие сушильные камеры 7 и аэродинамические планки 11 установлены с выпуклой стороны дуги окружности. Центробежные силы, действующие на пакет из полотна бумаги и сеток, выталкивают паровоздушную смесь из пакета в охлаждающую камеру 7 и способствуют поступлению в пакет газообразного теплоносителя из нагревательной сушильной камеры 6.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет более интенсивно подводить газообразный теплоноситель в зону сушки бумажного полотна.

Устройство для сушки бумажного полотна, содержащее приводные, натяжные и сетковедущие валы, охваченные гибкими рабочими органами в виде сеток, которые имеют возможность прохода через нагревательные и охлаждающие сушильные камеры, образуя рабочие и холостые ветви, отличающееся тем, что на поверхности контакта сушильных камер и сеток установлены аэродинамические планки, поверхность контакта аэродинамических планок сушильных камер и пакета из сеток и расположенного между ними полотна бумаги образована дугой окружности, причем аэродинамические планки нагревательной сушильной камеры расположены на выпуклой стороне дуги окружности и установлены вершиной клиновой части навстречу направлению движения пакета из сеток и бумажного полотна, аэродинамические планки охлаждающей сушильной камеры расположены на вогнутой стороне дуги окружности и установлены вершиной клиновой части против направления движения пакета из сеток и бумажного полотна.



 

Наверх